Акция на Серебрянке: хорошо поработали - хорошо поели

11 июл
07:24 2020

   В пятницу, 10 июля, на набережной Серебрянки прошло мероприятие в рамках акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России». В нем приняли участие сотрудники администрации округа, депутаты окружного Совета, ребята из «Молодой Гвардии», рабочие из различных МКУ, причем там были рабочие не только из пушкинских МКУ, но и из поселений. Нельзя сказать, что жителей на акции не было совсем. Например, председатель местной религиозной организации мусульман Рамиль Фасхудинов привел целую группу (около 15 человек) своих единоверцев, жителей нашего округа. Но вот таких жителей, которые пришли сами по себе, прочитав анонс акции в различных сетевых пабликах, так сказать, пришли по зову сердца, - таких жителей я на акции не заметил.

О численности акции можно судить вот по этой фотографии:


Это общее построение перед началом. Здесь человек шестьдесят, наверное.

   Если перечислять всех участвовавших в акции персон, получится длинный нечитабельный абзац с указанием множества должностей и фамилий. Я лучше фотографии выложу, на которых всех прекрасно видно.










   Стартовала акция от площадки с качелями на набережной (это напротив «Пятерочки») и двинулась в сторону водно-спортивной базы. Люди шли с мешками и граблями и как бы собирали мусор. Проблема же заключалась в том, что мусора на набережной не было. Я не знаю, всегда на набережной так чисто или перед началом акции рабочие «Пушгорхоза» прошли и все подчистили. Вот если бы участники свернули с набережной и углубились во дворы микрорайона «Серебрянка», они бы там увидели горы мусора. Но они не могли свернуть, потому что это акция «Вода России», а не «Дворы России».






«Много мусора собрали?» - спросил я у депутата окружного Совета Алексея Волкова.

«Бычков десять где-то подобрал, - ответил он. – Отчасти я даже приятно удивлен, что не так много мусора. Видимо люди ценят созданную красоту и стараются не сорить. В финале всех жителей, участников акции ожидает вкусный плов. По старой, доброй традиции – «хорошо поработали, хорошо поели».

«Но жители ведь не пришли».

«Ну, жители есть. К сожалению, не так много как хотелось бы. Но, справедливости ради, надо отметить, что мы вышли в пятницу, а не в субботу».

«А почему в пятницу?»

«На завтра здесь запланировано соревнование рыбаков. Не хотелось бы, чтобы эти соревнования проходили, условно говоря, в грязи. Поэтому решили убраться накануне. А завтра сделать хороший праздник для жителей».

«Сегодня у нас святой день, пятница, джума, нам нельзя работать, только молиться можно, нам такие акции надо в субботу организовывать», - сказала, вдруг, шедшая рядом с нами женщина из Татарского культурного центра.

«А вот евреям нельзя работать в субботу – шаббат», - вспомнил я.

«Да, вот такая у нас многоконфессиональная страна», - заключил Алексей Волков.

Неподалёку от водно-спортивной базы я увидел парней из Молодежного центра на Акуловском шоссе, которые убирали прибрежный тростник.


«Интересно, зачем?» - подумал я. А потом предположил -мусора собрали мало, а вот тростником можно заполнить любое количество мешков. (И только на следующий день я увидел, для чего прорубали просеки в тростнике, - чтобы участники соревнования рыбаков смогли в этом месте расположить удочки.)


   В завершении акции для тех, кто дошел, возле Дворца спорта можно было покушать плов. Я съел целую миску. Было вкусно – спасибо татарской общине.



Андрей Воронин.

Фото автора

   P.S. Действительно, по сравнению с прошлыми акциями, мусора в этот раз на набережной Серебрянки собрали гораздо меньше. Если бы не тростник, как написал Андрей Воронин, и сфотографировать было бы для отчета нечего. Но, во-первых, в прошлые годы в акции участвовали водолазы "Добротворца" и нашли много чего интересного под водой, даже ноутбук. А во-вторых, теперь новая набережная стоит на балансе Пушгорхоза и его рабочие собирают мусор быстрее, чем успевают сорить жители. Если бы организаторы выбрали местом для акции любой другой участок реки, к примеру, у плотины напротив ТЦ "Круиз", то итоговая картинка выглядела бы намного эффективнее, да и пользы было бы больше. Правда, пришлось бы наверняка испачкаться.

   Уверен, что еще одно мероприятие в рамках акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России», которое пройдет 18 июля на реке Скалба, будет намного интереснее, а главное - полезнее для реки. Приезжайте, плова пока не обещали, но не исключено, что будет.


Александр Ноздровский 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Albina
Тогда как-то это называется не так, как написано. Во-первых за день до акции набережную вылизали, потому что приехал важный чувак из Королева. Во-вторых зачем чиновники организовали это в пятницу, в свой рабочий день, чтобы в выходные отдыхать что ли? В-третьих — зачем в этом месте, а не как Александр, правильно заметил у мостика возле круиза, например, и выше чистить. Там же грязища несусветная. Акция называется — чистые реки, а не более менее благоустроенные набережные же. Лучше бы они за строителями следили, которые фигней страдают на той же набережной. И своей работой занимались бы и набережная бы не разваливалась.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Сегодня в Звягино были тоже акции, без власти и без показухи. Люди дорогу себе по улице строили. Другие — у реки мостки для детей новые сделали. Мы на Западе, кто там живет у леса, так же тихо собираем мусор за отдыхающими и сотрудниками Октион. Идем на работу с пустым пакетом...из леса выходим уже с полным.
Ответить
Елена
Зачем организовывать такую акцию на стороне новой набережной? Там уборщики есть. Почему бы по противоположному берегу было не пройтись?..
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: