Реставратор военной техники Сергей Чибинеев

18 ноя
19:28 2021

   Благодаря этому человеку восстановлено огромное количество образцов старой военной техники, которая теперь украшает многие российские города. А еще у него большое количество военной формы всех времен и армий и огромное желание открыть в Пушкино военно-патриотический музей, куда все это можно будет передать.


   Вдоль дороги у дома реставратора военной техники Сергея Чибинеева выстроилась любопытная инсталляция – легкий танк Т-60, за ним фрагмент корпуса штурмовика Ил-2, а далее фрагмент танка Т-34. Фрагменты стоят здесь не для демонстрации, а потому, что во дворе дома для них просто места нет.


«Если все живы-здоровы будем в связи с нынешними событиями, будем их восстанавливать», - говорит Сергей.

«А что за события вас беспокоят?»

«Ну, пандемия. А вас не беспокоит что ли? Вы знаете, как все рухнуло? По промышленности, по заказам. Если раньше мы делали 2-3 танка в год, то сейчас все заказы сдулись».

У входа во двор стоит бюст Горького – видимо бесхозный и приобретенный случайно.


«Горький для вас что-то значит?» - спрашиваю.

«Ну, вообще в детстве, в школе, я его очень любил».

«Ага, мне «Жизнь Клима Самгина» у него нравится».

«Мне «Мать» очень нравилась, «Челкаш» нравился, его рассказы об Италии. А вообще просто попался памятник и я его сюда поставил. Но мысль периодически возникает – создать аллею памятников советской эпохи: пионеры с горном, Чапаев, Ленин, колхозницу какую-нибудь, девушку с веслом».

Заходим во двор и становится понятно, почему фрагменты техники стоят вдоль дороги.


   До недавнего времени Сергей арендовал пару ангаров на улице Учинской для хранения всего этого железа. Но владелец ангаров их продал, Сергею пришлось с Учинской срочно съезжать, и железо пока свалено в кучу во дворе. Среди навалов железа можно различить отдельные уже собранные артефакты. Вот медицинская повозка и полевая кухня:


Вот передок от какой-то пушки:


А вот на этой фотографии зеленой краской покрашена советская 76-мм пушка с передком, а серое – это немецкая установка ПВО MG-Wagen 36.


Та часть, что к нам ближе, - это передок, а тележка, где размещались спаренные пулеметы MG-34, находится под брезентом, к которому прислонен мой велик. Сергей брезент снимать не стал, но я, вернувшись домой, нашел в энциклопедии фото этого MG-Wagen:


   Кстати, в энциклопедии было написано, что этих MG-Wagen 36 было выпущено немногим более тысячи, и до наших дней сохранилось менее десятка прицепов данного типа. Один из них, как видите, стоит во дворе у Сергея Чибинеева.

А это собака Сергея. Зовут Бальдер.


Обычно он бегает по двору, но когда приходят гости, Сергей загоняет его в клетку (на всякий случай).

«Почему назвали Бальдером?», - спрашиваю, рассчитывая, что сейчас мы поговорим о древнегерманских богах и, в частности, о Бальдере, сыне Одина.

«Это имя уже было у него в документах, когда он ко мне попал», - отвечает Сергей.

Ну, значит, не поговорим о древнегерманских богах. Заходим в дом. Здесь выставка униформы.




«Ух ты!» - говорю, увидев редкий экспонат – китель и пробковый шлем африканского корпуса Роммеля.

«Да, подарок, - улыбается Сергей и указывает на соседний манекен. – Помимо кителя есть еще плащ африканский».


   «Формы очень много, - говорит Сергей. – У меня весь второй этаж формой забит. Я неоднократно обращался в администрацию по поводу организации музея. И глава округа у меня тут был (М. Перцев – А.В.). Екатерина Житарь как-то привезла сюда целую группу чиновников. Они посмотрели и предложили несколько вариантов помещения под музей. Одно из помещений – здание старой музыкальной школы возле памятника Домбровскому. Планировали заложить финансирование на 2021 год. Но сменяемость власти-то у нас тут какая! Власть снова сменилась и как-то все подвисло».

   Помимо формы тут еще полно всякой всячины. И у каждого предмета есть своя история. Из всего этого, в самом деле, мог бы получиться интереснейший музей.







   «Причем планировалось, что это будет не просто музей, - развивает тему Сергей, - а культурный центр, связанный с патриотическим воспитанием. То есть там должны быть какие-то дополнительные опции – моделизм, фильмотека…»

«Настольные и компьютерные варгеймы», - подсказываю я.

«Да, да, это все можно походу придумать. Но все это кто-то должен финансировать – оплачивать коммуналку и платить зарплату людям».

   На самом деле, деньги на содержание музея не такие уж и большие. Я уверен, что музей Сергея Чибинеева в Пушкино обязательно появится. Ну, не могут же эксперименты с нашим городом продолжаться бесконечно. Однажды все переменится, появится стабильность и светлое будущее. Все будет хорошо.

Андрей Воронин.

Фото автора.

    P.S.  "Трофеев" Сергея Чибинеева использовалась во время проведения выставки "Пушкинский район в годы Великой Отечественной войны" в в Центре детского творчества. Очень интересный познавательный рассказ о ней председателя Пушкинского отделения Союза краеведов России Василия Панченкова на записи прямой трансляции в паблике нашего портала:

Другие публикации о Сергее Чибинееве на нашем портале:

777 чудесных людей Пушкино: Сергей Чибинеев

В Пушкино мог бы появиться военный музей

Будет ли в городе еще один музей?

Пушкинцам показали танк Т-60 и настоящую пушку-"сорокопятку"

    Мы собрали на просторах интернета фотографии некоторых образцов военной техники, восстановленных Сергеем Чибинеевым:









Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Hellen
Интересно, как мастер занимается восстановлением техники ... это же надо иметь столько разных инструментов и станков, уметь всем этим работать, по сути как настоящий мини-завод ... а восстановленная техника двигается? пушки стреляют (потенциально)? ... это очень сложно ... было бы интересно мне кажется не просто музей, а рабочий цех, где могли бы поработать и дети (по силам), поучиться работать с инструментами и использовать знания и умения на настоящем, это очень интересно!
Ответить
invalid
Удивительный человек! Спасибо, что рассказали о нем. Сергею здоровья и благополучия! Необходимо включиться на получение гранта . Уверен, что музей истории с его проектом получит первую премию.Тем более, что о воспитании молодежи на историческом материале недавно говорил Путин В.В. Как не использовать уникальную коллекцию Сергея в патриотическом воспитании детей ? Без сомнения , нынешняя власть просто ничего о нем не знает. Думаю, что ей надо рассказать об этом. Учитывая, что новая команда простых людей не слушает, ей должны указать на создание исторического музея в Пушкино сверху. Чем выше,тем лучше. Можно поговорить с нашим депутатом из ГД,или у кого есть еще какие идеи?
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: