Последний Герой Советского Союза

01 июл
16:22 2020

   1 июля в России отмечается День ветеранов боевых действий. Именно к этой дате решили приурочить открытие в Ашукино отремонтированного памятника военнослужащему Софринской бригады лейтенанту Олегу Бабаку, героически погибшему в 1991 году при выполнении служебно-боевых задач в Кавказском регионе.

   На территории Пушкинского округа расположена воинская часть, которая имеет особое значение для всего нашего Отечества – 21 отдельная Софринская бригада Национальной гвардии. Начиная с момента создания в 1988 году военнослужащие бригады участвовали в урегулировании междунациональных конфликтов в различных местах Советского Союза и Российской Федерации: Баку, Фергана, Тбилиси, Вильнюс, Нахичевань, Дагестан, Чеченская республика и другие горячие точки.

   За эти годы 109 военнослужащих бригады погибли при выполнении воинского долга. Их имена увековечены в Аллее памяти на станции Ашукино.

   27 сентября 2010 года здесь был установлен памятник последнему Герою Советского Союза, лейтенанту Олегу Бабаку, который 7 апреля 1991 года героически погиб при выполнении служебно-боевых задач в Кавказском регионе, спасая мирных жителей.

  Памятник в сквере на станции Ашукино был установлен благодаря стараниям о. Феофана, на средства прихожан, а также ветеранов Софринской бригады. 


   Прошло 10 лет, памятник нуждался в реставрации. Провести ее помог председатель Совета депутатов Пушкинского округа Сергей Бабаченко.


  1 июля в России отмечается День ветеранов боевых действий. Именно к этой дате решили приурочить открытие отремонтированного памятника. Присутствовавший на открытии обновленного памятника глава Пушкинского округа Михаил Перцев в первую очередь сказал несколько слов о человеке, ради которого все в этот день собрались в Ашукино - лейтенанте Олеге Бабаке, который пользовался огромным уважением среди местных жителей. Глава округа поблагодарил о.Феофана, который не забывает не только о живущих, но и о тех, кто отдал свои жизни, защищая нашу Родину. Михаил Перцев также высказал слова признательности в адрес председателя Совета депутатов Пушкинского округа Сергея Бабаченко, который помог восстановить памятник Олегу Бабаку. "Символично, что в важный день для нашей страны мы отдаем дань памяти и уважения человеку, офицеру, отдавшему свою жизнь в межнациональном конфликте". 


   Сергей Бабаченко сам является ветераном боевых действий, награжден "Орденом мужества". Вот что он сказал на открытии памятника: 

   "Сегодня у нас отмечается День ветеранов боевых действий, людей, которые выполняли боевые задачи в мирное время, от Северного Кавказа до Сирии. Именно сегодня мы решили открыть после реконструкции памятник Герою Советского Союза Олегу Бабаку. Как говорят военные, солдат погибает два раза: первый -  на поле боя, второй – когда его забывают. Этого нельзя допускать. Мы должны помнить наших героев, тех, кто ценой своей жизни защитили мирное население". 

   В церемонии открытия приняли участие ветераны и действующие военнослужащие Софринской бригады - Герой России Сергей Юшков, председатель общественной организации ветеранов подразделений специального назначения генерал-майор запаса Михаил Меликов, председатель Совета ветеранов Софринской бригады Виктор Еловский. О.Феофан обратился к присутствовавшим с молитвой. А в завершение церемонии ряд ветеранов были отмечены наградами.

   Еще раз отмечу, что на огромный вклад в сохранение памяти о героях Отечества вносит о.Феофан. Вот его полные регалии: игумен Феофан (Замесов Димитрий Борисович), член Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, ответственный за секретариат по работе с Федеральной службой войск национальной гвардии РФ. Человек, не имеющий специального духовного образования, находит такие сокровенные слова, обращаясь к прихожанам и слушателям, что они всегда затрагивают самые глубокие уголки души, заставляя по-другому посмотреть на вещи, переосмыслить их. А еще благодаря его деятельности, у нас в округе есть немалое число меценатов, вкладывающих средства в создание памятников, скверов, обелисков. И выступая на открытии обновленного памятника Герою Советского Союза, лейтенанту Олегу Бабаку, о.Феофан впервые на моей памяти заговорил о том, что никто, в том числе он, не вечен, и нужно позаботиться о том, чтобы памятники получили официальный статус, чтобы за ними независимо от личности руководителей, настоятелей, следили в будущем. Очень правильный посыл и хочется, чтобы депутаты окружного Совета, присутствовавшие на церемонии, его услышали.


Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: