Полигон Царево: #ALERT, факельные устройства для сжигания газа закуплены и устанавливаются без проекта

19 апр
13:31 2021

#ALERT

Друзья, это не просьба… это КРИК о помощи!

   В настоящий момент происходит рекультивация полигона ТБО Царево. По проекту, прошедшему общественные слушания все просто: перемещение свалочных масс, монтаж газопроводов для сбора газа и т.п. Факельного устройства для сжигания газа в проекте НЕТ.

Сейчас же уже не просто закуплены 2 факела, но и происходит их монтаж…. Все бы ничего, но:

1. Такие работы должны быть запроектированы, пройти общественные слушания и государственную экологическую экспертизу;

2. Монтаж факелов происходит в «особой зоне» автомобильных дорог А-107 и «ЦКАД» и требуют согласования.

Ред.: По дополнительной информации факелы уже установлены, но не сданы Заказчику:


Фото - Александр Катков

   Мы, как участники рабочей группы по рекультивации, незамедлительно сообщили об этих обстоятельствах заказчику – Администрации городского округа Пушкинский. На что сначала получили совершенно абсурдный ответ о том, что якобы факелы будут стоять на вершине полигона и ни в какую «особую зону» не попадают….




   На наше повторное обращение ответ был уже более вменяем, однако совершенно не по-существу. Мы дважды пишем о том, что место размещения факельных установок в особой зоне, их размещение требует согласования. Нам сначала говорят: нет, они не там… Потом говорят «ну да, они там», но ни слова о согласовании… плывем дальше.



А что же дальше? А дальше обоснование размещения и запуска факельных установок….

Где проект? Где общественные слушания? Где экспертиза?

31.03.2021г. на сайте администрации городского округа Пушкинский размещена информация о назначении и порядке проведения публичных слушаний (https://adm-pushkino.ru/state-body/structure/info/publichnye-slushaniya.php?ELEMENT_ID=69665)
09.04.2021г на сайте администрации городского округа Пушкинский размещена информация о назначении и порядке проведения публичных слушаний (https://adm-pushkino.ru/state-body/structure/info/publichnye-slushaniya.php?ELEMENT_ID=69939)
12.04.2021г на сайте администрации городского округа Пушкинский размещена информация о назначении и порядке проведения публичных слушаний (https://adm-pushkino.ru/state-body/structure/info/publichnye-slushaniya.php?ELEMENT_ID=69853)
   То есть на разное время и в разных местах сегодня заявлено аж три разных мероприятия по проектной документации одного Полигона. Зачем? Не понятно. Поищите на сайте, в чем отличия? Разумеется, понять без самого проекта просто невозможно.

По двум мероприятиям указано время и место, где можно ознакомиться с документацией. По третьему – вообще ничего не указано. Ок, не вопрос. Поехали знакомиться с документами в указанное время по указанному адресу. И (О ЧУДО!!!!) 16.04.2021г. там тоже документов нет. Никаких. Или нам их не показывают. А со слов говорят, что все общественные слушания и вовсе отменили. Но, на этот счет тоже ни одного документа.

Видишь ёжика? Нет? А он есть!

19 апреля 2021 года стало совсем смешно.

Разумеется, живя в век информационных технологий, было бы странно не иметь общей группы для обсуждения текущих вопросов. И у нас, разумеется, такая группа по обсуждению вопросов Полигона тоже есть.

Здесь и представители общественности, и администрация, и заказчик, и еще какие-то непонятные молчаливые наблюдатели… ну да ладно, пусть будут.



Мало того, что мы просим уже 2 недели предоставить документы, а нам отвечают про завтра, которое никогда не наступит… так сегодня случился совсем интересный разговор: с нас просят предоставить письменно вопросы по документам, которые нам не показывают…

   Поскольку, указанные обстоятельства грубо нарушают права граждан, не соответствуют Федеральному закону от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» и Положению об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду
в Российской Федерации, утвержденному приказом Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 16.05.2000 № 372, без лишних комментариев, считаю данный диалог достоянием широкой общественности.



   Итак, друзья. На сегодняшний день, я говорю вам ALERT! и прошу максимально активизироваться: общественный контроль в настоящий момент не может быть осуществлен. Наша рабочая группа фактически лишена возможности не только контроля, но и информирования населения о том, что происходит и планируется в ближайшее время. Ответственно заявляю, что от нас всячески УТАИВАЮТ информацию.

   Поэтому, прошу вас мобилизоваться и найти возможность посетить все три указанных администрацией мероприятия (все общественные слушания, информация о которых размещена сегодня на сайте Администрации городского округа Пушкинский):

1. Общественные обсуждения состоятся в 11.00 12.05.2021 по адресу: Московская область, г. Пушкино, Московский пр-т, д.12/2, каб.31.

2. Общественные обсуждения состоятся в 11.00 17.05.2021 по адресу: Московская область, г. Пушкино, Московский пр-т, д. 12/2, каб. 31.

3. Общественные обсуждения состоятся в 16.00 21.05.2021 в здании МБОУ «Царевская основная общеобразовательная школа» по адресу: Московская область, г. Пушкино, с. Царево, д. 16.

   Это не митинг и не революция. Это не отстаивание чьих-то не относящихся к нам с вами интересов. Это наше с вами право, обеспеченное законом! Это касается жизни и здоровья КАЖДОГО, проживающего в радиусе 25 км по прямой от полигона ТКО Царево.

Александра Орлова

Источник

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Людмила
Очень важно, чтобы установка такого сложного технического оборудования была официальной и проверенной всеми службами! Необходим контроль веществ, которые выделяются атмосферу после сжигания свалочного газа. Сама установка таких факельных систем должна быть правильной, с фильтрацией, монтажом в безопасном месте и т.д.
Ответить
Александра Орлова
В продолжении статьи сегодня опубликовали еще.... администрация продолжает жечь! 19.04.2021г на сайте администрации городского округа Пушкинский размещена информация о назначении и порядке проведения публичных слушаний https://adm-pushkino.ru/state-body/structure/info/publichnye-slushaniya.php?ELEMENT_ID=69976
Ответить
AlexS Soloviev
Очень жаль что бесплатный метан просто сжигается, хотя наш район должен газпрому очередной триллион .. Театр абсурда.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: