Полигон «Царево»: вам нужен угар?

19 май
08:40 2021

Угар - удушливый ядовитый газ, продукт неполного сгорания, болезненное состояние от отравления газом. (Толковый словарь Ушакова)

   Много воды утекло с момента закрытия на прием отходов полигона ТКО «Царево» в 2017 году. Команда общественников несколько лет борется за право наших жителей на благоприятную окружающую среду. Несмотря на проводимую в настоящий момент рекультивацию, включающую в себя проколы тела полигона и сбор свалочного газа, жители довольно редко страдают от удушливого запаха и вредного воздействия абсорбированных свалочных газов.

   Что происходит на полигоне сейчас? На самом деле это тайна, покрытая мраком даже для инициативной группы, которая до недавнего времени 2 раза в месяц посещала полигон с рабочими визитами. Встречи длительное время не организовываются. Откладываются. Переносятся.

   В начале апреля на сайте Администрации городского округа Пушкинский начали появляться сообщения о проведении общественных слушаний по внесению в проект рекультивации, которая уже выходит в завершающую стадию, изменений. При этом сами изменения, или измененный проект долгое время никому не показывали.

   Если судить по план-графику работ, то на сегодняшний день скважины, собирающие газ, должны быть пробурены, соединены в общие рукава. В виду того, что в прошлом проекте, который в 2018 году прошел общественные слушания, по которому сегодня ведутся работы, не было предусмотрено и решено окончательное устройство для утилизации свалочного газа, то смею предположить, сегодня весь собранный газ проходит пассивную утилизацию – то есть, по-простому стравливается в воздух. Заткнуть трубу, или перекрыть кран – возможности нет и быть не может, газ должен свободно выходить, иначе укрывной материал раздует изнутри, как это наблюдалось в 2018 году на полигоне Ядрово. При этом газ уходит в атмосферу, а резкого ядовитого смрада, или жалоб от жителей практически нет.

   Например, на той же стадии рекультивации, что сейчас происходит на нашем полигоне, в 2018 году мы могли находиться рядом с полигоном «Ядрово» только в суровых средствах индивидуальной защиты. Дышать иначе там было просто невозможно!


В 300 метрах южнее полигона «Ядрово». Июнь 2018г.

   Пассивная дегазация полигона – не только более дешевый, но и в ряде случаев, более целесообразный метод с точки зрения влияния на здоровье человека и окружающую среду. Такой метод дегазации применен на полигоне в Электростали, наша рабочая группа посещала его практически на финишном этапе рекультивации. Мы общались с местными жителями, никаких жалоб!


Обследование технологии пассивной дегазации ТКО «Электросталь», сентябрь 2018г.

 

На фото трубы, расположенные на вершине ТКО «Электросталь» при завершении рекультивации. В них уже собран и утилизируется свалочный газ. Без сжигания. Находиться рядом безопасно и без сложностей с дыханием мы могли даже без обычных масок достаточно длительное время!

   Что предлагает же нам измененный проект нашего полигона? Он предлагает нам, в первую очередь, две установки для сжигания газа. На самом деле они давно куплены (о законности их приобретения вне согласованного проекта – отдельная история, сегодня не об этом) и смонтированы на полигоне. Их видно не только в новом измененном проекте, который выносится на общественные обсуждения, но и на спутниковых снимках Яндекс.карт.


Снимок с Яндекс Карт, май 2021г., на снимке уже видны две установки по сжиганию газа, проект по установке которых еще не прошел общественные обсуждения и не может быть применен

.То есть сейчас происходит вопиющая ситуация, когда вместо рационального и наиболее приемлемого на мой взгляд, метода пассивной рекультивации, «нас без нас женили», проводят изменения в проект, проводят необходимые законом мероприятия по узакониванию того, на что уже потратили бюджетные деньги пару лет назад, будучи уверенным, что это оборудование точно пригодится.

   А по факту на страницах проекта, вынесенного на публичные слушания, есть свежие анализы за май 2021г., где видно, что даже при проколах в теле полигона и сборе газа в трубу, из которой он выходит, газа и вредных веществ не так много. Все показатели в пределах ПКД. Те же данные были получены в результате регулярного мониторинга, проводимого при рекультивации полигона. Также чистый воздух в Красноармейске и окрестностях полигона был зафиксирован мобильной лабораторией Мособлэкомониторинга (https://vk.com/angelasha?w=wall248374_7904%2Fall) .


Страница проекта с результатами исследования состава свалочного газа ТБО «Царево» за май 2021г.

   Сегодня я хочу спросить у вас, местных жителей, у тех, кто проживает в радиусе 25 км от полигона: вам воняет? Вам нужны эти два факела, которые будут сжигать свалочный газ, состав которого до сих пор не определен? Вам нужны горелки, которые будут обсеменять нашу атмосферу неизвестными продуктами горения? Вам нужна технология, от которой отказываются европейские страны, как от небезопасной? Вам нужен этот «УГАР»?

   Если ответ на эти вопросы «НЕТ», прошу вас не оставаться в стороне. Вы обязательно должны публично заявить свое мнение. Сделать это можно двумя способами (применять надо оба):

1.     До 09:00 28.05.2021г (чем раньше, тем лучше), направить письменные замечания и предложения по адресу uks@adm-pushkino.ru или 141200, Московская обл., г. Пушкино, Московский пр-т, д.12/2, в Управление капитального строительства Пушкинского г.о.

2.     Прийти на общественные слушания и заявить свое мнение в 16:00 28.05.2021г. в здание Царевской школы по адресу: с. Царево, д. 1б.

   О чем писать? Во-первых, я бы на вашем месте написала о том, что у вас нет возможности ознакомиться с материалом, выносимым на общественные слушания по интернету. А иного способа для ознакомления администрация просто не предусмотрела. Можно подумать, что 100% нашего населения обладают Интернетом и могут ознакомиться с электронными документами в огромном объеме на компьютере. Считаю, что уже здесь нарушены наши с вами права: нет экспозиции в здании администрации, нет печатных материалов, с которыми можно было бы прийти и спокойно ознакомиться, нет человека, который мог бы проконсультировать по изменениям, вносимым в проект. Полный объем проектной документации, выносимой на общественные обсуждения можно скачать по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/pZBi/npXKGuqi6

   Во-вторых, обязательно нужно указать на то, что нас устраивает пассивная дегазация. До сих пор рабочей группе не предоставлено ни единого убедительного довода о том, что активная дегазация полигона ТКО «Царево» безопасна и эффективнее пассивной.

!ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Александра Орлова,

Член инициативной группы по полигону «Царево»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: