Новости пушкинской медицины 16.05.22

16 май
21:22 2022
Из шеи пациента удалили 1,5-метровую арматуру

   На днях вечером в приемном отделении Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. сначала показалась металлическая арматура, а следом за ней пострадавший, который принес ее в себе - из шеи двадцатилетнего парня торчал железный прут порядка 1,5 метров и диаметром 16 мм.

   Молодой человек упал с высоты 2 этажа, а под окнами шла стройка. В больницу его привезли друзья, и остается лишь догадываться, как это происходило.

    При всей трагичности ситуации, можно сказать, что пациент повезло - арматура не задела жизненно важных органов. При осмотре выявлено сквозное ранение шеи, рваная рана левого плеча, поверхностные раны правой кисти.

 

   «С диагнозом колото-рваное ранение инородным телом правой половины шеи, пациент был госпитализирован, - рассказывает заведующий отделением экстренной хирургии Косов Артем Александрович. - Инородное тело спилено и удалено, выполнена хирургическая обработка раны и дренирование раневого канала. Можно сказать, парень родился в рубашке».

    Сейчас дренаж удален, пока за пациентом наблюдают врачи, но в стенах больницы молодой человек проведет меньше недели - его состояние не вызывает опасений, и вскоре он отправится домой.

Первенец жительницы Кубы родился в Пушкино

    Своего первенца жительница Острова Свободы родила в Пушкинском перинатальном центре 9 мая, во время шествия Бессмертного полка. В практике акушеров-гинекологов это далеко не первые «международные» роды, когда мама не знает русского языка… Но природа и безусловный профессионализм врача побеждают все языковые преграды!

   У иорданцев, проживающих в Объединенных Арабских Эмиратах, в нашем перинатальном центре появилась на свет малышка с русским именем Юлия. Еще одна новорожденная уехала на родину в одну из африканских стран с именем Ирина (ее назвали в честь неонатолога, которая была на родах). Своего сына наша пациентка Диана назвала Тони-Карин, но, как ни странно, реагирует он не на свое имя, а на русское Василий.

    «Он тут что-что закапризничал, - улыбается принимавшая роды акушер-гинеколог Рано Кенджаевна Хаитова, - я ему говорю: «Какой ты Тони-Карин, ты Вася! А он сразу успокоился и заулыбался». Может виной тому обаяние нашего врача, а может и опыт международных родов - например, с родителями малыша из Кот-д'Ивуар (страна в Западной Африке), появившегося на свет в нашем роддоме, Рано Кенджаевна до сих пор поддерживает отношения.

   Наша нынешняя пациентка Диана знает только испанский, которым наши врачи не владеют. «Если бы английский или французский, мы хоть как-то могли общаться лично, а в этом случае только при помощи современных технологий, - продолжает врач. - Хотя, я для себя на листочек выписала слова, которые были необходимы - лежать, дышать, тужиться, стоп, не волнуйся… Так со шпаргалкой и рожали. Вместе с акушеркой Верой Владимировной Старковой и неонатологом Ириной Валентиновной Галуза приняли мальчика весом 3 880 грамм, и ростом 53 сантиметра».

    Хотя общий язык с пациенткой и нашли, Рано Кенджаевна уверена, что даже без современных технологий все прошло бы хорошо: «У нас рожали и мусульмане, и православные, и католики. Мы принимали «международные» роды и тогда, когда не было смартфонов. И отлично справлялись - природа сама все решает, а мы лишь помогаем».

   На дворе ночь, ребенок начинает плакать и жаловаться на боль в ухе, тянется к нему ручками, вы берете малыша на руки, и чувствуете, что он горячий…

   «Да, по статистике, у маленьких детей боль в ухе возникает чаще в ночное время, - говорит заведующий ЛОР-отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Богдан Юрьевич Кулешов https://t.me/lorspec - Что делать в этот момент? Рука тянется к телефону, чтобы вызвать скорую. Но не стоит этого делать сразу. Для начала необходимо измерить температуру у ребенка и дать ему обезболивающее. Если ребенок успокоился и уснул, а температура снизилась, то можно спокойно дождаться утра. А уже утром обратиться к педиатру или ЛОР-врачу. И не стоит заниматься самолечением! Если у вашего ребенка появились эти симптомы, то лучше всего наблюдение доктора».


   В субботу на единый день диспансеризации взрослого населения в амбулаторно-поликлинические подразделения Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. пришло 124 жителя округа. Из них лишь 9 человек здоровы, 25 - с различными факторами риска, и 90 - с заболеваниями.


   Среди факторов рисков на первом месте стоит повышенное давление, низкая физическая активность, не сбалансированное питание, на втором - избыточная масса тела, на третьем - повышенный холестерин и курение. Среди выявленных подозрений лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы (65 человек!), на втором месте заболевания нервной системы, ЖТК, сахарный диабет, на третьем - болезни глаз и мочеполовой системы. На второй этап диспансеризации направлено 5 человек.

Статистика не нарушается - женщин большинство (в два раза больше мужчин), а что касается возрастной категории, то большинство пациентов старше 40 лет, возрастная категория 18-39 лет - 13 человек.

6 пациентов прошли углубленную диспансеризацию и 58 сделали прививку от COVID-19.

   Новости Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. можно узнать из нескольких официальных источников:

Официальный сайт https://prbmo.ru

ВКонтакте https://vk.com/pushkino_rb

Одноклассники https://ok.ru/group/55091527876626/topics

Телеграмм-канал https://t.me/pushkino_rb

Отдельно на странице https://vk.com/rd_mobrv и в Telegram-канале https://t.me/pushkinopc размещается информация Пушкинского перинатального центра.

Плюс многие интересные новости публикуют муниципальные и региональные интернет-порталы. Выбирайте, что вам удобнее, и следите за обновлениями.


 Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: