Активисты провели субботник на реке Талица

15 июн
08:07 2020
   Об активности экоактивистов по очистке реки Скалба пользователям нашего портала известно давно. Их усилия заметили и в областном правительстве - на днях в честь дня экологии награды от министерства экологии им вручил глава Пушкинского округа Михаил Перцев. О делах же общественников, борющихся за чистоту еще одной речки на территории нашего округа, Талицы, и объединившихся в группу "Спасём реку Талица", пока известно меньше, но это дело поправимое.

   В прошедшую субботу в Софрино состоялся субботник по очистке русла и берега Талицы, в котором приняли участие местные жители, а поддержали их Совет депутатов округа и местное МКУ "Софрино".

   Делимся отчетом о проведенном мероприятии одного их организаторов субботника Татьяны Ивановой:

   Итоги субботника на реке Талица, организованного группой "Спасём реку Талица", приуроченного к "единым дням действий в защиту малых рек и водоемов":

   Под мостом прочистили, основной остров, мешающий потоку реки, убрали, кроме ила остров глубоко пророс водорослями и тормозил течение, вода в реке на этом участке заметно ускорила течение после чистки. Спасибо большое Андрею Худолееву с его умением, опытом и бесстрашием при погружении в реку, без него мы бы без техники граблями не дотянулись бы, Игорю с Усадьбы Аигиных, боровшемуся с борщевиком и помогавшему нам в очистке реки, депутатам: Сергею Викторовичу Бабаченко, Алексею Георгиевичу Волкову, Моториной Евгении Андреевне , Светлане Леонидовне Софинской, руководителю инициативной группы "Спасём реку Талица" Селину Олегу , активистам и всем неравнодушным гражданам, благодарим МКУ "Софрино" в обеспечении мешками и перчатками и готовностью вывезти мусор.

   Начало положено, планируем в этом году провести не один субботник, работы очень много, всех кто может присоединиться будем рады видеть.
Выявилась основная проблема реки: сильная заиленность и водоросли, мешающие течению реки, если оставить так как есть сейчас, то река превратится в болото. Если же прекратить несанкционированные стоки и успеть попасть в программу по очистке рек, то у реки очень высокие шансы быстро восстановиться , река берет начало от источников Мураново и по всему руслу ключевая, не смотря на сбросы и ил, вода достаточно чистая и прозрачная.

Видео предоставлено пресс службой Совета депутатов Пушкинского го.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: