+48 за неделю: Эпидобстановка в Пушкинском округе на 14 сентября

14 сен
20:22 2020


   Всего с начала пандемии в Пушкинском городском округе было выявлено 1 948 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. Выздоровели за все время 1 589 человек. На сегодня, 14 сентября, лечение в стационаре проходит 22 пациента (в тяжелом состоянии нет ни одного), амбулаторно - 291. Под наблюдением - 760 человек, которые были в контакте с заболевшими. Снято с наблюдения за все время 3 018 жителей округа, у них диагноз не подтвердился. На исследования за последние сутки отправлено 51 проба.


Миновала вас инфекция или вы болели в легкой форме? Чтобы не мучаться сомнениями, можете это выяснить при помощи одного анализа. Метод ИФА позволяет выяснить, болел ли пациент (или, может, болеет сейчас).

Антитела IgM и IgG - это «иммунные клетки», которые вырабатываются в организме человека в результате его контакта с вирусом. ИФА не только покажет, что есть антитела, но и сколько их (их титр). Другими словами, находится ли пациент в стадии болезни, или у него уже сформирован иммунитет (правда, еще неясно, силен ли этот иммунитет, как долго он действует и какой, собственно, титр является «хорошим»). Для анализа берется кровь из вены.
ИФА-тестирование проходят все, кто часто контактирует с большим количеством людей, сейчас можно пройти бесплатно (по полису ОМС) в амбулаторно-поликлинических подразделениях больницы (кабинеты забора крови) по предварительной записи.

А метод ПЦР позволяет найти РНК коронавируса. Если РНК найдена - человек инфицирован и «заразен». Если РНК не найдена - человек либо не инфицирован, либо был инфицирован, но уже выздоровел. Для исследования по этому методу берется мазок из носа или ротоглотки.
Результаты ПЦР-диагностики требуются для плановой госпитализации, так же мазок берут при подозрении на заболевание, его должны сдать прибывшие из-за границы и бывшие в контакте с зараженными, иногда его требуют при выходе на работу. Его можно пройти бесплатно (по направлению врача; если есть показания для этого; лицам, указанным в рекомендациях Фонда обязательного медицинского страхования) или на платной основе.
 


 
Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: