Юбилей главврача пушкинской больницы

18 июл
09:26 2021

   18 июля юбилейный день рождения отмечает Владимир Михайлович Мануйлов  - главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н., полковник медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации.


   Владимир Михайлович окончил Архангельский государственный мединститут, затем - Горьковский военно-медицинский факультет, потом были военно-медицинская академия и мурманская академия экономики и управления. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Кардиология», в 2004 году - докторскую диссертацию по специальностям «Внутренние болезни, психофизиология». У него две высшие квалификационные категории - «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и «Кардиология».

   «Я сам из потомственной поморской семьи, мы жили в Архангельской области и все мои предки по материнской линии, так или иначе, были связаны с морем, - рассказывает Владимир Михайлович о выборе профессии. - Ходили на Шпицберген и Новую землю под парусом, добывали и рыбу, и морского зверя. Естественно, к окончанию школы выбора не оставалось - я понимал, что будет море, но при этом класса с 8-9 мне очень нравилась профессия врача, а с учетом того, что в родне были ещё и настоящие военные, я решил, что надо все объединить и стать военно-морским врачом».

   После учебы в Архангельске и Горьком (на военно-медицинском факультете), 25 лет он служил в военно-морском флоте, из них пять - на подводной лодке. «За это время мы провели четыре боевых службы, были в Средиземном море, Северном, Баренцевом, Норвежском, Белом... а так как по первой специальности я хирург, то приходилось дважды оперировать на глубине 80 метров, - вспоминает Владимир Михайлович. - Две полостные операции - удаление аппендицита и устранение спаечной непроходимости. Сейчас уже оперировать не возьмусь, но ранее делал операции на брюшной полости, при необходимости мог и трепанацию черепа сделать. Эти навыки очень пригодились, когда в начале 1995 года со своим батальоном морской пехоты я оказался в Грозном, и практически полтора месяца мы отработали, развернув госпиталь в подвале больницы. За это время через нас прошло более полутора тысяч раненых. Тогда полученные мной знания и навыки пригодились на все 100% - не один десяток спасенных жизней».


   Владимир Михайлович прошел все должности - от врача подводной лодки, врача батальона морской пехоты, до начальника центрального госпиталя военно-морского флота России. И, как признается, ни разу не пожалел о своем выборе профессии.


   Еще до увольнения из армии, на протяжении 12 лет, он руководил госпиталями. Потом, на гражданке, поступило предложение поработать в системе здравоохранения Московской области. Два года он был замначальника территориального управления, в 2017 году, возглавил Пушкинскую районную больницу, в 2019 году - Московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н.


 
Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
invalid
Здоровья ,конечно! И многих лет жизни! Приятно видеть достойного человека на своем месте. Особенно у нас!
Ответить
сергей
Присоединяемся к поздравлениям! Достойного человека!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: