В Алешино дурно пахнет

25 май
00:01 2020

   Жители зафиксировали фекальные стоки с территории индустриального парка РИО-Индастриал в Алешино, разместив информацию в соцсетях и направив ее на Добродел. Поможет ли?



   О строительстве индустриального парка РИО-Индастриал в Алешино наш портал писал  еще в феврале 2018 года - https://pushkino.tv/news/zdorove-ekologiya-priroda/126374/. Материалу предшествовал острый сюжет на одном из центральных телеканалов, затем ситуацию прокомментировала администрация https://pushkino.tv/news/politika-vlast-gosudarstvo/124677/.

   Письмом № 1452 от 26.01.2018 Администрация Пушкинского муниципального района Московской области сообщила: “РИО-Полимер выполняет строительство производственного комплекса по переработке вторичных полимеров, расположенного вблизи д. Алешино, Пушкинского района Московской области на земельном участке с кадастровым номером 50:13:0040243:1087… Министерством строительного комплекса Московской области 13.07.2017 года было выдано Разрешение на строительство №RU50-58-8568-2017, общая площадь застройки — 10581,22 кв.м.”.

   Тогда среди местных жителей активно обсуждалось строительство здесь некоего объекта, где якобы собирались перерабатывать какие-то отходы, да и в заявленных целях проекта было указано размещение производственных, перерабатывающих, логистических, транспортных и инфраструктурных объектов. 

Мы опубликовали материал, где использовались съемки с квадрокоптера.

   Уже тогда на записи виден некий ручеек, стекающий в сторону речки, а рядом – родник, куда за чистой водой ездят жители.



   Потом на несколько лет наступило затишье. Возможно стройка как-то померкла на фоне масштабного строительства ЦКАД – новая дорога проходит в нескольких сотнях от индустриального парка. Но на днях соцсети и мессенджеры заполнила настораживающая информация о неких сбросах вонючей жидкости с территории индустриального парка. Такого давненько не было – в редакцию обратилось одновременно сразу несколько человек – и известных, и малознакомых. Поделимся имеющейся информацией:


   "Доброе утро, Отец Роман. 20 мая были на источнике в д. Алёшино, стоял очень неприятный запах. Спустились вниз по ручью, обнаружили вот такую картину! Выходит труба из под забора предприятия, с неё течет жидкость чёрного цвета. Отходы впадают в ручей, который течет от источника в р. Ольшанка. Всё, что нам удалось заснять мы выложили в соцсетях, и отправили в Добродел".


   Как указано в сообщении, жители уже обратились в Добродел, но как известно, оттуда частенько приходят формальные, а иногда и явно ошибочные отписки (известны случаи, когда, к примеру, для подтверждения асфальтирования прикреплялись фото, сделанные в другом населенном пункте). Будем рады, конечно, если в этот раз ресурс, предназначенный для оперативного реагирования на обращения, жалобы и предложения жителей, отработает как надо. Но редакция портала больше рассчитывает на министерство экологии Московской области, которое не раз положительно зарекомендовало себя на территории Пушкинского городского округа – ссылка на эту статью будет направлена на почту министерства. Рассчитываем и на активность пушкинских экоактивистов – им многое удалось сделать по Скалбе, наработаны каналы для обращений, формы документов, дорожная карта действий в подобных ситуациях. Уверены, не останется в стороне и администрация округа – Глава, Михаил Перцев, наверняка уже в курсе ситуации. А нашим депутатам Совета депутатов Пушкинского городского округа, в первую очередь по 1-му избирательному округу и депутатам-партийцам, мы предлагаем рассмотреть вопрос на ближайшем заседании профильной комиссии.

   Мы также готовы в составе комиссии выехать на объект, с территории которого предположительно сбрасываются некие отходы – ждем приглашения собственников.

   В любом случае продолжим следить за ситуацией и информировать о развитии событий пользователей нашего портала.

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
Pavlick
Выходит труба из под забора предприятия, с неё течет жидкость чёрного цвета. Отходы впадают в ручей...
Скинулись бы, купили пару мешков цемента да и засунули бы эту трубу, законопатили её и все дела.
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Самое интересное, что во время строительства индустриального парка жители опасались вредных выбросов в воздух, а тут банальное дерьмо из канализации. Не стыдно эко-бизнесменам?
Ответить
Татьяна Иванова
При переводе сельхозземли в промзону и разрешение на строительство Королевского трубного завода вблизи исторически древней жилой деревни Щеглово жители не просто опасались, а со 100% явкой высказали на публичных слушаниях по ПЗЗ и ген плану свое мнение, что они против промзоны, у них дети, пчёлы и они и без данного завода задыхаются от Рахмановской промзоны, но их не услышали. Их мнение признали не рациональным. Теперь жители надеются, что Королевский завод не будет загрязнять окружающую среду, как это происходит в Ивантеевке.
Ответить
Vassa часовских Vassa часовских
Эко-бизнесмены могут краснеть сколь угодно много. Вспомните завхоза из "12 стульев". Он краснел, делал вид, что ему стыдно, но тащил. Здесь тоже самое. Надо предъявлять претензии к администрации. Это ее прерогатива защищать жителей, а не говорить, что это не их полномочия.
Ответить
Татьяна Иванова
Было бы хорошо, если подобные проблемы решались бы кардинально: не штрафами и предупреждениями, а реальным прекращением нарушений и сбросов и восстановлением загрязнённой окружающей среды.
Ответить
Николай
Не могу понять, разве господь не видит этих грешников... Да нет правды на земле, но нет её и выше. Добродел -проверил сам- отписки, формально выполнили, а на деле всё по старому.. Если не встанем все на защиту-вымрем от какой-нибудь заразы (короновирус)... У нас аналогичная ситуация в Тишково, парк -объект культурного наследия (хотя имеется ПАСПОРТ), застройщики берут в "КЛЕЩИ", планируют всю прилегающую территорию с 200- летним ландшафтом застроить коттеджами, а канализацию конечно в Пестовское водохранилище, т.к. существующие сети перегружены и изношены на 110%... КАРАУЛ!!! SOS!!!
Ответить
Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: