Юбилей главврача пушкинской больницы

18 июл
09:26 2021

   18 июля юбилейный день рождения отмечает Владимир Михайлович Мануйлов  - главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н., полковник медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации.


   Владимир Михайлович окончил Архангельский государственный мединститут, затем - Горьковский военно-медицинский факультет, потом были военно-медицинская академия и мурманская академия экономики и управления. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Кардиология», в 2004 году - докторскую диссертацию по специальностям «Внутренние болезни, психофизиология». У него две высшие квалификационные категории - «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и «Кардиология».

   «Я сам из потомственной поморской семьи, мы жили в Архангельской области и все мои предки по материнской линии, так или иначе, были связаны с морем, - рассказывает Владимир Михайлович о выборе профессии. - Ходили на Шпицберген и Новую землю под парусом, добывали и рыбу, и морского зверя. Естественно, к окончанию школы выбора не оставалось - я понимал, что будет море, но при этом класса с 8-9 мне очень нравилась профессия врача, а с учетом того, что в родне были ещё и настоящие военные, я решил, что надо все объединить и стать военно-морским врачом».

   После учебы в Архангельске и Горьком (на военно-медицинском факультете), 25 лет он служил в военно-морском флоте, из них пять - на подводной лодке. «За это время мы провели четыре боевых службы, были в Средиземном море, Северном, Баренцевом, Норвежском, Белом... а так как по первой специальности я хирург, то приходилось дважды оперировать на глубине 80 метров, - вспоминает Владимир Михайлович. - Две полостные операции - удаление аппендицита и устранение спаечной непроходимости. Сейчас уже оперировать не возьмусь, но ранее делал операции на брюшной полости, при необходимости мог и трепанацию черепа сделать. Эти навыки очень пригодились, когда в начале 1995 года со своим батальоном морской пехоты я оказался в Грозном, и практически полтора месяца мы отработали, развернув госпиталь в подвале больницы. За это время через нас прошло более полутора тысяч раненых. Тогда полученные мной знания и навыки пригодились на все 100% - не один десяток спасенных жизней».


   Владимир Михайлович прошел все должности - от врача подводной лодки, врача батальона морской пехоты, до начальника центрального госпиталя военно-морского флота России. И, как признается, ни разу не пожалел о своем выборе профессии.


   Еще до увольнения из армии, на протяжении 12 лет, он руководил госпиталями. Потом, на гражданке, поступило предложение поработать в системе здравоохранения Московской области. Два года он был замначальника территориального управления, в 2017 году, возглавил Пушкинскую районную больницу, в 2019 году - Московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н.


 
Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
invalid
Здоровья ,конечно! И многих лет жизни! Приятно видеть достойного человека на своем месте. Особенно у нас!
Ответить
сергей
Присоединяемся к поздравлениям! Достойного человека!
Ответить
Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: