Новости пушкинской медицины 01.08.22

01 авг
11:38 2022

Процесс объединения больниц завершен

    Процесс объединения Ивантеевской и Пушкинской больниц завершен - на плановую работу вышли службы обеспечения лечебно-диагностического процесса, в первую очередь это финансовые и экономические. Без срывов, задержек и в полном объеме выплачены заработные платы за июнь. По большому счету, ни сотрудники, ни тем более пациенты на себе не ощутили процесс слияния, за исключением узкого круга людей, которые были в этом задействованы своим непосредственным участием.

   «Надо отметить, что службы обеспечения сработали очень оперативно и эффективно, поэтому все прошло в штатном режиме, - уточняет главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов. - Теперь объединенная Московская областная больница имени профессора Розанова В.Н. состоит из 3 стационаров и 36 амбулаторно-поликлинических подразделений. Стационар в Ивантеевке стал Ивантеевским филиалом, а четыре амбулаторно-поликлинических подразделения плавно влились в нашу общую структуру - появились поликлиника №9, детская поликлиника №2, женская консультация №2, стоматологическая поликлиника».

 

   Сейчас, к уже объединенной больнице, прикреплено порядка 250 тысяч пациентов, и это дает много дополнительных возможностей, которые менее крупная больница никогда бы не имела. В частности, в следующем году в нашем учреждении здравоохранения появится свой магнитно-резонансный томограф - уже подана соответствующая заявку в Минздрав Московской области.

    «Следующим шагом будет открытие регионального сосудистого центра, оснащенного новым ангио-хирургическим оборудованием, которое позволит не только консервативными, но и оперативными методами лечить пациентов, которые поступают к нам с инсультами и инфарктами, - продолжает Владимир Михайлович. - В частности, мы планируем проводить операции на сосудах шеи и головного мозга, что позволит существенно снизить процент смертей и инвалидизации наших пациентов от заболеваний сосудов и сердца (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, тромбоз). И тогда работа, которая ведется в этом направлении с 2017 года, будет завершена - 5 лет назад было создано первичное сосудистое отделение. Это стало первым шагом на большом и трудном пути по снижению заболеваемости и смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

   Открытие отделения для больных с сосудистыми катастрофами головного мозга и введение дополнительно 6 коек интенсивной терапии для пациентов с различными осложнениями сердечно-сосудистых заболеваний в составе центра анестезиологии и реанимации позволило сократить уровень смертности данной категории пациентов практически в два раза. Открытие нейрохирургического отделения в 2021 году вывело медицинскую помощь на более качественный уровень.

   Следующим шагом в этом пути стало открытие в марте 2022 года реабилитационного отделения в п. Ашукино, где сегодня проходят восстановительное лечение пациенты после перенесенных инсультов, травматологических и нейрохирургических операций. И далее - создание высокотехнологичного сосудистого центра, укомплектованного современным оборудование и квалифицированным персоналом. К этой цели мы планомерно и целенаправленно идем».

Поддерживать положительные эмоции так же важно, как и поддерживать здоровье

   В этом уверен кардиолог Марат Петрович Дюсекеев, и каждый день это убеждение получает подтверждение на практике

   К примеру, Борис Николаевич в свои неполные 99 лет попадает в кардиологию второй раз - аритмия. А первый раз он очутился в стационаре, когда перетрудился на огороде (тогда ему было 97 лет!). Оба раза его лечащий врач - Марат Петрович, который искренне восхищается своим пациентом. «Он в отличной физической форме, ему проигрывают наши пациенты помоложе, а его шикарной бородой и шевелюрой восхищаются все соседи по палате. Конечно, они ему помогают - у Бориса Николаевича плохо видят глаза, но в остальном он многим даст фору. И это заслуга не только генетики - он активен, не злоупотребляет жирными и прочими вредными продуктами. Питается сбалансированно, но без изысков. И главное - оптимистично смотрит на мир. А поддерживать положительные эмоции так же необходимо, как и поддерживать здоровье. Только такой «тандем» даст 100% положительный результат»

   Завершилась ли эпидемия коронавируса, по-прежнему ли актуальна вакцинация и как защитить себя от осеннего гриппа?

   На эти и другие вопросы в прямом эфире ответил и. о. главного врача Московской областной больницы им. проф. В.Н. Розанова Александр Александрович Аверин. 

28 июля - Всемирный День борьбы с гепатитом

   В 2008 году Всемирный День борьбы с гепатитом приурочили ко дню рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, который открыл вирус гепатита В и изучил его патологическое воздействие на печень.  


   По оценкам ВОЗ, в мире ежегодно выявляется более 1,4 млн. случаев гепатита А, более 20 млн. случаев гепатита Е, около 4 млн. случаев гепатита В и около 3-4 млн. случаев гепатита С. Наибольшую опасность представляют гепатиты В и С, которые имеют склонность к хронизации заболевания, с последующим развитием цирроза печени и первичного рака печени.  В мире насчитывается 240 млн. больных хроническим гепатитом В и более 130 млн. больных хроническим гепатитом С. Более одного миллиона человек от этих инфекций умирает ежегодно.  

   Течение гепатита может быть острым или хроническим, а среди причин выделяют вирусные, токсические и аутоиммунные формы заболевания. Вирус гепатита А вызывает только острый гепатит, вирус гепатита Е - в основном острый гепатит (редко хронические формы). Вирусы гепатитов В, С и D вызывают как острые формы, так и плавный их переход в хроническое течение различной степени активности. Острый гепатит В становится хроническим у 90 % новорождённых и только у 5-8 % взрослых пациентов. Острый гепатит С переходит в хроническую форму примерно у 75 % пациентов. Более 50 % людей не знают о своей болезни из-за длительного бессимптомного течения.

   Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Так, вирусы гепатитов A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. 

   В большинстве случаев вирусные гепатиты протекают бессимптомно или малосимптомно (незначительная и непродолжительная вялость, слабость, снижение аппетита, тяжесть в животе). Как правило, они не выявляются на ранних этапах, не регистрируются и часто диагностируются случайно, например, при обследовании перед плановой госпитализацией, постановке на учёт по беременности, обследовании у гастроэнтеролога по поводу патологии кишечника и т.д. Пожелтение склер и кожных покровов, потемнение мочи и осветление кала всегда требуют исключения наличия инфицирования данной инфекцией.

    На сегодняшний день самой эффективной и пожалуй, самой надежной профилактикой от заражения и предупреждения развития заболевания является вакцинация. Отказ от наркотиков, безопасный секс, проведение лечебных и косметологических процедур в сертифицированных учреждениях минимизируют риск возникновения вирусных гепатитов. В профилактике токсического гепатита эффективно недопущение факторов - алкоголя, токсинов лекарственных и наркотических веществ. Для здоровья важно употреблять очищенную воду, подвергать продукты тщательной термической обработке, соблюдать правила гигиены.

   Следует  отметить, что вакцина против гепатита В защищает человека и от вируса гепатита D, поскольку данный вирус активен в организме человека только в присутствии вируса гепатита В. Вакцина против гепатита С находится на стадии разработки, из-за высокой изменчивости вируса. Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет.

   В нашей стране, с 1996 года, иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции. Иммунизация против вирусного гепатита А проводится бесплатно лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: медицинским работникам; работникам сфере обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети; лицам выезжающим в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны; контактным в очагах гепатита А.

   Ликвидация вирусного гепатита - это цель, которую мы сможем достичь только с помощью каждого человека.  В любое для вас удобное время, в поликлинике по месту жительства, вы можете пройти ежегодную диспансеризацию. При подозрении на инфекцию вам предложат более тщательное обследование, дадут необходимые рекомендации.

Не оставляйте обследование на потом, пройдите его прямо сейчас!

   Если вовремя не лечить зубы, можно попасть на операционный стол…

   Боязнь стоматолога с детства, откладывание вопросов здоровья на завтра из-за работы может привести пациента во взрослом возрасте на операционный стол. В этом уверен заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Ивантеевского филиала Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Алексей Алексеевич Бунев.

   «Если вовремя не лечить зубы, постепенно начинается воспалительный процесс, который приводит к плачевным последствиям, в частности, флегмонам (разлитое гнойное воспаление), - говорит врач. - А они лечатся уже только хирургически и подлежат длительной реабилитации».

   В таких случаях удаление больного зуба уже ситуацию не спасает - рот не открывается, пациент не может глотать, порой даже дышать… Самыми тяжелыми случаями хирурги считают флегмоны дна полости рта, потому что они могут распространяться на шею и грудную клетку и вызвать медиастинит (воспалительный процесс в клетчатке средостения, который в случае запоздалой диагностики или неадекватного лечения в большинстве случаев заканчивается летально).

   А начинается флегмона с банального, казалось бы, кариеса, но развивается очень быстро, перекидываясь с пораженного пространства на соседние участки - гнойный процесс в подкожной жировой клетчатке распространяется на окружающие ткани и вызывает их некротизацию.

   Так было и в случае нашего недавнего пациента - вовремя не вылеченные зубы привели его на операционный стол. Операция прошла хорошо, в стационаре он провел еще неделю, на фоне мощной антибактериальной терапии состояние улучшилось, он выписан на долечивание домой. Но на память останутся несколько шрамов - в таких ситуациях о косметических швах мечтать не приходится. Как признался мужчина, это будет ему напоминанием о необходимости регулярного посещения стоматолога. Повторения такого он уже не допустит.

Если планы поменялись и на приём к врачу вы не попадёте - обязательно отмените запись!

Во-первых, вашим талоном воспользуется кто-то другой.

   Ну а во-вторых, после 3 неявок на приём возможность самостоятельной записи к врачу и оформления справок онлайн будет ограничена.

Как можно отменить запись?

- Региональный портал Госуслуг

- Кол-центр 122


Если ограничения миновать не удалось - придется топать в поликлинику для снятия блокировки. 

   26 июля в Пушкинском перинатальном центре вновь было многолюдно - на «День открытых дверей» пришли будущие родители и члены их семей.

   Все с удовольствием слушали рассказ почти постоянной ведущей этих мероприятий Жанны Владиславовны Данелян, которая возглавляет отделение патологии беременности нашего центра. Как опытный экскурсовод, Жанна Владиславовна показала палаты и боксы, объяснила, как трансформируется родовая кровать в кресло, рассказала какие документы с собой взять и как вести себя при схватках, какие специалисты у нас работают и насколько важно доверие к врачу, с которым рожаешь…

   Обсуждали и контрактные роды, и совместное пребывание в роддоме, и отличие простых палат от палат повышенной комфортности. Каждый раз будущие родители уходят из роддома с новыми знаниями и впечатлениями.

  

   «Такие мероприятия проводятся как раз для того, чтобы будущие родители были более информированы, - говорят врачи. - И получали достоверную информацию от высококвалифицированных специалистов».

   Следующие «Дни открытых дверей» пройдут 9 и 30 августа в 11.00. Предварительная запись по телефону 8 (496) 539-30-70 доб. 3007 (в рабочие дни с 09.00 до 16.00)

К новым горизонтам

    В Суздале в восьмой раз прошел супермарафон Golden Ring Ultra Trail 100. И третий год подряд в нем принимает участие медсестра поликлиники №5 Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Ольга Миракова.

   Более 5 000 участников со всего мира съехались в эти дни в Суздаль. Попробовать свои силы в беге по пересеченной местности в свободном темпе могли атлеты любого возраста, для каждой дистанции - свои воз   растные ограничения. Ольга выбрала 10 километров.

 «Старт был дан в 7.50, - делится Ольга, - и через 1 час 32 минуты я была на финише. Второй год подряд это мое время. И второй год подряд во время забега на улице стоит жара. Бежать, конечно, при такой погоде тяжко - не спасала даже вода, которой мы буквально поливались, она просто моментально высыхала. А вот поддержка зрителей от погоды не меняется, очень тепло встречают, а дети радостно подставляют ладошки, чтобы спортсмены на бегу их поприветствовали. Все прошло хорошо, как и планировалось - в моей копилке появилась третья медаль этого супермарафона. И я по-прежнему стремлюсь к новым горизонтам».

«Лучше решать вопрос планомерно, а не экстренно в операционной»

   В приемное отделение Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. поступил пациент с тошнотой, рвотой и жалобами на отсутствие стула в течении нескольких дней. Как выяснилось, молодой мужчина страдал запорами давно.

    «При обследовании выявлена острая кишечная непроходимость, заподозрена долихосигма (удлинение сигмовидной кишки толстого кишечника), - говорит заведующий отделением экстренной хирургии Артем Александрович Косов https://vk.com/id9025918 - В связи с явлениями острой кишечной непроходимости пациент в экстренном порядке взят в операционную. В ходе диагностической лапароскопии, долихосигма подтвердилась. Еще и с перекрутом сигмовидной кишки, что и явилось причиной острой кишечной непроходимости».

   Лапароскопически развернуть и мобилизовать перераздутую кишку не представлялось возможным, поэтому сразу была выполнена лапаротомия (открытая полостная операция). Перекрут устранен, кишка расправлена и удален патологически измененный участок кишки (около 1 м), операция выполнена с одномоментным формированием межкишечного анастамоза (восстановлена целостность кишечника). Через неделю счастливый пациент отправился домой — отсутствие патологического участка кишечника на дальнейшей жизни никак не скажется, и запоры ему больше не грозят.

   «Если вас беспокоят запоры - обращайтесь к врачу, важно найти причину, его вызвавшие, - уточняет Артем Александрович. - В частности, долихосигму лечат и консервативными методами, если ситуация уже не становится экстренной, как в нашем случае. Помните, что при хроническом запоре происходит интоксикация организма, ухудшается общее самочувствие. К тому же, запор может вызывать различные осложнения - вторичный колит, энтерит, проктосигмоидит (воспаление сигмовидной и прямой кишки), геморрой и другое. Поэтому не затягивайте визит к специалистам, лучше решать вопрос планомерно, а не экстренно в операционной».

Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
val88659
А где Мануйлов?
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
в отпуске
Ответить
Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: