Штатный режим работы

30 июл
11:04 2021

   Со 2 августа детское хирургическое, урологическое и второе хирургическое отделения переходят в штатный режим работы. «С пациентами, которые до закрытия отделения были записаны на плановые операции, сейчас составляется новый график, - уточняет заведующий вторым хирургическим отделением Владислав Павлович Курилов, - и с понедельника мы начнем их принимать. Первая неделя работы расписана. Для уточнения дальнейшего графика, большая просьба к пациентам, записанным на плановые операции, подойти к нам в отделение на дополнительную консультацию».

   Вопрос прохождения обследования будет решаться с каждым пациентом индивидуально - или на базе поликлиники, или в стационаре, для чего пациенты будут при необходимости госпитализироваться на день раньше.

За каждым конкретным случаем стоит командная работа

       Когда молодой человек ехал из Перми в Подмосковье на работу по контракту, в его планы явно не входило оказаться в больнице. Но одно неловкое движение во время обустройства временного жилья, и он неудачно упал с высоты третьего этажа.

   Итог - взрывной перелом третьего поясничного позвонка с компрессией. Осколки внедрились в просвет позвоночного канала, нижняя часть тела полностью обездвижена…Такие травмы входят в число самых тяжелых и опасных повреждений опорно-двигательной системы, нередко приводя к инвалидности. Если проще, то молодой человек мог оказаться прикованным к инвалидному креслу, плюс утрата чувствительности нижней части тела и расстройство функции тазовых органов. Что это значит для любого человека, тем более молодого мужчины, объяснять не надо. Он мог остаться инвалидом, а на деле - уже активно передвигается по отделению.

   Как отмечает проводившая операцию нейрохирург Нина Николаевна Вознесенская @voznesenskai_neirohirurg, все прошло очень успешно: «Устранили компрессию, собрали осколочки, все ровненько зафиксировали - выполнили транспедикулярную фиксацию позвоночника металлоконструкцией из титанового сплава». За этими несколькими словами стоит судьба человека и вся его дальнейшая жизнь!

   К сожалению, такие операции в отделении нейрохирургии не редкость - их проходит около 100 в год. Уникальность этой операции - в составе операционный бригады. Не специально, а волею судьбы и графика там оказались сразу несколько главных специалистов, среди которых один подполковник и два полковника медицинской службы. А если без особых регалий, то главный хирург Перетечиков Александр Владимирович, ассистировавший главному нейрохирургу Вознесенской Нине Николаевне, главный анестезиолог-реаниматолог Куркин Сергей Вячеславович (под его контролем, кроме анестезии, была в момент операции жизнь пациента), главный рентгенолог Бондаренко Игорь Александрович (он выполнял во время операции рентген-контроль с построением 3D интраоперационных реконструкций). Наличие в операционной Q-ARM - нового рентгеновского аппарата с возможностью 3D-моделирования, дает возможность сразу во время операции построить объемное изображение позвонка, посмотреть где проходят винты и их направление. Ошибка во время операции полностью исключена.

      Как шутят присутствующие, операция прошла по-военному четко, без сучка и задоринки, а Елена Анатольевна Блохина, профессиональная, универсальная и незаменимая медсестра, которая с ними работала, оказалась практически в боевых условиях. «На войне как на войне, - признается она. - Быстро, четко, слажено, без промедления. И сопротивление бесполезно». Досталось «военной четкости» и медсестре центра анестезиологии-реанимации Кашириной Ирине Асафовне.

   Но это все осталось «за кадром» и лишь случайно получило огласку. Правда, «в тени» еще остались и врачи, проводившие обследование, и медсестры, и санитарки… Главное, как всегда, результат - пациенту уже сняли швы (к этому приложила руку медсестра Шереметьева Виктория Владимировна) и готовят к выписке. После восстановительного периода он вернется полностью к привычной жизни, а стоит за каждым таким случаем слаженная командная работа.

Так ждали «ЭпиВакКорону», а по факту… 

   Происходит странная ситуация - в момент, когда вакцины не было, все хотели сделать вторую прививку. Когда вакцина поступила - желающих практически нет.


   Напоминаем, что в круглосуточном пункте на территории стационара (ул.Авиационная, 35) продолжается вакцинация вторым компонентом «ЭпиВакКорона». Всех, кто сделал первую прививку данной вакциной в стационаре, ждем здесь же для повторной вакцинации.
   При себе необходимо иметь сертификат, выданный при первой вакцинации, а также паспорт и СНИЛС.
    Вакцина предназначена только для второй прививки. Поступления препарата «ЭпиВакКорона» для первого этапа вакцинации пока не планируется. Во всех прививочных пунктах в наличии только «ГамКовидВак» (Спутник V).

Поступила первая партия вакцины «Спутник Лайт»

 

   В Московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н. поступила первая партия вакцины «Спутник Лайт». Она будет использована только для повторной вакцинации.

   Как и в ноябре прошлого года, первая партия предназначается для повторной вакцинации (ревакцинации) медработников, сделавших прививку в числе самых первых. По мере поступления следующих партий, будет открыта запись для повторной вакцинации тех, кто сделал прививку или переболел COVID-19 более полугода назад. Вакцина «Спутник Лайт» вводится один раз, через 21 день следующая прививка не требуется.

   Если вы переболели или сделали прививку более полугода назад, для повторной вакцинации на данный момент доступна вакцина «ГамКовидВак» («Спутник V»). Так же, как и в первый раз, вакцина вводится двукратно, с интервалом через 21 день. Повторная вакцинация (ревакциная) производится только по предварительной записи в стационарных пунктах в поликлиниках №1 (Пушкино), №2 (Мамонтовка), №3 (Лесной), №4 (Клязьма), №5 (Правдинский), №6 (Софрино), №7 (Софрино-1), №8 (Ашукино), амбулатории №2 (Заветы Ильича).

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: