Владимир Мануйлов: Коронавирус шагает по планете…

28 янв
00:06 2022

   Причем шагает уже давно и весьма уверенной поступью. Каждая новая мутация вируса бьет антирекорды предыдущего. Сегодня штамм «омикрон» уже почти полностью вытеснил предыдущий штамм «дельта» - 80-85% заболевших, которые появляются в Пушкинском городском округе, вызваны «омикроном». О ситуации с короновирусом, вакцинации и работе амбулаторно-поликлинических подразделений Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. в интервью с главным врачом больницы Владимиром Михайловичем Мануйловым.

 

- Владимир Михайлович, мы каждый день слышим, что увеличилось количество подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Ситуация в нашем округе явно не отличается?

 - Конечно, нет. Всего с начала пандемии, только подтверждённых случаев, было более 23 тысяч. А за последние сутки выявлено еще 809. Это пиковые цифры за все волны COVID-19. И у большинства заболевших диагностирован «омикрон».

- Чем новый штамм коронавируса «омикрон» отличается от предыдущей «дельты»?

- Начнем с положительного момента - в большинстве случаев «омикрон» протекает в легкой форме. Основные клинические проявления - насморк, боли в горле, незначительная слабость. У людей здоровых, у которых нет изъянов в иммунной системе, в частности хронических заболеваний, болезнь протекает практически незаметно. Из этого вытекает и отрицательный момент - такая клиническая картина болезни способствует более быстрому распространению «омикрона». Люди с легким недомоганием продолжают вести привычный образ жизни, являясь источником инфекции, но не все заразившиеся, к сожалению, болеют в легкой форме.

   Особенностью «омикрона» является высокий уровень контагиозности - он в 4-5 раз выше, чем у «дельты». Если сравнивать индексы контагиозности, то у вируса мутации «дельта» он составляет 3,7, а у «омикрона» уже 18-20. Как итог, за последнюю неделю практически в 5 раз увеличилось количество заболевших. Это очень быстро происходит в местах большого скопления людей - общественный транспорт, торговые центры, развлекательные мероприятия (кино, театр и т.д.), большие рабочие коллективы…

 - Как рост заболеваемости сказался на работе амбулаторно-поликлинических подразделений и количестве вызовов врачей на дом?

 - Если в повседневной «мирной» жизни (до начала пандемии) у нас было 350-450 вызовов в сутки (это цифры по всем амбулаторно-поликлиническим подразделениях Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н.), на пике предыдущих волн 1200-1300 вызовов, то в прошлые выходные количество вызовов перевалило уже за 3000. Тоже в сутки.

   В данной ситуации мы были вынуждены пересмотреть формат работы амбулаторно-поликлинических подразделений, и с понедельника, 24 января, отменили плановый прием пациентов. Высвободившаяся часть узких специалистов была переведена на обслуживание вызов врачей на дом.

   Часть кабинетов, где вели прием врачи и проводились диагностические исследования, были перепрофилированы в кабинеты неотложной помощи - сегодня по району в целом работает более 20 кабинетов неотложной помощи. К работе в них привлечены и врачи стационара - ежедневно более 10 врачей стационара едут в поликлиники для осуществления приема в кабинетах неотложной помощи.

   Мы поделили поток пациентов, которые нуждаются в медицинском наблюдении и лечении, на две большие группы - с COVID-ассоциированными состояниями и без них.

   В Московской области введен единый колл-центр по номеру «122», туда могут позвонить все, кто почувствовал недомогание, или у кого появились симптомы острого респираторного заболевания или новой коронавирусной инфекции и осуществить запись на прием в амбулаторно-поликлиническое подразделение или вызвать врача на дом. С этими пациентами связываются специалисты колл-центра или амбулаторно-поликлинического звена, выясняют состояние и/или рекомендуют ждать врача (если температура выше 38, или есть резкая слабость, интоксикация и т.д.), или рекомендуют обращаться непосредственно в амбулаторно-поликлинические подразделения, где в порядке живой очереди осуществляется прием в кабинеты неотложной помощи.

   Что касается плановых приемов в поликлиниках, то мы их отменили на период очередной вспышки заболевания новой коронавирусной инфекции, но у нас остались специалисты, которые осуществляют плановый прием пациентов с другими («не ковидными») патологиями в порядке живой очереди.

 - Но многие жалуются, что в поликлиники попасть нереально, скапливаются большие очереди, что способствует тому же росту заболеваемости…

- Здесь дело немного в другом. Объезд всех поликлиник и амбулаторий района показал, что основной наплыв пациентов происходит с 8 утра, и сохраняется до 10-11 часов. Люди привыкли идти в поликлинику с утра, что и провоцирует создание очередей. А после 15 часов, пациентов практически уже нет, и время ожидания приема составляет 5-10 минут, а иногда можно сразу, практически с порога, попасть в кабинет врача - поликлиники и амбулатории почти пустые.

   Поэтому хотел бы попросить наших пациентов обращаться не к открытию амбулаторно-поликлинических подразделений, а в течении дня, тогда не будет большого скопления людей и время ожидания приема существенно сократится.

 - А как обстоит ситуация в стационаре?

 - Как мы уже сообщали, с 17 января в корпусе №11 было развернуто дополнительно 100 коек. Сегодня этот корпус полностью работает на прием стационарных пациентов с COVID-19. Это 140 коек, оснащенных подачей кислорода, включая 12 коек отделения реанимации и интенсивной терапии, оснащенных ИВЛ и всем необходимым для оказания экстренной помощи.

   Узнать о состоянии пациентов в корпусе №11 вы можете с 14.00 до 16.00 по телефонам: 8 (496) 539-30-70 и 8 (496) 535-07-07, набрав добавочные номера 2100 (1-е инфекционное отделение, 1 этаж), 1867 (2-е инфекционное отделение, 2 этаж), 1106 (3-е инфекционное отделение, 3 этаж).

 - Контингент попавших в наш «ковидный» корпус меняется с каждой новой волной?

 - В целом несущественно. К сожалению, группа риска остается прежней, и у «омикрона» в том числе - это население 60+. Сегодня в корпусе №11 более 70% пациентов те, кому за 60 «с хвостиком».

 - Как не попасть в стационар, а перенести болезнь в легкой форме?

 - Меры профилактики остаются прежними от волны к волне. Маски, личная гигиена, социальная дистанция, нормальный график питания, режима работы и отдыха, чтобы организм не был ослаблен. И, конечно, вакцинация - я еще раз призываю наших жителей пройти вакцинацию и ревакцинацию.

   Уже доказано, что наличие постинфекционного или поствакцинального иммунитета является гарантией сохранения жизни и здоровья в случае заражения «омикроном». У лиц, которые вакцинировались и прошли ревакцинацию, заболевание или не развивается, или протекает в легкой форме.

- Владимир Михайлович, так какими же препаратами лучше проходить вакцинацию и ревакцинацию? Споры на этот счет не утихают.

 - Мы, как и многие другие врачи, для вакцинации рекомендуем «Спутник V», им привились и большинство наших медработников. Но в прививочных пунктах есть и «ГамКОВИДВак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт» (который лучше подойдет для ревакцинации). Специалисты практически в один голос заявляют, что сегодня наиболее эффективным средством защиты от «омикрона» является ревакцинация именно 1-дозовым «Спутником Лайт». Но ревакцинацию можно пройти и другими вакцинами, только тогда обязательно введение двух доз препарата, как и во время первичной вакцинации.

   Напомню, что прививочные пункты работают в прежнем режиме, график их работы практически каждый день публикуется в соцсетях, а для ускорения процесса вы можете распечатать и заполнить бланки документов для вакцинации заранее. Они размещены по ссылке https://prbmo.ru/mobile-teams. С собой иметь оригиналы документов.

- А что касается детей?..

 - Да, мы получили специальную вакцину «Спутник М», и уже начали вакцинировать детей старше 12 лет. Пока вакцинация несовершеннолетних проходит только в детской поликлинике.

 - Неблагодарный вопрос, но существуют какие-то прогнозы?

 - Да, давать прогнозы сейчас действительно сложно. Но со своей стороны мы готовы к любой ситуации. Медикаменты, расходные материалы и подготовленные кадры у нас в наличии. Главное, чтобы и жители были готовы - соблюдали меры предосторожности, чтобы остановить глобальное распространение инфекции. Важно помнить, что вы можете перенести болезнь в легкой форме, а для ваших пожилых родственников болезнь может обернуться летальным исходом. Побеспокойтесь если не о себе, то о них. А о развитии самой ситуации будем информировать.

Интервью записала Лариса Кондратенко.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Анна55111
Бесит что не попасть на плановый прием. Как будто других болезней не существует. Я вот сдала анализ крови, а на прием к врачу попасть не могу чтобы он расшифровал этот результат. Пришлось воспользоваться онлайн расшифровкой анализов https://medvisor.ru/analyzes/ но без врача все равно не обойтись
Ответить
natascha22009
Лечить сейчас от всех болезней можно запросто по интернету(например, от ковида-лёгкие врач не послушает, есть ли поражение, никто не узнает, пока концы отдавать не будешь). А прикрепиться к поликлинике онлайн нельзя, нужно тащиться в конец города и прикрепляться. Где логика? Если к поликлинике не прикреплён по поданному очно заявлению, даже после вызова врача и последующему лечению от ковида, НИКАКИЕ данные на "госуслугах" не появятся, не будет отменен предыдущий qr-код, больной как будто не на карантине.А после вакцинации почему-то, имея тот же самый полис, все данные на "госуслугах" обновляются???
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Ну и в результате всей этой Болтологии хотелось бы услышать от главного врача карту исправления ошибок и ситуации со здравоохранением в нашем округе:А конкретно:1. Когда перестанут зря гонять людей через терапевта по всем другим специалистам? 2. Когда будет запись на закрытие больничных листов, чтобы люди не сидела часами в очереди? 3. Учитывая сложную обстановку вокруг и ужасную с переходом РЖД, а из Запада не идёт ни один автобус ни в детскую поликлинику ни во взрослую.... Господин Мануйлов соизволит сделать хотябы кабинет педиатрии на западной стороне? Там пешком зубами за перила люди держатся, а как идти маме с коляской и ещё с другим маленьким ребёнком. Совесть или жалость к людям у него ещё осталась?
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: