Новости пушкинской медицины 30.06.22

30 июн
09:12 2022

100 с половиной лет Татьяна Алексеевна отметила в травматологии

 

   В травматологическое отделение Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Татьяна Алексеевна поступила с чрезвертельным переломом бедренной кости (травма в верхней части бедренной кости, между основанием шейки бедра и подвертельной линией, относится к разряду тяжелых, срастается без оперативного лечения, но всегда со смещением). Если вовремя не провести операцию, неправильно сросшийся перелом сделает человека инвалидом.

   «Зачем в таком возрасте человека на операционный стол? Он же не переживет!», - уже буквально слышны возмущения некоторых. Здесь все наоборот - человек может не пережить отсутствие операции. Как говорят врачи, в таком возрасте оказаться прикованным к постели - «путевка на тот свет». Пролежни образовываются очень быстро, плюс застойная пневмония и трагичный финал. А наша пациентка еще ого-го, лежать и не думает!

    Коренная жительница Подмосковья, ветеран войны и труда родилась в Наро-Фоминске, где до сих пор живет ее младшая сестра 98 лет от роду. Не сказать, что Татьяна Алексеевна вела правильный образ жизни (особенно когда в годы войны была в партизанском отряде) - так в принципе не скажешь про тех, кто пережил военное и послевоенное время. Но вредных привычек у нее не было, а движения и ограничений в еде - достаточно. Поэтому всю жизнь Татьяна Алексеевна была, что называется, «в форме» - худенькая, стройная, активная. К врачам никогда не обращалась, таблеток не пила, а за грибами ходила еще несколько лет назад.

    «Да и сейчас мы грибов наберем, ей принесем, а она их чистит - нравится, - рассказывает ее внучатый племянник Виталий (он вместе с женой Натальей опекает Татьяну Алексеевну более 15 лет). - Она и на лыжах постоянно ходила, всегда легкая на подъем была. Мы как собираемся куда-то, она говорит: «Эх, чемодан бы собрала, да с вами поехала». Когда к ней приходим, она всегда что-нибудь приготовит, чтобы угостить. Она жила одна, в магазин, конечно, не ходила - продукты мы привозили, но все остальное делала по дому. Ну и, конечно, мы помогаем постоянно».

   И травму Татьяна Алексеевна получила благодаря своей активности - пошла на балкон, да голова закружилась и упала. «Конечно, любое оперативное вмешательство в таком возрасте огромный риск, - говорит проводивший операцию ее лечащий врач травматолог-ортопед Артем Андреевич Архипов. - Поэтому мы тщательно ее готовили, она была осмотрена буквально всеми специалистами больницы. Общий вердикт - оперировать. Под спинальной анестезией с минимально возможной дозой препаратов (спасибо нашим волшебникам анестезиологам-реаниматологам) провели операцию - поставили кость на место и закрепили штифтом. Все это при крошечных разрезах, чтобы только прошли штифт и винты (3 маленьких шва общей протяженностью меньше 10 см), и практически бескровно. Действовали максимально аккуратно, как будто вазу хрустальную собирали. Конечно, определенные трудности возникали и в том, что мы не могли действовать стандартно, как происходит при данной операции, суставы не позволяли ее положить так, как требуется - у нее 2-сторонний артроз тазобедренных суставов, но наш Азамат Русланович Борануков (он контролировал процесс в операционной при помощи рентгенаппарата С-дуги), прямо чудеса творил, чтобы снимок сделать так, как надо. Кстати, это не самая наша пожилая пациентка - заведующий отделением Арутюн Карбисович Туфанян оперировал несколько лет назад пациентку, которой было 103 года».

 

Операция прошла хорошо, Татьяна Алексеевна пошла на поправку, стала сидеть, вставать, в чем огромная заслуга как медперсонала, так и ее родных.


   Дело шло к выписке, но резкое обострение хронических болезней привело пациентку не домой, а в отделение экстренной хирургии, где под чутким наблюдением врачей во главе с заведующим Артемом Александровичем Косовым проблемы были решены. Татьяна Алексеевна уже выписана домой в удовлетворительном состоянии. «Всем огромное спасибо за заботу, - говорят родственники Татьяны Алексеевны, - несмотря на трудности, весь персонал больницы очень добрые и позитивные люди, отнеслись с пониманием и теплотой».

Долгожданный офтальмоскоп для новорожденных

   В арсенале оборудования отделения патологии новорожденных и недоношенных детей Пушкинского перинатального центра пополнение - поступил долгожданный новый бинокулярный офтальмоскоп для обратной офтальмоскопии. Что скрывается за этим сложным названием? Прибор для исследования глазного дна у новорожденных.

  

   «Только при помощи этого аппарата можно диагностировать ретинопатию - грозное заболевание, характерное для недоношенных деток, так как они рождаются с незрелым органом зрения, - уточняет заведующая отделением Оксана Васильевна Бокова. - Чем меньше масса тела при рождении и чем раньше родился ребенок, тем выше вероятность развития у него данного заболевания. Но существуют определенные сроки офтальмологического скрининга, чтобы вовремя увидеть начало проблемы и, при необходимости, отправить малыша в специализированный центр для наблюдения и лазерной коагуляции сетчатки. Без этого может быть ее отслойка и слепота. Поэтому появление у нас нового прибора сложно переоценить. Работает на нем квалифицированный узкопрофильный офтальмолог, занимающийся проблемами зрения у недоношенных деток. Так что наши маленькие пациенты под контролем и в надежных руках». 

    Случай из практики, или нарочно не придумаешь

   При кислородном голодании (гипоксии) головного мозга бывают галлюцинации, и сложно предположить, что в этот момент пациенту почудится. Рассказывает заведующий лор-отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Богдан Юрьевич Кулешов https://t.me/lorspec

   Как-то лежал у меня в отделении пациент, которому в силу заболевания гортани наложили трахеостому. И тут ночью звонок встревоженной медсестры: «Он задыхается». Залетаю в палату, больной с посиневшими конечностями шумно и с хлюпаньем дышит через трахеостому (накладывается хирургически через искусственное отверстие в шее, если человек самостоятельно дышать не может).

 

  Хватаю отсос и начинаю санировать (чистить) трахеостому. Пациент брыкается, машет руками, агрессия нарастает. Его вес 140 кг и рост 180 см - у нас категорически разные весовые категории! Ухожу в сторону, больной шлет меня лесом и заваливается спать. Опять начинает хлюпать и натужно дышать, я снова к нему: «Поднимитесь! Мне надо почистить трубку, вам будет легче дышать!» Пациент опять машет руками, пытаясь отбиться. С горем пополам почистил. Пациент стал розовым и завалился спать дальше. Вытираю испарину со лба: «Вроде справились».

    А перед выпиской пациент мне рассказал, что в тот момент ему почудилось, словно я к нему лезу с ножом и говорю: «Почистить, картошку надо почистить!» «А какое тут картошку чистить, когда воздуха не хватает и очень страшно, - смеется пациент. - Думаю, доктор совсем с ума сошёл».

    А доктору было не до смеха, и он всего-то хотел оказать помощь и удалить вязкий секрет из трахеостомической трубки. Галлюцинации - страшная сила. Моему пациенту привиделся доктор-повар...

   28 июня утренняя пятиминутка в роддоме была посвящена акушеру-гинекологу Зое Петровне Викуловой - ее с цветами, подарками и слезами провожали на заслуженный отдых.

 


   «Всегда надо уйти вовремя, - сказала врач. - Время пришло. Спасибо, очень рада была с вами работать». После окончания лечебного факультета Туркменского медицинского университета, Зоя Петровна Викулова прошла интернатуру по акушерству и гинекологии в областном роддоме г.Чарджоу и задержалась там почти на 30 лет - была врачом-ординатором, потом - заведующей родильным отделением, затем - заместителем главного врача по лечебной части.

    После Зоя Петровна около года работала гинекологом Щелковской районной больницы №2, и в 2007 году пришла в наш роддом. Как говорит руководство, она в сложных ситуациях проявляет высокий профессионализм и оперативность в принятии решений, владеет всеми операциями и оперативными пособиями в акушерстве и гинекологии, но, несмотря на это, постоянно повышает свой профессиональный уровень. Коллеги относятся к Зое Петровне с заслуженным уважением, а пациентки - с благодарностью.


 «Ваш опыт бесценен, и мы без вас будем скучать, - сказал заведующий роддомом Андрей Леонардович Лесной и сразу пригласил в гости. - Мы вам всегда будем рады, и поговорить нам всегда найдется о чем - вы нас пожалеете, мы вам позавидуем. А если серьезно, то акушеров бывших не бывает. Вы всегда будете с нами в наших сердцах».

 Организм требует воды!

   На улице жара, в офисе душно, организм требует воды! Вода - наше все! Особенно в жару. Большое количество воды, проходящее через тело, очищает его изнутри, сохраняя здоровье и молодость на долгие годы.

   Вода - составная часть всех клеток, тканей и органов нашего организма и всех процессов, происходящих в нем. Она регулирует температуру и пищеварение, удаляет отходы и доставляет питательные элементы, дает натуральное увлажнение коже и другим тканям, делает суставы более гибкими и помогает укреплять мышцы…

   «Необходимо помнить, что потеря воды в организме со временем приводит к изменениям в межпозвоночных дисках. Они становятся более ломкими и теряют свою исходную эластичность и толщину, - говорит заведующая нейрохирургическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Нина Николаевна Вознесенская https://t.me/voznesenskai_neirohirurg - В том числе, вода - это лекарство от сгущения крови и от обезвоживания. А густая кровь - причина атеросклероза, давления, инфаркта и инсульта.  Обезвоживание является причиной около 130 заболеваний».

   Но обезвоживание - это не только жажда! К признакам обезвоживания относятся сухость во рту, головная боль, усталость, сухая кожа, моча темного цвета, мышечные спазмы и т.д. Знакомые симптомы?.

   Но как только вы начнете пить достаточно воды, уже через месяц кожа и слизистые станут более увлажненными, волосы - блестящими, ногтевые платины - ровными. А главное, организм почувствует себя более энергичным и сильным.

   Формула, позволяющая вычислить оптимальное количество жидкости, необходимое для жизни (и для здоровья!), проста - это 30 мл воды (две столовые ложки) на 1 кг веса человека. Например, при весе в 67 кг рекомендуется выпивать в день 2,1 л воды. Чем крупнее человек, тем выше его метаболическая нагрузка, тем больше воды ему требуется. Эта формула действует при условии, что у вас нет проблем с почками и в целом со здоровьем. В противном случае следует консультироваться с врачом.

 Пейте воду, не подменяя ее чаем, соками, квасами и будьте здоровы!

Рентгенологический аппарат - в детской поликлинике

    Сегодня в детской поликлинике Ивантеевки начал работу новый современный цифровой рентгенологический аппарат. Оборудование стоимостью более 11 млн рублей приобретено за счет региональных средств в рамках программы «Здравоохранение Подмосковья» (развитие материально-технической базы детских поликлиник) и позволит проводить широкий спектр исследований детям любого возраста. Торжественно открыли кабинет для исследований главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов, глава городского округа Максим Валерьевич Красноцветов и первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Анатольевна Стригункова.

 

   «Для нас установку рентгенологического современного оборудования в детской поликлинике трудно переоценить, - рассказывает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Павел Сергеевич Гуляев. - Раньше детей приходилось направлять на обследование в стационар или в поликлинику для взрослых, если требовалась флюорография. Теперь необходимые рентгенологические исследования, в том числе рентгенографию грудной клетки, можно выполнять в детской поликлинике. Приобретение современного цифрового аппарата позволяет улучшить качество и доступность медицинской помощи. Немаловажна и техническая возможность делать рентгеновские снимки детям от 0 до 18 лет в разных проекциях. И все это с минимальной лучевой нагрузкой».

    Новый аппарат, который способен проводить все необходимые в педиатрии рентгенологические исследования, установлен в капитально отремонтированном кабинете, где сделана полная рентгенологическая защита. Аппарат обеспечивает качественные исследования и точность постановки диагноза, а также позволяет вести электронный архив результатов исследований.

  Всего в подразделениях Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. в этом году будет заменено и установлено 5 рентгенологических аппаратов - в поликлиниках в Ивантеевке, Лесном, Клязьме, и в стационаре Пушкино.

    «Плюс в этом году в стационаре Пушкино будет установлен новый томограф в рамках плановой работы по замене «тяжелого оборудования», отслужившего установленный срок эксплуатации, - уточняет главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов. – Уже заменены флюорографы и маммографы в поликлиниках №1(Пушкино) и №5 (Правдинский). Новый цифровой рентген-аппарат установлен в корпусе №3 стационара в Пушкино. В прошлом году в поликлинике №1 был установлен новый современный томограф на 256 срезов, в детской поликлинике Ивантеевки томограф установлен совсем недавно, сейчас идут пуско-наладочные работы».

Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: