Реставратор военной техники Сергей Чибинеев

18 ноя
19:28 2021

   Благодаря этому человеку восстановлено огромное количество образцов старой военной техники, которая теперь украшает многие российские города. А еще у него большое количество военной формы всех времен и армий и огромное желание открыть в Пушкино военно-патриотический музей, куда все это можно будет передать.


   Вдоль дороги у дома реставратора военной техники Сергея Чибинеева выстроилась любопытная инсталляция – легкий танк Т-60, за ним фрагмент корпуса штурмовика Ил-2, а далее фрагмент танка Т-34. Фрагменты стоят здесь не для демонстрации, а потому, что во дворе дома для них просто места нет.


«Если все живы-здоровы будем в связи с нынешними событиями, будем их восстанавливать», - говорит Сергей.

«А что за события вас беспокоят?»

«Ну, пандемия. А вас не беспокоит что ли? Вы знаете, как все рухнуло? По промышленности, по заказам. Если раньше мы делали 2-3 танка в год, то сейчас все заказы сдулись».

У входа во двор стоит бюст Горького – видимо бесхозный и приобретенный случайно.


«Горький для вас что-то значит?» - спрашиваю.

«Ну, вообще в детстве, в школе, я его очень любил».

«Ага, мне «Жизнь Клима Самгина» у него нравится».

«Мне «Мать» очень нравилась, «Челкаш» нравился, его рассказы об Италии. А вообще просто попался памятник и я его сюда поставил. Но мысль периодически возникает – создать аллею памятников советской эпохи: пионеры с горном, Чапаев, Ленин, колхозницу какую-нибудь, девушку с веслом».

Заходим во двор и становится понятно, почему фрагменты техники стоят вдоль дороги.


   До недавнего времени Сергей арендовал пару ангаров на улице Учинской для хранения всего этого железа. Но владелец ангаров их продал, Сергею пришлось с Учинской срочно съезжать, и железо пока свалено в кучу во дворе. Среди навалов железа можно различить отдельные уже собранные артефакты. Вот медицинская повозка и полевая кухня:


Вот передок от какой-то пушки:


А вот на этой фотографии зеленой краской покрашена советская 76-мм пушка с передком, а серое – это немецкая установка ПВО MG-Wagen 36.


Та часть, что к нам ближе, - это передок, а тележка, где размещались спаренные пулеметы MG-34, находится под брезентом, к которому прислонен мой велик. Сергей брезент снимать не стал, но я, вернувшись домой, нашел в энциклопедии фото этого MG-Wagen:


   Кстати, в энциклопедии было написано, что этих MG-Wagen 36 было выпущено немногим более тысячи, и до наших дней сохранилось менее десятка прицепов данного типа. Один из них, как видите, стоит во дворе у Сергея Чибинеева.

А это собака Сергея. Зовут Бальдер.


Обычно он бегает по двору, но когда приходят гости, Сергей загоняет его в клетку (на всякий случай).

«Почему назвали Бальдером?», - спрашиваю, рассчитывая, что сейчас мы поговорим о древнегерманских богах и, в частности, о Бальдере, сыне Одина.

«Это имя уже было у него в документах, когда он ко мне попал», - отвечает Сергей.

Ну, значит, не поговорим о древнегерманских богах. Заходим в дом. Здесь выставка униформы.




«Ух ты!» - говорю, увидев редкий экспонат – китель и пробковый шлем африканского корпуса Роммеля.

«Да, подарок, - улыбается Сергей и указывает на соседний манекен. – Помимо кителя есть еще плащ африканский».


   «Формы очень много, - говорит Сергей. – У меня весь второй этаж формой забит. Я неоднократно обращался в администрацию по поводу организации музея. И глава округа у меня тут был (М. Перцев – А.В.). Екатерина Житарь как-то привезла сюда целую группу чиновников. Они посмотрели и предложили несколько вариантов помещения под музей. Одно из помещений – здание старой музыкальной школы возле памятника Домбровскому. Планировали заложить финансирование на 2021 год. Но сменяемость власти-то у нас тут какая! Власть снова сменилась и как-то все подвисло».

   Помимо формы тут еще полно всякой всячины. И у каждого предмета есть своя история. Из всего этого, в самом деле, мог бы получиться интереснейший музей.







   «Причем планировалось, что это будет не просто музей, - развивает тему Сергей, - а культурный центр, связанный с патриотическим воспитанием. То есть там должны быть какие-то дополнительные опции – моделизм, фильмотека…»

«Настольные и компьютерные варгеймы», - подсказываю я.

«Да, да, это все можно походу придумать. Но все это кто-то должен финансировать – оплачивать коммуналку и платить зарплату людям».

   На самом деле, деньги на содержание музея не такие уж и большие. Я уверен, что музей Сергея Чибинеева в Пушкино обязательно появится. Ну, не могут же эксперименты с нашим городом продолжаться бесконечно. Однажды все переменится, появится стабильность и светлое будущее. Все будет хорошо.

Андрей Воронин.

Фото автора.

    P.S.  "Трофеев" Сергея Чибинеева использовалась во время проведения выставки "Пушкинский район в годы Великой Отечественной войны" в в Центре детского творчества. Очень интересный познавательный рассказ о ней председателя Пушкинского отделения Союза краеведов России Василия Панченкова на записи прямой трансляции в паблике нашего портала:

Другие публикации о Сергее Чибинееве на нашем портале:

777 чудесных людей Пушкино: Сергей Чибинеев

В Пушкино мог бы появиться военный музей

Будет ли в городе еще один музей?

Пушкинцам показали танк Т-60 и настоящую пушку-"сорокопятку"

    Мы собрали на просторах интернета фотографии некоторых образцов военной техники, восстановленных Сергеем Чибинеевым:









Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Hellen
Интересно, как мастер занимается восстановлением техники ... это же надо иметь столько разных инструментов и станков, уметь всем этим работать, по сути как настоящий мини-завод ... а восстановленная техника двигается? пушки стреляют (потенциально)? ... это очень сложно ... было бы интересно мне кажется не просто музей, а рабочий цех, где могли бы поработать и дети (по силам), поучиться работать с инструментами и использовать знания и умения на настоящем, это очень интересно!
Ответить
invalid
Удивительный человек! Спасибо, что рассказали о нем. Сергею здоровья и благополучия! Необходимо включиться на получение гранта . Уверен, что музей истории с его проектом получит первую премию.Тем более, что о воспитании молодежи на историческом материале недавно говорил Путин В.В. Как не использовать уникальную коллекцию Сергея в патриотическом воспитании детей ? Без сомнения , нынешняя власть просто ничего о нем не знает. Думаю, что ей надо рассказать об этом. Учитывая, что новая команда простых людей не слушает, ей должны указать на создание исторического музея в Пушкино сверху. Чем выше,тем лучше. Можно поговорить с нашим депутатом из ГД,или у кого есть еще какие идеи?
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: