Почему тесты на антитела больше не делают бесплатно

08 ноя
19:04 2021
   В комментариях к статье о мерах, действующих в Подмосковье после вынужденных нерабочих дней (после того, как мы поделились ей в паблике портала в ВК) прозвучало несколько вопросов - какие-то из них были риторическими и находились не в компетенции местных властей. А вот те из них, что относились к медицине, мы направили в Московскую областную больницу им. проф. Розанова. Публикуем полученный ответ:

    Спасибо нашим пациентам, которые стараются помочь медработникам, не только строча жалобы, но и давая советы. Один из недавних примеров: «Вы бы лучше реальные меры приняли: тесты для жителей области по полису бесплатно и по записи, пусть госуслуги или другой сервис государственный, без похода к терапевту в очередь за ковидом в набитых очередях поликлиник. Чтобы человек знал своё состояние здоровья, уровень антител после прививки, их наличие спустя 4-5 месяцев. Тогда может люди начнут делать прививки и будет настоящая картина реального протекания и необходимые меры лечения или других действий». 

   Но, к сожалению, не всегда все так просто, как хотелось бы. Что касается тестов, как мы уже неоднократно писали, исследование на наличие антител не включено в систему ОМС и ранее проводилось в рамках определения популяционного иммунитета за счет бюджетных средств. Сейчас обследование осуществляется на основании санитарных правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденными Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 года №15 и приказа Минздрава РФ от 4 декабря 2020 года №1288н. Согласно этим документам, обследование здоровых лиц без клинических проявлений, после перенесенного заболевания, перед вакцинацией и после проведенной вакцинации от COVID-19, не предусмотрено. На основании письма Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 17 июня 2020 года №7996/30/и «О проведении лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции за счет средств обязательного медицинского страхования», данное обследование не относится к страховому случаю и не может быть финансировано за счет средств ОМС (бесплатно). Соответственно, тесты бесплатно и по желанию пациенту не проводятся, а только на основании направления врача при наличии показаний.

   Далее пациент посоветовал нам распространить памятки - что делать, как попасть на приём, куда звонить или ссылки на источники записи на услуги, как вызвать врача или где сдать тест, сделать кабинет для людей с открытыми больничными листами, где закрыть без записи к терапевту - ибо её нет. Наконец-то сделать горячую линию в поликлиниках с указанием номеров телефонов.

   На прием можно попасть по записи через сайт Госуслуг, по номеру 122, через терминалы, расположенные в некоторых поликлиниках. Эта информация регулярно озвучивается. Сделать отдельный кабинет для людей с открытыми больничными листами невозможно, так как и закрывает и открывает больничный, и продлевает его только терапевт (или профильный специалист) после личного осмотра пациента. К тому же никогда невозможно предугадать количество пациентов с больничными, поэтому в одни кабинеты будет запись переполнена, в другие отсутствовать. А не «по профилю» врач не сможет принять. Еще такой выбор кабинетов будет сложен для восприятия пациентов, особенно возрастных. Да и сама система (а записывает программа) не предназначена для такого выбора - она записывает к терапевту на любые свободные ячейки. Что касается «горячих линий», то и в поликлиниках, и в стационаре они работают, но зачастую невозможно дозвониться из-за большого количества желающих это сделать.

   Спасибо за неравнодушие, и, если еще будут предложения, не идущие вразрез с правилами оказания медицинской помощи и рекомендациями вышестоящих организаций, мы обязательно будем брать их на заметку.
 
Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
Lastoschka Lastoschka
У меня предложение, что бы работалатели перечисляли взносы не в ФСС, а лично сотруднику на целевой счёт с которого можно списать только по полису и только гос. Учреждению. Но сотрудник должен дать добро на это списание по результату приёма, по баллам. Из этих денег платить зарплату заведующему больницей, поликлиникой, врачам....а начинать с министиров здравоохранения. Не ставки из бюджета руководству, а % от полученного. Для врачей, санитаров и медсестёр установить неснижаемый гарантированный оклад +% от реальных посетителей. А вот остатки — руководству здравоохранения, включая руководство больниц и поликлиник на местах. Тогда может начали бы реально работать, лечить и волноваться за людей.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Вам русским языком говорится, что нет свободных мест для записи. Телефон не отвечает в течении целого дня... В попытке дозвониться. Почему в Москве могут делать тесты бесплатно, а в Пушкино — нет? Запись вполне возможно сделать... Было бы желание. Тот же врач ставит дату следующего посещения. Что мешает делать это в таблицу записи с номером кабинета и временем посещения? Пусть не врач, медсестра может делать такой график по итогу дня вызовов. СМС на телефон или ЛК госуслуг разбросали, как результаты тестов. Просто лень и не желание, работать для людей. Человек пришёл бы ко времени и не было бы битком набитых коридоров в очереди к терапевту. Или через ЛК госуслуг человек подписывает согласие на закрытие больничного без посещения поликлиники. Люди взрослые и по самочувствию могут принять решение и ответственность. Не известно, что хуже. День дома и удаленно закрыть больничный или ради этой галочки — день в окружении людей с разными диагнозами. Сегодня в поликлинике был аншлаг. И это меры социальной дистанции? Коридор перед табло для записи набит битком. В 120 и 210 очереди по три-четыре часа и с разными болячками. Уходя с больничного ОРЗ, можно посидев день, уйти с букетом на новый больничный. В 12.00 уже оглашается крайний, после которого не занимать. А что делать тем, кто не успел, но по дате больничный закрыт? Я понимаю врачи люди, возможно уже устали. Но и жители уже устали от такого безразличия и отношения. Все можно решить, изменить к лучшему. Было бы желание.
Ответить
VVad
"Согласно этим документам, обследование здоровых лиц без клинических проявлений, после перенесенного заболевания, перед вакцинацией и после проведенной вакцинации от COVID-19, не предусмотрено." — Думаю этим все сказано почему вакцинация хромает на две ноги. Вы должны обязательно вакцинироваться но если что не так, то это вы сами согласились и мы ответственности не несем. Тухлятиной несет....
Ответить
Александра Орлова
А между тем в Москве для москвичей даже экспресс ПЦР беспилотный делают в огромном количестве пунктов!!!Это же другая Страна? И люди там другие?
Ответить
Алексей Соловьев
Это уже много лет государство в государстве, и ни кто не откажется от московской прописки ..
Ответить
Алексей Соловьев
Потому как наши местные попугаи в остальном мире не котируются.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: