Вакцинация от COVID-19 – уже в Пушкинском округе

06 дек
20:57 2020

   В начале прошедшей недели в Московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н. поступила первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (200 доз) для вакцинации населения от коронавирусной инфекции (всего на Московскую область пока выделено 5000 доз).



   Глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев, вместе с членами комиссии по вопросам здравоохранения Общественной палаты Пушкинского городского округа 3 декабря посетил Пушкинскую поликлинику № 1 для взрослых с целью проверки организации процесса вакцинации. Они осмотрели созданные на базе поликлиник №1 и №5 ИФА-центры, где проводят обследование пациентов, желающих пройти вакцинацию, и формируют график прививок с учетом возможности пациентов.  



   Первые прививки желающим уже поставили в минувший четверг. Об этом главе Пушкинского городского округа Михаилу Перцеву и сопровождавшим его лицам сообщила Мария Шмыкова, заведующая отделением вакцинации Московской областной больницы им. проф. Розанова В.Н.


   «Все, у кого есть желание поставить данную прививку, могут обратиться к нам в поликлинику, записаться через инфомат либо через портал Госуслуг, либо через колл-центр по многоканальному телефону. Но существуют ограничения: для людей, моложе 18 лет или тех, кому более 60-ти, а также для беременных и кормящих женщин. Им данная вакцина противопоказана. Не прививаем и тех, кто уже переболел коронавирусной инфекцией, поскольку в этом нет необходимости. В амбулаторно-поликлинических подразделениях больницы начали формировать списки желающих пройти вакцинацию», - пояснила главе врач Мария Шмыкова.

   Вакцинация от COVID-19 абсолютно бесплатная, в рамках программы ОМС. Граждане Российской Федерации, независимо от прикрепления к медицинской организации, могут сделать прививку в ИФА-центре №1 или №5. Для этого достаточно предъявить в регистратуре паспорт, полис ОМС и СНИЛС.


   Заведующая отделением вакцинации также сообщила, что, прежде, чем ставить прививку, необходимо пройти ИФА-тестирование – сдать анализы. Для проведения вакцинации специально созданы ИФА-центры на базе поликлиник № 1 и № 5 (пос. Правдинский). Согласно маршрутизации, жители, прикрепленные к поликлиникам № 1, №2, №3, №4 и амбулаторий №№ 1,2,3,4, обращаются в ИФА-центр поликлиники № 1 для взрослых в г. Пушкино, а жители, прикрепленные к поликлиникам № 5, № 6, №7, №8, обращаются в ИФА-центр поликлиники № 5 в пос. Правдинский.

   Предварительные анализы на тестирование перед вакцинацией можно сдать в любой поликлинике округа, сообщив регистратору, о своем намерении поставить прививку. На основании полученных результатов тестов, при отсутствии антител, желающего вакцинироваться запишут в лист ожидания. При этом учитываются пожелания пациента, с ним согласуется график прививки.

   Мария Шмыкова пояснила, что вакцинация противопоказана также в случае гиперчувствительности к компонентам препарата, при тяжелых формах аллергии. При острых заболеваниях и обострениях хронических болезней препарат можно вводить только спустя 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При ОРВИ и острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию можно проводить после нормализации температуры.

   «Очень важно прийти на вакцинацию в назначенный день и в назначенное время, - сделала акцент Мария Шмыкова, - поскольку одна ампула вакцины рассчитана на пять прививок. Вакцина хранится в замороженном виде при температуре минус 18, размораживать её надо заранее. И если кто-то не явится на прививку в назначенный день и назначенное время, его доза попросту пропадет. А вакцина очень ценный препарат, который пока поступает в медучреждения небольшими партиями».

   Михаил Перцев осмотрел кабинеты вакцинации, пообщался с пациентами и врачами и отметил, что маршрутизация пациентов организована четко и удобно для людей.


   Вся информация для желающих сделать прививку от COVID-19 размещена в нашей статье, на сайте Московской областной больницы им. проф. Розанова В.Н., также можно получить подробные разъяснения по многоканальному телефону 8 (800) 550-50-30.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: