Новости пушкинской медицины 06.10.21

06 окт
09:49 2021
   Об объединении двух медицинских учреждений в Пушкино и Ивантеевке, об увеличении роста заболеваемости COVID-19 , вакцинации и о многом другом в интервью главного врача Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. расскажут 6 октября в 19:30 в программе "Прямой разговор" на Пушкинском телевидении.  



   По-прежнему прививку COVID-19 можно сделать по предварительной записи в стационарных пунктах (все поликлиники и амбулатория №2 (мкр. Заветы Ильича).

В мобильных кабинетах вакцинации можно сделать прививку без предварительной записи:

- в Комплексном центре соцобслуживания населения (с 11.00 до 13.00 в понедельник);

- в ТЦ «Акварель» (с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00, в субботу и воскресенье - с 12.00 до 18.00);

- в гипермаркете «Глобус» (каждый вторник и четверг с 15.00 до 21.00),

- МФЦ в Пушкино по ул.1-я Серебрянская, д.21 (каждая среда с 15.00 до 20.00),

Без предварительной записи ежедневно можно пройти вакцинацию и на территории больницы (ул.Авиационная, д.35, к.9) с 9.00 до 21.00.

Созданы выездные прививочные бригады на предприятиях в Пушкинском городском округе.

   Повторная вакцинация (реквакцинация) проводится для всех желающих, кто прошел уже два этапа прививки или переболел COVID-19 более полугода назад препаратами «ГамКовидВак» (Спутник V) - так же, как и в первый раз, вакцина вводится двукратно, с интервалом через 21 день, и препаратом «Спутник Лайт» - 1 инъекция внутримышечно.

   Повторная вакцинация (ревакцинация) проводится по предварительной записи только в стационарных пунктах.  С собой необходимо захватить паспорт, полис, СНИЛС и подтверждение о прохождении полной первичной вакцинации (сертификат, QR-код).

   На данный момент первой дозой вакцины в подразделениях Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. привиты более 78,5 тысяч человек, второй - более 72,5 тысяч.


Продолжает выезды наш мобильный маммограф.

   5 октября, бригада активно работала в Черкизово. На маммографию были приглашены более 20 пациенток амбулатории № 8. Приглашение жительницы поселка получали как от врача общей практики амбулатории Сафаровой Муниры Минаковны, так и от участковой медицинской сестры Киселевой Татьяны Петровны. Несмотря на то, что доктор Сафарова работает в амбулатории полгода, она уже успела заслужить доверие жителей. А авторитет Татьяны Петровны, проработавшей в амбулатории более 15 лет, непоколебим. Поэтому, так активно женщины поселка откликнулись на приглашение пройти обязательное обследование. Результат проведенной маммографии будет известен после описания снимков врачом-рентгенологом и доступен врачу амбулатории, который при очередном визите пациентки на прием оценит заключение и направит на дообследование в случае необходимости. Такие выезды мобильных комплексов уже широко известны жителям городского округа Пушкинский. 

6 октября передвижной маммограф ждут в Алёшино.


Грипп продолжает оставаться одной из главных проблем здравоохранения во всем мире.

   Особую опасность он представляет для детей, людей старшего возраста и лиц, страдающих онкологическими заболеваниями, диабетом, а также заболеваниями легких, почек и сердца, так как может вызвать серьезное ухудшение течения основного заболевания, развитие пневмонии и в итоге привести к летальному исходу.  В группе риска и переболевшие COVID-19, так как это люди с сильно ослабленным иммунитетом - им вакцинация от гриппа и пневмококка просто необходима.
Современные противогриппозные вакцины - одни из самых безопасных. Их ставят даже детям с 6-месячного возраста, беременным, пожилым, и тем, кто страдает хроническими болезнями. Сейчас самое время сделать прививку, чтобы встретить во всеоружии зимнюю волну вируса.

   На данный момент вакцинация взрослым производится препаратами «Совигрипп», «Флю-М», «Гриппол плюс». Детям - «Ультрикс Квадри», «Гриппол плюс». Обращаем внимание, в одном прививочном пункте могут быть в наличии не сразу все вакцины.

   Сегодня более 21 тысячи жителей Пушкино и Ивантеевки прошли вакцинацию против гриппа и пневмококковой инфекции - сразу две прививки вы можете сделать в амбулаторно-поликлинических подразделениях, а также в гипермаркете «Глобус» (каждый вторник и четверг с 15.00 до 21.00), МФЦ в Пушкино по ул.1-я Серебрянская, д.21 (каждая среда с 15.00 до 20.00), ЦСОН в Пушкино по Московскому проспекту, д. 51 (каждый понедельник с 11.00 до 13.00), ТЦ «Акварель» (с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00, в субботу и воскресенье - с 12.00 до 18.00).

   И хотя сейчас во всех стационарных пунктах можно сделать прививку и от COVID-19, и от гриппа, и от пневмококковой инфекции, сделать сразу три прививки не получится - интервал между вакцинациями от гриппа (ставится с прививкой от пневмококка в один день) и новой коронавирусной инфекции должен составлять не менее месяца.


Профилактика рака молочной железы

 

   Ежегодно, с 1993 года, в октябре начинается Всемирный месяц борьбы против рака груди. Первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин в мире в настоящее временя занимает рак молочной железы. За последние 10 лет в России заболеваемость выросла почти на 22%.Вероятными факторами риска развития заболевания молочной железы являются: возраст, наследственность, бесконтрольный прием гормональных препаратов, позднее наступление климакса и поздние первые роды, отказ от грудного вскармливания, травмы груди, искусственное прерывание беременности, ожирение, неправильное питание, доброкачественные новообразования (мастопатия), снижение функции щитовидной железы, радиоактивное излучение, перенесенный послеродовый мастит.

   К огромному сожалению, специфической профилактики на сегодняшний день не существует. Однако, если вы находитесь в группе риска, то снизить риск развития рака молочной железы помогут следующие рекомендации:

- придерживайтесь правильного сбалансированного питания;

- продолжительное грудное вскармливание, если нет значимых причин для отмены;

- ежедневная физическая активность поможет поддержать грудь здоровой (спорт не менее 30-60 минут в день);

- отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя;

- исключите воздействия прямых солнечных лучей выходя на пляж или находясь в солярии;

- регулярное самообследование (если вы обнаружите уплотнение, узел, непонятные пятна на коже, выделения из соска, кожу в виде «лимонной корки») немедленно обращайтесь к участковому врачу.

    Только ежегодный профилактический или диспансерный осмотр врача терапевта и гинеколога поможет своевременно заподозрить или диагностировать заболевание на ранней стадии.

   Помните, ранняя диагностика - это почти 100% успеха лечения!!!

   Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Albina
Сегодня была в пункте вакцинации от гриппа, который находится в МФЦ. Очень плохая организация. На одного человека уходит около 15 минут, а то и больше, при этом большая часть времени уходит на заполнение трех экземпляров форм. В очереди в основном пожилые, очередь у самого входа, душно. Почему нельзя предварительно в коридоре разместить формы для заполнения, не понятно. Мы с мужем не стали ждать своей очереди. Очень жарко в масках, сотрудники МФЦ кашляют и маски носят приспустив. Вообщем, хочешь вакцинироваться бесплатно — терпи. Пошли в платный центр, прошли вакцинацию вдвоем менее чем за двадцать минут, с заполнением формы на компьютере и ожиданием медсестры. Стоимость не очень высокая для работающего человека. Вроде и дело хорошее затеяли, исполнение дебильное, как всегда. Вакцинация от ковида в Глобусе была организована намного лучше.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: