Новости пушкинской медицины 28.11.22

28 ноя
20:12 2022

85 лет назад Пушкинской больнице присвоено имя профессора Розанова В.Н.

   85 лет назад Пушкинской участковой больнице, ставшей в 1937 году лучшей в стране, указом Совет народных комиссаров СССР было присвоено имя Розанова В.Н. Прошли годы, Пушкинская больница стала Московской областной, но она по-прежнему с гордостью носит имя замечательного человека, ставшего основоположником советской системы здравоохранения Владимира Николаевича Розанова. 85-летию присвоения имени выдающегося профессора нашей больницы и было посвящено торжественное мероприятие 24 ноября.


   Но кто же он, профессор Розанов?.. Владимир Николаевич родился 3 февраля 1872 года в семье московского врача. Его отец - Николай Николаевич - заведовал отделением в Старо-Екатерининской больнице (сегодня это Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского). А мать - Мария Владимировна - трудилась там же сестрой милосердия.

   Окончив с отличием гимназию, Владимир Николаевич пошел по стопам родителей и поступил на медицинский факультет Московского университета (кафедру хирургии в то время возглавлял выдающийся русский хирург Николай Васильевич Склифосовский).

   На третьем курсе Розанов увлекся хирургией, и все свободное время отдавал работе в Старо-Екатерининской больнице и в подмосковной фабричной больнице в селе Пушкино (сегодня это город Пушкино и наша больница). В 1896 году, получив с отличием дипломом «Лекарь», Владимир Николаевич стал работать в хирургическом отделении Старо-Екатерининской больницы. Спустя несколько лет, о нем начинают говорить, как о талантливом хирурге, о его «легкой руке», а во врачебных кругах появилось особое понятие «Розановский подход» за его чуткость и понимание психологии пациента.

   Накопленный опыт Владимир Николаевич передает своим ученикам в созданной им школе практического врача при больнице, а также неоднократно выступает на съездах российских хирургов с докладами на различные темы хирургического лечения. Его научные работы появляются на страницах отечественной и зарубежной печати.

   Начавшаяся в 1914 году Первая мировая война потребовала пересмотреть существующие подходы к системе оказания хирургической и травматологический помощи раненным. Именно тогда Владимир Николаевич принимает участие в организации хирургических отделений в стационарах Москвы и становится главным инициатором открытия специализированного госпиталя для раненных в челюсть и создания лечебно-протезного госпиталя для солдат, лишившихся конечностей. По его инициативе налаживается производство хирургического инструментария и протезов в Москве и Нижнем Новгороде. При его участии были разработаны регламентирующие документы по распределению протезов, правилам регистрации и их изготовлению.

   После 1917 года он принимает участие в перестройке здравоохранения и организации новых подходов к оказанию медицинской помощи. Работоспособность Владимира Николаевича была поистине феноменальна. В 20-е годы он руководил хирургическим отделением Боткинской больницы, кафедрой Центрального института усовершенствования врачей, работал консультантом во многих лечебных учреждениях Москвы. Сфера его интересов распространялась на диагностику и лечение заболеваний тонкого и толстого кишечника, язвенной болезни, печени, онкологию, туберкулез, нейрохирургию и эндокринологию (предпринимал попытки трансплантации различных эндокринных желез).

   Благодаря высокой профессиональной подготовке, эрудиции, принципиальности и нравственности В.Н.Розанов был лечащим врачом выдающихся политических деятелей того времени, таких как В.И.Ленин, И.В.Сталин, Н.К.Крупская, Н.А.Симашко и многие другие.

   В последние годы своей жизни профессор Розанов пользовался широчайшей известностью и авторитетом. Много сил он отдавал общественной деятельности, неоднократно избирался членом Московского городского Совета депутатов и членом Коллеги Накромздрава РСФСР. Итогом стало награждение В.Н. Розанова орденом Ленина в 1933 году.

    «Одной из его профессиональных черт было отношение к пациенту, - сказал сегодня главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов. - Это его слова: «Наука для больных, а не больной для науки». И сегодня хотелось бы, чтобы наша большая, уже объединенная больница, не только с гордостью несла его имя. Чтобы его принципы работы - чуткое отношение к пациентам, высокий профессиональный долг - и были нашими основными слоганами. Кстати, Владимир Николаевич не только когда-то проходил становление врача на базе фабричной больницы в Пушкино, спустя время он с семьей приобрел дачу в районе нынешнего микрорайона Клязьма на улице Лермонтовской - сегодня неподалеку от его бывшей дачи располагается на поликлиника №4».

   «За последние несколько лет медицина шагнула вперед, и сегодня наша больница - одна из самых крупных в области, - подчеркнул в своем выступлении глава городского округа Пушкинский Максим Валерьевич Красноцветов. - Значительно улучшилось качество медицинских услуг, улучшается материально-техническая база. И львиная доля заслуг в этом - работа главного врача. Но сегодня хочется поздравить и всех сотрудников больницы, которые вносят большой вклад в слово «медицина».

   Максим Валерьевич вручил награды 19-ти сотрудникам больницы. Блохина Елена Анатольевна (старшая медсестра травматологического отделения), Есина Ольга Петровна (акушерка родового отделения), Минакова Нина Юрьевна (медсестра кабинета выписной документации) - им вручены Почетные грамоты Министерства здравоохранения РФ.

   Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» награждены: Астанина Наталья Ивановна (заведующая физиотерапевтическим отделением поликлиники №1), Бугров Игорь Викторович (заведующий поликлиникой №5), Дятлова Вера Николаевна (медсестра поликлиники №1), Елисеева Лидия Александровна (заведующая поликлиникой №6), Туфанян Арутюн Карбисович (заведующий травматологическим отделением), Юнин Александр Сергеевич (врач хирургического отделения №1).

   За многолетний добросовестный труд, большой вклад в улучшение медицинского обслуживания населения городского округа Пушкинский Почетной Грамотой Главы городского округа Пушкинский отмечены: Антонова Маргарита Аркадьевна (колопроктолог поликлиники №1), Ахмедханова Барият Джабраиловна (заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники №1), Бабенко Федор Михайлович (врач урологического отделения), Вайн Дарья Сергеевна (офтальмолог поликлиники №5), Виноградова Наталья Викторовна (медсестра-анестезист центра анестезиологии-реанимации), Глазунова Надежда Андреевна (медсестра терапевтического отделения №1), Комар Елена Борисовна (медсестра отделения патологии новорожденных и недоношенных детей), Лутов Вадим Юрьевич (анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации), Петросян Ирина Грачиковна (заведующая поликлиникой №2), Титова Татьяна Игоревна (медсестра поликлиники №8).

   Урологическое отделение Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. оказывает лечебно-консультативную, диагностическую, оперативную медицинскую помощь пациентам урологического профиля. Здесь используются новейшие технологии и методы диагностики и лечения, внедрение которых в широкую практику позволило повысить уровень, улучшить качество урологической помощи населению и практически полностью отказаться от выполнения «открытых» операций.

 

Здесь используются современные методы лечения:

хирургическая коррекция эректильной дисфункции у мужчин;

коррекция стрессового недержания мочи у женщин;

перкутанные операции на верхних мочевых путях (пункция кист почек, дренирование чашечно-лоханочной системы);

стентирование мочевых путей;

контактные литотрипсии;

эндоскопические операции (ТУР опухолей мочевого пузыря, ТУР простаты).


    В диагностические возможности отделения входят: лабораторное обследование, УЗИ, КТ, рентгенологическое, эндоскопическое обследование органов мочеполовой системы.

 Оказание помощи бесплатно в рамках программы ОМС, есть широкий спектр платных услуг.

   Основная масса пациентов, поступающих в Московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н., проходит через приемное отделение, куда они доставляются «скорой помощью» и приезжают по направлениям. Кроме того, значительная часть больных обращается за медицинской помощью в приемное отделение самостоятельно.


   Приемное отделение работает в круглосуточном режиме и осуществляет значительный объем работы диагностического, организационного и статистического характера. Оттого, насколько профессионально, быстро и организованно действует медицинский персонал этого отделения, в определенной степени зависит успех последующего лечения больного, а при неотложных состояниях - и его жизнь.

 

   В приемном отделении в максимально короткие сроки диагностируется острая хирургическая, травматологическая, терапевтическая, неврологическая, урологическая и другие патологии, как у детей, так и у взрослых. По показаниям производится госпитализация больных в соответствующие профильные отделения, а в ряде случаев, при отсутствии необходимости в госпитализации, и оказание медицинской помощи амбулаторно.

  

В среднем, в год госпитализируется более 30 000 пациентов, амбулаторных проходит около 20 000.

В амбулатории №1 начались ремонтные работы

 

   Здание, на первом этаже которого располагается амбулатория в поселке Лесные Поляны, было построено в 1976 году. Последний ремонт производился в помещении в 2007 году, и то частично – было отремонтировано «детское» крыло. Именно в него в скором времени переедет вся амбулатория, на время работ «взрослого» крыла амбулатории. Пока работы ведутся в физиотерапевтическом кабинете.

    Что предстоит сделать? В помещении общей площадью чуть более 400 «квадратов», будет замена инженерных коммуникаций (отопление, водоснабжение, канализация, электромонтажные работы) и ремонт помещений - на это по программе «Здравоохранение Подмосковья» выделено порядка 20 млн рублей. Работы планируется завершить до 31 декабря этого года.

 На график работы амбулатории ремонтные работы не повлияют. Специалисты будут принимать пациентов в обычном режиме. Запись на прием в прежнем формате - по телефону 122, либо через личный кабинет. Также есть возможность записи в любое подразделение больницы.

В субботу на единый день диспансеризации в поликлиники округа пришло 92 человека (причем большинство в возрасте 40-59 лет). Из них здоровы 15, с факторами риска - 21 человека, и 56 с заболеваниями.

   Основные факторы риска - повышенные давление и низкая физическая активность. Основное среди выявленных подозрений - заболевания сердечно-сосудистой системы и сахарный диабет. У шестерых - подозрение на онкологию. Их и еще 20 человек направили на дополнительные обследования. Углубленную диспансеризацию прошли 22 пациента, вакцинацию от COVID-19 - 42.



Следующие единые дни диспансеризации запланированы на 10 и 24 декабря, а дни семейного здоровья - на 3 и 17 декабря.

  Чем отличаются день диспансеризации и день семейного здоровья? Тем, что форма «семейного дня» предполагает профосмотры и диспансеризацию сразу для всей семьи по предварительной записи.

Не пренебрегайте возможностью проверить свое здоровье! Болезнь легче предотвратить, чем лечить!

Ремонты сразу в пяти подразделениях больницы

На данный момент текущий ремонт проводится сразу в пяти подразделениях Московской областной больницы имени профессора Розанова.

«Сейчас завершаются работы на кровле родильного дома (г.Пушкино, ул.Авиационная, д.35), - рассказывает главный врач Владимир Михайлович Мануйлов.


   Активно ведутся работы в двух поликлиниках и двух амбулаториях округа. В поликлинике №3 (поселок Лесной) и детской поликлинике №2 (Ивантеевка) завершаются подготовительные работы для отделки помещений и монтаж систем тепло-водоснабжения и водоотведения. Недавно глава округа Максим Валерьевич Красноцветов был с инспекцией на объекте в Ивантеевке, и дал высокую оценку и скорости проводимых работ, и их качеству. Идет ремонт и в двух амбулаториях (№1 - поселок Лесные Поляны и №2 - микрорайон Заветы Ильича).

   По предварительным планам все объекты должны быть готовы до конца года. Кстати, нам выделена субсидия на приобретение новой мебели, так что во всех подразделениях после ремонта будут оборудованы в холлах новые комфортные места для ожидания пациентов, появится новая мебель и в кабинетах врачей.

   Еще одна хорошая новость - завершены ремонтные работы в помещении бывшей молочной кухни по Акуловскому проезду. «Удаленный» педиатрический кабинет детской поликлиники №1 на западной стороне вскоре начнет принимать маленьких пациентов - сейчас мы ждем получения санэпидзаключения, и подаем документы на лицензирование. Надеемся, в начале следующего года педиатрический кабинет, рассчитанный на 2 педиатрических участка, начнет работу. Помимо приема, там будут проводиться и «Дни здорового ребенка», и вакцинация детей».

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
сергей
Наконец -то Юнина А.С.вспомнили.Лучший хирург Мос.обл. был признан 2004 г..Сколько люди писали в сми,почему всех награждают ,а народного, с много десятилетней практикой хирурга обходят. Александр Сергеевич- "Заслуженный врач РФ". Почему в статье это упущено??? Талант специальностей,любых,не всегда тождественен таланту администратора. Когда-то Александр Сергеевич хотел полностью посвятить себя служению Господу, но в тот период Господь послал ему житие(новую книга о пути Св.Луки Крымского).Окружающие добавили: священником хорошим может быть практически любой глубоковерующий человек,но ДАР ХИРУРГА- способного разрезать скальпелем столько страниц в тетрадке,сколько требуется, дан единицам! Наш хирург не оставил тяжелейший труд на благо нашей физ.и духовной жизни! Статья вышла в первый день Рождественского Поста, а Св.Лука Ясинецкий-Войно, сам"пришёл" к окнам хирургии ЦРБ! Благословляя со своего небесного постамента нас-грешных и своих коллег -медиков!https://pushkino.tv/forum/messages/forum91/topic6217/message174133/#message174133
Ответить
Написать
Последние комментарии
Анна Малкова Анна Малкова
Ну как негде строить. От нашего ...
Hellen
Доминанта с точки зрения ...
Мамонт
В Мамонтовке, где строят ...
Миха Мигачев
Пробки всегда есть в больших ...
invalid
С расширением стройки МКД в ...
Paradigma
Почему же "заброшку" На 1-м ...
nphne-qu6x4sqk nphne-qu6x4sqk
Кто составлял этот список ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Татьяна
Воздух в Пушкино к сожалению в ...
invalid
...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: