О бесплатных лекарствах от ковида

09 июн
23:17 2020

   В редакцию портала обратилась юрист и общественник Александра Орлова с информацией о том, что к ней поступают массовые жалобы на отказ наших терапевтов выписывать бесплатные лекарства для лечения ковида.


  " Дело в том, что в январе 2020 года внесли изменения в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (утвержден постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715) и сюда добавили коронавирус.

   В свою очередь, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" говорит нам о том, что все лекарственные препараты для лечения этих заболеваний выдаются государством бесплатно, у том числе для амбулаторного лечения".

   Мы обратились к Главному врачу Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Владимиру Мануйлову с просьбой прокомментировать ситуацию. Вот что рассказал Владимир Михайлович:

    "Лекарственные препараты для лечения пациентов с covid-19 и пневмониями закуплены за счет средств бюджета Московской области и направлены  в лечебные учреждения в соответствии с Распоряжением Министерства здравоохранения Московской области от 24.04.2020 № 41-Р «Об организации обеспечения лекарственными препаратами пациентов в амбулаторных условиях (на дому) для лечения острых респираторных вирусных инфекций, новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и внебольничных пневмоний», Указанием Министерства здравоохранения Московской области от 28.04.2020 № 78-У «О распределении лекарственных препаратов для лечения пациентов с подозрением, с наличием новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), а также пациентов с проявлениями острой респираторной вирусной инфекции и других острых респираторных заболеваний, приобретенных за счет средств бюджета Московской области».

   Препараты Московской областной больницей имени профессора Розанова В.Н. были получены в начале мая и распределены по всем амбулаторно-поликлиническим подразделениям. Их выдавали пациентам в соответствии с заболеваниями и показаниями к назначению данных препаратов. Поэтому, степень обеспеченности лекарственными препаратами напрямую зависит от их наличия. В настоящее время больницей оформлена дополнительная заявка на лекарственные средства для пациентов, проходящих амбулаторное лечение вирусной инфекции. Как только поступит новая партия препаратов, их сразу передадут в амбулаторно-поликлинические подразделения для выдачи пациентам в соответствии с заболеваниями и показаниями к назначению".

   Из комментария понятно, что необходимых лекарств действительно в настоящий момент нет в наличии, ждем когда минздравом МО будет выполнена заявка. Надеемся, это будет сделано оперативно.

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Анна Антонова
Слышала, что какой-то из из основных препаратов сейчас не рекомендуют применять ввиду тяжелых осложнений. А моя соседка, которую благополучно вылечили в ЦРБ уже почти месяц назад, лечили старинным препаратом (не буду называть даже его группу, чтобы не провоцировать самолечение, но он действительно очень старый), потому что она аллергик и переносит только этот антибиотик. Она м. сестра, заразилась на работе. Сейчас уже на работу ходит, хотя болела тяжело. Так что в больнице лекарство подбирают каждому "с учетом", и спасают.
Ответить
Arelav
наверное, для ковида мало объяснить пациентам причины отсутствия лекарств и что-то пообещать, они же просто могут не дождаться, пока какие-то чиновники сделают свою работу без прямых указаний свыше...
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: