Новости пушкинской медицины, 20.04.21

20 апр
17:30 2021

Лесной Андрей Леонардович: «Я счастливый человек - на работу хожу с удовольствием»

 

   Он родился в Одессе. Может поэтому мама хотела, чтобы он стал моряком, а папа мечтал видеть сына врачом. «Победило мнение папы, и это сыграло решающую роль в моей дальнейшей жизни - я полюбил медицину искренне и бесповоротно», - признается Андрей Леонардович Лесной, врач высшей квалификационной категории, заместитель главного врача по детству и родовспоможению, заведующий роддомом Московской областной больницы имени профессора Розанова В. Н.

   Как говорит Андрей Леонардович, он гуманитарий, хотя дружит и с точными науками, а в медицине это прекрасно совмещается. И хотя мечтал свою жизнь доктор Лесной связать с хирургией, акушерство и гинекология победили благодаря доценту кафедры Ивченко Валентину Яковлевичу. «Он «сын полка», прошел войну, был не только акушер-гинеколог, но и хирург общий практики. И именно благодаря его авторитету, его практической работе (он брал нас с моим другом и однокурсником на дежурства и операции), мы оба выбрали эту специализацию и ни разу не пожалели. Я счастливый человек - на работу до сих хожу с удовольствием, а это очень важно».

   После окончания в 1985 году Одесского медицинского института им. Н.И. Пирогова и интернатуры «Акушерство-гинекология», он по распределению стал врачом акушером-гинекологом роддома №1 г. Николаева. Затем молодой специалист вернулся в Одессу, работал в Ильичевской портовой больнице на водном транспорте, потом - в Научно-медицинском центре здоровья семьи, а в 1991 году судьба забросила его в Подмосковье, где он дарил радость материнства женщинам в Ивантеевском роддоме.

   «Раньше не было такой четкой градации на акушерство и гинекологию, - рассказывает Андрей Леонардович, - поэтому я работал и в женской консультации, и родильном блоке, и в гинекологии. Не скажу, что такое разделение хорошо или плохо, так как по-другому уже не получится - в гинекологии сейчас настолько высокотехнологичные операции проводят, что без узкой специализации это просто невозможно. Я, конечно, могу сделать экстренную операцию по гинекологии, но то, что сейчас делают наши гинекологи, мне уже не под силу - для этого надо полностью погрузиться в эту тему и не распыляться. Я остался в акушерстве».

   После закрытия Ивантеевского роддома, где он последние годы практически замещал заведующего, в 2018 году доктор Лесной пришел в родовое отделение Пушкинского родильного дома, и в этот же год стал заведующим роддомом, а после и перинатальным центром второго уровня (этот статус учреждению родовспоможения был присвоен в 2019 году). Административную работу, как с улыбкой признается Андрей Леонардович, пришлось осваивать на ходу - в таком объеме он этим никогда не занимался. Но в первую очередь - он врач: «Не смотря на административную деятельность, я практикующий врач - дежурю, принимаю роды, оперирую, регулярно прохожу учебу и повышаю квалификацию».

   Он дважды папа и дважды дедушка. И хотя, как говорится, контролировал процесс, но не вмешивался: «У меня была возможность не только присутствовать на родах, но и руководить процессом, но я этого никогда не делал и не буду делать. Врачи должны заниматься своим делом, а не оглядываться на руководство. И еще один важный момент - как родственник, я все равно не смогу адекватно оценить ситуацию. Здесь эмоции могут преобладать над разумом, а это не хорошо. Поэтому всегда обращаюсь к коллегам - я доверяю нашим докторам, и всегда знаю, что могу рассчитывать на свой коллектив. В нашем роддоме работают замечательные врачи».

    Отделение переливание крови Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. приглашает всех на донорские дни (21, 22, 23 апреля с 8.30 до 13.00).


   Сегодня - день донора. Дата этого праздника приурочена к первому в мире переливанию крови 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф. В этот день он принимал роды. Внезапно состояние роженицы резко ухудшилось. У нее началось кровотечение. Тогда врач решил перелить женщине кровь ее мужа. Это спасло жизнь пациентки.

   Процедура донорства в РФ определяется Федеральным законом №125 «О донорстве крови и ее компонентов» от 6 июля 2012 года. Люди сдают цельную кровь, тромбоциты или плазму крови. Процесс занимает 5-15 минут. После сдачи крови донор получает бесплатный обед или денежное вознаграждение. Цельную кровь разрешается сдавать 1 раз в 2 месяца, но не более 5 раз в год. Донор должен быть совершеннолетним, весить более 50 кг, не болеть раком, туберкулезом, гепатитом или СПИДом, без операций по удалению органов. Нельзя сдавать кровь беременным и кормящим женщинам, девушкам во время менструации. Людям с татуировками или пирсингами на теле разрешается быть донором не раньше года после их нанесения или прокалывания. Запрещается сдавать кровь тем, кто употреблял спиртное в последние 48 часов.

Интересные факты

Слово «донор» произошло от латинского donare - «дарить».

За один раз у донора забирают 350-450 мл крови.

Люди, которые сдали кровь 40 раз или пожертвовали плазму 60 раз, считаются почетными донорами России.

По данным ВОЗ, люди, которые регулярно сдают кровь, живут на 5 лет дольше среднестатистического человека.

Каждый третий житель планеты хотя бы раз в жизни нуждается в переливании донорской крови.

В 1900 году австрийский врач Карл Ландштейнер открыл группы крови.

   Вакцинация продолжается! На сегодняшний день в Пушкинском городском округе первой дозой вакцины привились более 20 тысяч человек, второй - более 14,5 тысяч.


   Противопоказаниями к прививке от COVID-19 являются тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания; обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии); беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет.

   В большинстве своем, вакцина переносится хорошо, возможны непродолжительное (1-2 дня) повышение температуры; слабость; головная боль; боль в мышцах; озноб; диарея; боль в месте инъекции. Если вы опасаетесь этих проявлений, то при болезни бывает намного хуже. Не зря среди вакцинируемых все больше тех, кто уже переболел COVID-19 - они повторения болезни больше не хотят. «Знаете, - говорит Людмила Петровна, - я раньше была противником вакцинации, но перенеся болезнь (и не в самой серьезной форме!) решила для себя, что теперь не только от COVID-19 буду регулярно прививки делать, но и от гриппа. Какие прививки врач посоветует, те и буду делать - никому не пожелаю переболеть COVID-19. Ведь тяжела не только сама болезнь, но и восстановление».

   Мобильные пункты вакцинации открыты в Комплексном центре соцобслуживания населения (понедельник и четверг с 11.00 до 14.00), ТЦ «Акварель» и ТЦ «Пушкино Парк» (выходные - с 12.00 до 18.00), гипермаркете «Глобус», «Леруа Мерлен» (выходные - с 10.00 до 16.00) и МФЦ (суббота - с 10.00 до 16.00). В будние дни во всех торговых центрах можно сделать прививку с 17.00 до 20.00, в МФЦ - с 11.00 до 16.00
Стационарные - в поликлиниках №1 (г. Пушкино), №2 (мкр. Мамонтовка), №3 (п. Лесной), №4 (мкр. Клязьма), №5 (п. Правдинский), №6 (п. Софрино), №7 (п. Софрино), №8 (п. Ашукино), амбулатории №2 (мкр. Заветы Ильича).

   Продолжаются выезды наших мобильных бригад для вакцинации населения от COVID-19 в удаленные населенные пункты округа. Вакцинацию можно пройти и прямо на рабочем месте. Заявку отправляйте на адрес pushkino_rb@mail.ru.

   Вторая вакцинация, на 21 день, проводится в том же месте, где и проводилась первая. График работы мобильных бригад составлен с учетом этого момента. Но, при необходимости, вы можете выбрать любой другой удобный пункт вакцинации, куда вас во время первой прививки запишут медработники.

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: