Случаи заболеваемости корью выявлены в Пушкинском округе

07 фев
15:38 2024

   Число заболевших растет, и особенно - среди детей. Как уже сообщают СМИ, в настоящее время из детских дошкольных образовательных учреждений обзванивают родителей и не привитых детей.

 

   «К сожалению, это так - случаи заболеваемости корью, как и сейчас, периодически происходят. И в основном - у детей. А все из-за массового нежелания родителей вовремя вакцинировать своих чад. Мы фактически победили эту болезнь, и несколько десятилетий были лишь небольшие очаги, но массовый отказ от вакцинации детей, привел к распространению заболевания. Сказываются и отсутствие правильной иммунизации, и миграция населения, а в результате - рост заболеваний с тяжелыми последствиями для людей. Самый надежный способ обезопасить себя - вакцинация. Именно она помогает запустить иммунный ответ организма, который начинает бороться с инфекцией уже на этапе заражения. Детские вакцины от кори в наличии. Вакцинацию можно пройти не только в детских поликлиниках, но и во всех педиатрических участках округа. Схема проста - записаться на прием к педиатру и после осмотра, при отсутствии противопоказаний, поставить прививку», - говорит заведующая эпидемиологическим отделом Пушкинской больницы имени профессора Розанова В.Н. Татьяна Викторовна Щетинина.

    Взрослая вакцина пока в ограниченном количестве, ее используют именно для очагов возникновения инфекции. Поступление вакцин для взрослых ожидается. В ближайшее время привиться от кори смогут все желающие. Если вы не знаете, делали вам в детстве прививку или нет, вы можете сдать антитела к вирусу кори и в случае необходимости привиться.

   Напомним, что корь - одно из самых заразных вирусных заболеваний. Болезнь начинается с небольшой лихорадки, которая сопровождается кашлем, насморком, конъюнктивитом и болью в горле. Этот этап проходит легко и продолжается два-три дня. Потом появляется сыпь. Маленькие красные пятна сначала появляются на лице, за ушами и вдоль линии роста волос. В течение следующих дней сыпь покрывает руки, туловище, бедра, голени и стопы. Температура доходит до 40-41 градуса. Длится все это около 6 дней, затем пятна понемногу исчезают – сначала с лица, в последнюю очередь - со стоп. За время болезни корь может дать осложнения. Причем, в большинстве своем, именно у взрослых. Не зря корь называют «детской болезнью», так у взрослых она протекает тяжелее и чаще дает осложнения. Наиболее частые из них: средний отит, бронхит, ларингит, пневмония, энцефалит и другие.

   Специфического лечения кори не существует. Терапия направлена на облегчение симптомов заболевания, местную поддержку иммунитета и своевременное выявление осложнений. Противовирусные и антибактериальные препараты неэффективны. А все меры профилактики сводятся к обязательной вакцинации в детском возрасте.

   Лариса Кондратенко,

пресс-секретарь
ГБУЗ МО "Пушкинская больница им. проф. В.Н.Розанова" 

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: