Новости пушкинской медицины 05.02.24

05 фев
00:05 2024

Экскурс в прошлое

 История офтальмологического отделения берет свое начало в 1926 году - тогда в Пушкино стал принимать глазной врач. Доктор Быстрицкий располагал только стеклами для подбора очков и минимальным набором инструментов. Но и это был прогресс! Тогда глазной доктор был далеко не в каждом городе Московской губернии.

    После Быстрицкого работала высококвалифицированный врач Иониор А.М., которая кроме Пушкино вела прием в Правдинской и Ивантеевской поликлиниках. Транспортного сообщения не было, и врач добиралась до поликлиник пешком или, если везло, на попутках. В то время офтальмологических пациентов госпитализировали в терапевтические или хирургические отделения больниц Пушкино и Ивантеевки.

    После ухода в сентябре 1958 года на пенсию Иониор А.М., к работе приступила врач Шимановская Татьяна Николаевна. И только при ней, в декабре 1958 года, было выделено 3 койки в хирургическом отделении для пациентов офтальмологического профиля. В 1964 году, уже на базе травматологии, было 15 коек. А 1967 году открылось глазное отделение на 25 коек. Возглавила его Шимановская Татьяна Николаевна. На помощь ей пришли врачи-ординаторы, среди которых и Милова Людмила Ивановна. В 1982 году Людмила Ивановна стала заведующей и руководила работой отделения до 2009 года. Теперь уже под ее руководством обретали знания и опыт врачи-ординаторы. В частности, заведующий отделением офтальмологии в Ивантеевке Горбунов Сергей Владимирович.

    В 2009 году молодым врачом пришла Данилина Наталья Витальевна, и через несколько месяцев стала заведующей. Отделение под ее руководством уже неоднократно становилось лучшим! А она признавалась лучшей заведующей. На фото №1 коллектив отделения в 1978 году, №2 – в 1985, на фото №3 – в 2018 году.

 

   Что касается цифр, то в 1964-1967 годах лечение в отделении получили 1,5 тысяч человек. В 2023 году - более 2,1 тысяч. Еще отделение офтальмологии получило лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Здесь скоро будут делать практически все операции, за исключением только коррекции зрения. На фото №4 – операция в 1980 году, №5 – 2021 году.

 

     На заслуженный отдых проводили ветерана кадровой службы Пушкинской больницы имени профессора Розанова В.Н. Елену Викторовну Карташову. 

Она пришла на работу более 35 лет назад и все эти годы верой и правдой служила на благо родной больницы.



Родилась Елена Викторовна в подмосковном Сергиев-Посаде, затем семья переехала в Пермь, где она окончила школу. В Подмосковье они вернулись в восьмидесятые годы прошлого столетия - уже в Пушкино. Здесь Елена Викторовна успешно окончила Московский электротехникум связи, а в 1988 году пришла работать в отдел кадров Пушкинской больницы.


   Можно смело сказать, что почти все сотрудники больницы знают Елену Викторовну, в последние годы она курировала отделения стационара в Пушкино. Елена Викторовна - специалист высокого уровня, которая с заботой и любовью относилась к каждому сотруднику. При ее непосредственном участии выросло и профессионально состоялось не одно поколение кадровиков.


   Сегодня слова благодарности и признательности получает Елена Викторовна от коллег и сотрудников больницы, благодарность от Министерства здравоохранения области за многолетний добросовестный труд. «Вы с честью отработали все это время и были тем человеком, на которого всегда и во всем можно положиться, - сказала замглавврача по кадрам Ирина Николаевна Бондаренко. - Вы и воспитывали, вы и учили, и своему становлению в профессии я обязана вам. Тот опыт, который вы передали, бесценен. Вы всегда поддерживали, и это чувствовалось».



«Я оставила здесь частичку своего сердца, - призналась Елена Викторовна, - спасибо за все». Завтра для нее начнется уже новый этап жизни. Рядом с самыми родными людьми. Дома ее ждут мама - Диана Валентиновна, которой в феврале исполнится 97 лет, дочка, зять и любимый внук.

 

    Приготовление ужина обернулось госпитализацией на 50 дней

   В приемное отделение Пушкинской больницы имени профессора Розанова В.Н. скорая помощь доставила женщину 45 лет с обширной площадью ожогов вплоть до III степени.  Как выяснилось, ей крайне не повезло во время хлопот на кухне. Бороться с последствиями такого невезения пришлось и хирургам, и реаниматологам.



   А начиналось все банально - наша пациентка собралась готовить ужин, поставила на плиту сковороду, налила в него оливкового масла и, как это бывает, занялась другими делами. Отвлеклась и забыла, что плиту не выключила, и масло продолжало нагреваться, пока не достигло точки кипения (для оливкового масла это не малых 210°С). Дальше история развивалась стремительно – зайдя на кухню со стаканом воды в руках, женщина споткнулась, и злосчастная жидкость выплеснувшись, устремилась прямо в сковороду. Температура кипения воды, как известно из школьного курса физики 100°С, попав в кипящее масло большей температуры, жидкость тут же превратилась в пар и вытолкнув масло со сковороды, привела к взрыву и возгоранию. Горящее масло попало на кожу и одежду нашей пациентки, халат загорелся как спичка.

«Все это привело к обширной площади ожогов (волосистая часть головы, лицо, туловище, верхние и нижние конечности), вплоть до III степени (поражение всей толщи мягких тканей). Тяжесть состояния пациентки и развившаяся ожоговая болезнь потребовала госпитализации в отделение реанимации. После стабилизации состояния пациентке проведено несколько операций, в том числе некротомия (удаление отмерших тканей) и дермопластика (пересадка кожи)», - уточняет заведующий первым хирургическим отделением Артем Александрович Косов.


   В общей сложности наша пациентка провела в больнице 50 дней, в настоящий момент ее жизни ничего не угрожает - медики справились со своей задачей. Но на память об этой истории, кроме страха перед сковородой, у женщины останутся множественные рубцы в местах ожогов и пересаженных участков кожи. 

Для чего и кому нужен глюкометр?

    Каждый, кому диагноз «сахарный диабет» уже поставлен, должен регулярно контролировать уровень сахара в крови. Сейчас это можно легко делать дома, с помощью глюкометра. Но в XXI веке следить за своим самочувствием и вести здоровый образ жизни становится модно. Технический прогресс идёт в ногу со временем: появляется большое количество фиточасов, разнообразных приложений, в которых легко можно посчитать калории, электронных дневников питания и глюкометров, которые есть уже и у тех, кому сахарный диабет пока не грозит. 

 

   Существует два вида глюкометров: одни основываются на показателях венозной крови, другие - капиллярной, которую, как мы помним из детства, берут из пальчика. Норму составляет уровень сахара в капиллярной крови менее 5,6 м, а в венозной – 6,1 ммоль/л. Нормы рассчитаны на сдачу крови натощак, от 8 до 12 часов голода.

   «Однако не стоит забывать, что между глюкометром и лабораторным исследованием нельзя ставить знак равенства. Точным является именно лабораторное, домашнее осуществляет общий контроль. И если домашнее оборудование показывает уровень сахара выше нормы, надо незамедлительно идти к врачу. Так же тревожным звонком может быть понижения сахара в крови – если и в венозной, и в капиллярной крови менее 3,5 ммоль/л. Это уже гипогликемия, которая может быть и симптомом сахарного диабета, и сигналом по поводу других заболеваний», - говорит врач-эндокринолог первого терапевтического отделения Пушкинской больницы имени профессора Розанова В.Н. Светлана Эдуардовна Башкатова.

    Если измеряете сахар в течении дня, уже после еды, то он должен быть, в крайнем случае, не выше 11,1 ммоль/л. И помните, что врач не поставит диагноз после первого плохого анализа. Он предложит пациенту его пересдать, чтоб убедиться, что ошибка исключается, и назначит дополнительные.

    «Хотя, начало сахарного диабета может протекать и без таких симптомов. Поэтому лучше обращаться к врачам в профилактических целях – не забывать проходить диспансеризацию и профосмотры. Во время них обнаруживается не только бессимптомный сахарный диабет, но и онкология на ранних стадиях, и другие, не менее грозные заболевания», - говорит врач.

   Работа Пушкинской больницы имени профессора Розанова В.Н в январе 2024г.. в цифрах

 

За январь в стационарные подразделения больницы поступило более 3,8 тысяч пациентов

В  дневных стационарах прошло лечение более 700 пациентов

В Пушкинском перинатальном центре за месяц появилось на свет 155 малышей

В амбулаторно-поликлинические подразделения в январе было более 152 тысяч обращений (из них с целью профилактики - почти 29 тысяч)

За месяц на диспансерный учет поставлено более 2,5 тысяч пациентов

Итоги дня семейного здоровья

 

Проверить свое здоровье в субботу, в день семейного здоровья, в округе пришли 56 человек – 18 взрослых и 38 детей. Из них здоровы 20, с факторами риска - 21 человек, с заболеваниями, в том числе тяжелыми хроническими - 15.

    Основные факторы риска - повышенные давление, избыточная масса тела и низкая физическая активность. Основное среди выявленных подозрений - заболевания сердечно-сосудистой системы, нервной, заболевания ЖКТ и органов дыхагия. У одного - подозрение на онкологию. Его и еще 5 человек направили на дополнительные обследования в рамках второго этапа диспансеризации.

Следующие единые дни диспансеризации запланированы на 10 и 24 февраля, день семейного здоровья - на 17 февраля и 2 марта.

   Чем отличаются день диспансеризации и день семейного здоровья? Тем, что форма «семейного дня» предполагает профилактические медосмотры и диспансеризацию сразу для всей семьи.

  Лариса Кондратенко,

пресс-секретарь
ГБУЗ МО "Пушкинская больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: