«Пушкинская больница в лицах»: Анна Сергеевна Галкина

24 июн
11:55 2022

   Она любит лето, грибы и фиалки. А ради медицины, еще учась в старших классах, каждый день ездила на занятия за 25 километров. В ее семье не было врачей, но медицина привлекала с детства. А так как жила и училась будущий врач в небольшом селе, то пришлось приложить немало усилий для осуществления мечты.

 

   Анна Сергеевна Галкина, заведующая терапевтическим отделением №1 поликлиники №1 Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. - уроженка Ярославской области (село Угодичи). Она училась в сельской школе, увлекалась краеведением, участвовала в туристических краеведческих слетах, но мечта стать врачом не оставляла, и после 9 класса (решительно и с одобрения родителей) Анна Сергеевна перевелась в среднее учебное заведение с углубленным знанием химии и биологии. Следующие два года она практически каждый день ездила в Ростов Великий на занятия, там же проходила и медико-биологическую школу от Ярославской государственной медицинской академии.

   В 2010 году заветная цель была достигнута - она стала студенткой медакадемии. И хотя увлекалась хирургией (посещала хирургический кружок и была в составе команды на хирургической олимпиаде), выбрала терапию. «Я и не стремилась быть хирургом, - признается Анна Сергеевна, - но это было очень интересно. В 2014 году даже первое место на олимпиаде заняли. Однако терапия более фундаментальна, и дает выходы на узкие специализации».

   На базе своего родного вуза (правда, академия к тому времени уже стала университетом) Анна Сергеевна прошла обучение в интернатуре по профилю «Терапия». Не захотев оставаться в родных краях, молодой специалист стала искать работу в Подмосковье, Москву она отмела из-за слишком высокого и напряженного ритма жизни.

   «И тут сосед по даче рассказал, что в Пушкино требуются врачи, - вспоминает Анна Сергеевна. - Я взяла это на заметку. И в полуфинал заочного выбора у меня вышли как раз Пушкино и Мытищи. Я съездила в оба города на собеседование, и осталась в Пушкино - мне понравилась поликлиника, и о своем выборе ни разу не пожалела».

   В августе 2017 года Анна Сергеевна стала работать участковым врачом-терапевтом поликлиники №1, и сразу же по итогам 2017 года стала «Лучшим участковым терапевтом». В 2019 году возглавила терапевтическое отделение №1 поликлиники, а в 2021 году стала периодически исполнять обязанности заведующей самой крупной поликлиникой округа на время ее отпуска или учебы. Сначала всерьез эту хрупкую и молоденькую девушку не очень воспринимали, но тихо и незаметно она смогла завоевать авторитет среди коллег и их уважение.

 

   В 2020 году, во время первой волны пандемии, Анна Сергеевна вошла в состав штаба, куда стекалась вся самая актуальная эпидемиологическая информация по округу. «Первый день, когда закрыли поликлинику и начался карантин, я только вышла из отпуска, - вспоминает врач. - И попала в штаб, куда стекались все списки заболевших, результаты мазков - тогда еще не было единых сервисов, и мы все вносили вручную в несколько источников. Обзвон пациентов тоже был на нас. Я практически там жила. Это было что-то за пределами реальности. Тогда так казалось. Было очень тяжело, но мы справились. А потом, наверное, и привыкли в таком ритме работать».

 



   Сейчас она продолжает повышать профессиональный уровень, в 2022 году, после переподготовки, получила специализацию врача-ревматолога, ведь базовая терапия дает возможность развиваться дальше. «Ревматология увлекала меня еще в интернатуре, - признается Анна Сергеевна, - и когда в больнице появилась необходимость в таком специалисте, я с удовольствием решила пройти профессиональную переподготовку». А вот на увлечения времени практически не остается, только на фиалки - их у Анны Сергеевны 25 видов. «Были бы подоконники побольше, посадила бы еще больше, - смеется она. - Приходишь домой уставшая, а тут такая красота встречает! Когда иду куда-то в гости, сразу смотрю - есть ли там фиалки, которых нет у меня. Беру листочки, росточки, езжу на выставки фиалок… Сейчас, наверное, это единственное хобби, которое осталось, на остальное просто не хватает времени».

   Хотя, есть у нее еще одна ежегодная традиция. Нет, не баня 31 декабря, а концерт группы «Звери» - не сказать, что Анна Сергеевна их явный фанат, но на концерты ходит уже не один год подряд, за исключением времени карантинных ограничений.

  А летом, которое она любит больше зимы, когда вся жизнь кажется проще и легче (тем более, день рождения у нашего доктора тоже летом - сегодня, 24 июня), Анна Сергеевна обязательно, хоть ненадолго, отправляется к родителям в Ярославскую область - там ходит за грибами, жарит с ними картошку, наслаждается спокойствием и чистым воздухом, и вновь возвращается в Подмосковье, где с новыми силами строит новые планы и движется к их осуществлению.

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: