Сжигать или не сжигать – вот в чем вопрос!

28 май
22:40 2021

   В пятницу, 28 мая, в Царевской средней школе прошли очередные публичные слушания по поводу очередной корректировки проектной документации рекультивации полигона ТКО «Царево». По эмоциональному накалу и стилистике диалога они мало отличались от всех предыдущих публичных слушаний по данной теме.

   То есть сначала чиновники зачитывают официальные документы о начале слушаний. Потом проектировщики озвучивают соответствующую техническую информацию, пролистывая слайды презентации. Затем члены инициативной группы, сформированной из жителей-активистов, начинают задавать вопросы, много вопросов. Кто-то из сидящих в президиуме людей начинает отвечать, его перебивают активисты, вбрасывают еще десяток вопросов. Люди из президиума начинают лихорадочно записывать вопросы на бумажке, чтобы окончательно не запутаться. Но это бесполезно. Вопросы множатся в геометрической прогрессии, свистят как пули у виска. Люди в президиуме вжимаются в спинки стульев, начинают отстреливаться, огрызаться, но инициатива явно не на их стороне…

   У меня есть полуторачасовая аудиозапись этих публичных слушаний. Кроме того, главный редактор прислал ссылку на прямую трансляцию, которую провели коллеги с пушкинского телевидения. Однако при мысли о том, что придется прослушать это еще раз, мне становится дурно. Поэтому расскажу по памяти, что запомнил. Без всяких записей.

   Модератором публичных слушаний была заместитель главы округа Нина Мигачева. Рядом с ней сидела новый директор Управления капстроительства Елена Синицына. Присутствовали депутаты нового Совета округа Эдуард Перебиковский и Михаил Борзых, уполномоченный главы Юрий Кондратьев, активисты инициативной группы жителей Ольга Гальцина, Александра Орлова, Лариса Бахманова, Александр Катков.




   Насколько я понял из выступлений участников публичных слушаний, в целом процесс рекультивации полигона проходит достаточно успешно. Активисты регулярно берут пробы воздуха в различных точках вокруг полигона, и эти пробы свидетельствуют, что содержание вредных веществ снизилось до предельно-допустимых величин. Неприятных запахов, которые ранее ощущали все проезжавшие мимо полигона по Красноармейскому шоссе, больше нет.

   Поводом для острой полемики на слушаниях стали установки для сжигания свалочного газа, образующегося в теле полигона. Существуют два способа дегазации – пассивный и активный. Пассивный – это когда газ дозированно просто выбрасывается в атмосферу. А активный – это когда газ уничтожают, например, сжигают его.

   Насколько я понял, изначально сжигание свалочного газа в проекте рекультивации полигона «Царево» не предусматривалось. «Да и зачем сжигать? – удивляются жители. – Ведь экологическая ситуация с каждым годом в районе полигона улучшается, выбросы газа в результате пассивной дегазации становятся все меньше. А сжигание даст только увеличение продуктов сгорания в воздухе!»

   Более всего активистов возмутило, что установки для сжигания газа были закуплены, смонтированы и уже установлены на полигоне без какого либо согласования с жителями, то есть незаконно. И сейчас администрация пытается задним числом получить якобы одобрение жителями уже принятого решения в ходе вот этих вот публичных слушаний.

   Короче, каких либо внятных и убедительных доказательств необходимости сжигать газ со стороны проектировщиков в ходе слушаний не прозвучало. Протест жителей-активистов по поводу установки машин для сжигания газа запротоколирован и будет доведен до сведения Минэкологии, а сами публичные слушания признаны состоявшимися.

Ну, поживем-увидим, появятся в скором времени над полигоном огненные факелы, или же власти прислушаются к мнению жителей и сжигать газ не будут.

 Андрей Воронин.

Фото автора.

   P.S. Активисты-экологи могли бы добавить к этому тексту Андрея Воронина много еще чего. Почитайте, например, статью Александры Орловой Полигон «Царево»: вам нужен угар? 

   Накануне слушаний другой активист Ольга Гальцина 6 часов! ездила вместе с лицензированной лабораторией вокруг полигона, заезжали и на него - везде превышений норм вредных веществ нет. Для чего тогда сжигать с непредсказуемыми последствиями свалочный газ? И при этом потратить десятки миллионов бюджетных рублей, которым наверняка найдется достойное применение в новом объединенном округе. 

   Судя по фото, на слушания пришло крайне мало жителей. Видимо остальные думают, что для них это неважно. Однако активисты говорят о том, что последствия сжигания свалочного газа затронут всех проживающих в радиусе полутора десятка километров вокруг полигона "Царево". Но тогда возмущаться будет уже поздно.


   Принято считать, что публичные слушания носят рекомендательный характер. Но зная царевских активистов, уверен, они сделают все, чтобы их аргументы были услышаны властями всех уровней, контролирующими и надзорными организациями. Ведь нам здесь жить!

Ну и в завершение статьи та самая запись прямой трансляции публичных слушаний от пушкинского телевидения:

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: