Как мы «волшебную косили трын-траву»

12 янв
16:25 2021

   Почему-то именно эти слова из популярной комедии Гайдая вспомнились мне, когда по приглашению коллег по Общественной палате пришлось поучаствовать в уборке камыша на берегу Серебрянки неподалеку от пешеходного моста.








Идея родилась у зампредседателя ОП Максима Маликова. Вот что он сам рассказал об этом:

Об опыте Дубны, на который ссылается в интервью Максим, можно прочитать по ссылке.

   Председатель комиссии ОП по экологии Екатерина Неженцева – человек-праздник, я ни разу не слышал, чтобы Катя не поддержала какую-то позитивную движуху. Многодетная мать, она умудряется находить время на проведение разнообразных мероприятий, главная цель которых – помочь сделать жизнь многодетных и не только пушкинцев легче и ярче. 


Вот и в предложении поубирать камыш Екатерина нашла практичную сторону.

   Само мероприятие, в котором приняли участие несколько членов Общественной палаты (вы их видите на фото), замглавы администрации Пушкинского округа Нина Ушакова (кстати, Нина Бениковна работала активнее всех) и начальник отдела экологии Александр Савин, у меня вызвало двоякое чувство. Над акцией уже начали подтрунивать в соцсетях и основание для этого безусловно есть. Ну что еще могут подумать жители, увидевшие, как взрослые дяди и тети машут штыковыми лопатами, пытаясь скосить камыш зимой, в 13-градусный мороз? Хотя особого недоумения в глазах прогуливающихся по новой набережной и льду Серебрянки я не видел. Зато пожилой пенсионер, бывший милиционер, служивший еще под началом Домбровского, с которым мы успели пару минут пообщаться, посетовал, что Серебрянка превращается в болото, зарастает камышом. «Раньше его можно было увидеть только в начале реки, а теперь и сюда добрался», - возмущался пушкинец со стажем. Правда, при помощи лопат и разовой акции от камыша не избавиться, нужны масштабные работы по очистке берегов и русла, которые требуют серьезного финансирования и в нынешние времена нереальные.


   Зато удалось повнимательнее рассмотреть качество работ на новой набережной. Мы уже неоднократно писали о недостатках и откровенной халтуре, которые обещали устранить в рамках постгарантийного обслуживания. Просто добавлю несколько фото, в помощь ответственным за это чиновникам из окружной администрации.



Проводка не закреплена. Кстати, светильников нет


Корни деревьев и кустарников не выкорчеваны, значит со временем прорастут сквозь помост


Соединения проводов сделаны без монтажных коробок


Металл плохо прокрашен и уже начал ржаветь


Брус прикреплен к балке при помощи саморезов, а не болтов, со временем разболтается


Доски не обработаны с обратной стороны и уже начали гнить


Отделка с торцов помоста во многих местах отвалилась

   Скорее всего и остальные сооружения на набережной в таком же состоянии и требуют инспектирования.

   Камыш, конечно же, общественники весь не скосили – выяснилось, что лопатами это сделать невозможно, нужны бензокосы, грабли и побольше участников. Но внимание к вопросу привлечь удалось, глядишь, и займутся берегом службы, отвечающие за благоустройство города и содержание новой набережной.

Косил и фотографировал Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 8

Написать
marina732
Ну так Неженцевой камыш и помешал, именно она пожаловалась губернатору на то, что не видно гребцов из за камыша. В результате из за бездумного указания Воробьева во время нереста рыбы косили эти камыши и не дали нормально нерестится рыбе и уничтожили утиные гнезда в камышах. Зато акцию провели и в инстаграм фоток накидали о героическом труде общественников. Жаль что энергия и показуха порой заменяет извилины. Не лучше ли заняться трубами по берегам из которых канализация течет в реку. Речка уже в сточную канаву превращается, а им все камыш мешает. Хотя заставить перестать сливать канализацию в реку это не так пиарно, как показушное махание лопатой под видеокамеры. А сейчас важны больше акции, а не результат.
Ответить
Hellen
... зачем камыши косить ... заняться нечем что ли ... тогда уже лучше бутылки и мусор собрать там же ... хорошо что не всё скосили, уткам будет где погреться (наверное в камышах теплее, ветра меньше) ... ... ну а новая набережная без камышей была бы совсем лысой и безликой, не живой ... еще деревьев надо было по-больше и кустов оставить ... ... а эта акция по покосу камышей скорее похожа на вредительство природе ...
Ответить
Pavlick
Когда делали эту набережную, камыш не тронули потому, что там нерестится рыба. Уж начальник-то отдела экологии должен такие вещи знать... А вообще конечно дурацкая акция, похоже, что кто-то просто подставил этих людей, сподвигнув их на абсолютную глупую трату времени и энергии в то время, когда у нас тут навалом других узких мест, где энергия общественников и чиновников нашла бы намного более полезное применение, если уж они решили физически поработать на благо города.
Ответить
Pavlick
Тут в соцсетях посоветовали им почистить ступеньки весьма травмоопасного пешеходного перехода через Ярославку к Леруа Мерлен и Глобусу — это гораздо более полезное дело и уж точно над этим никто подтрунивать не станет.
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Обратился к оперативному дежурному ФКУ Центрмагистраль по поводу содержания этого перехода. Заявку приняли, ждем реакции. Просьба по возможности поделиться актуальным фото и сообщить, изменится ли что.
Ответить
сергей
Спасибо, А.И.! Хотим передать новому составу Общественной Палаты, что они уже не инициативная группа вотсапщиков. А представители чаяний и проблем людей перед государством. С солидными полномочиями и удостоверениями. Надо учится вырастать и держать уровень. Как камыш: стоять насмерть за народ ,даже в холод и зной. Чтобы их знали и помнили люди многие годы. Не как у Кости БальмОнта) :Полночной порою в болотной глуши
Чуть слышно, бесшумно, шуршат камыши.О чем они шепчут? О чем говорят?
Зачем огоньки между ними горят?Мелькают, мигают — и снова их нет.
И снова забрезжил блуждающий свет.Полночной порой камыши шелестят.
В них жабы гнездятся, в них змеи свистят.В болоте дрожит умирающий лик.
То месяц багровый печально поник.И тиной запахло. И сырость ползет.
Трясина заманит, сожмет, засосет.«Кого? Для чего? — камыши говорят,-
Зачем огоньки между нами горят?»Но месяц печальный безмолвно поник.
Не знает. Склоняет все ниже свой лик.И, вздох повторяя погибшей души,
Тоскливо, бесшумно, шуршат камыши.
Ответить
Pavlick
Спасибо, Александр!
Ответить
сергей
В камышах и утки прячутся ,пока новый не вырос. В природе всё закономерно,как в этой,остросюжетной песне) хорошего дня)
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: