Передовые технологии для лечения вирусных пневмоний начали использовать в пушкинской больнице

19 май
23:20 2020

   В начале мая Московская областная больница имени профессора Розанова В.Н., опираясь не только на отечественный, но и международный опыт, одна из первых в Московской области стала использовать подогретые кислородно-гелиевые ингаляции для лечения вирусных пневмоний. За это время ингаляции получили порядка 20 человек, и уже можно утверждать, что этот метод приносит очень хорошие результаты.

 

   «На внебюджетные средства мы купили отечественный ингалятор для дыхания подогретой гелиево-кислородной газовой смесью и лекарственными препаратами «Ингалит», - рассказывает главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов. - Он разработан под руководством Логунова А.Т. в специальном конструкторском бюро института медико-биологических проблем Российской академии наук. Газовой смесью в концентрации 70% гелия и 30% кислорода, разогретой до 95-100 градусов, мы проводим ингаляции пациентов с вирусной пневмонией».

   О применение кислородно-гелиевой смеси в лечебных целях стало известно в 1934 года, когда американский врач А. Барач первым доказал эффект использование гелия. Начиная с 70-х годов 20 века, исследования проводились в Институте медико-биологических проблем, а в начале 2000-х годов, разработанный там аппарат стал применяться для ингаляции при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких. И приносил хорошие результаты!

    «Мы решили использовать эту методику для лечения вирусных пневмоний, которые существенно отличаются от обычных, - продолжает Владимир Михайлович, - и получили ярко выраженный результат. Ингаляции получили порядка 20 человек. И они все отмечали улучшение состояния уже в первый день. Быстрее исчезал кашель, значительно уменьшалась слабость, пропадала отдышка и ощущение нехватки воздуха. Ингаляции проводились пациентам с тяжелыми пневмониями, находящимся в реанимации, с поражением 25% и более легочной ткани. Три ингаляции по 5 минут с интервалом в 5 минут, и так четыре раза в день. И буквально через несколько ингаляций пациенты уже не нуждались в дополнительной подаче кислорода! На 5-е сутки у 90% пациентов все показатели приходили в норму. Сейчас можно смело утверждать, что пациенты, получавшие ингаляции, шли на поправку быстрее».

    У обычного человека имеется порядка 700 млн. альвеол, если их развернуть, получится ковер площадью от 60 до 90 квадратных метров. В повседневной жизни, даже у здорового человека, при вдохе часть легких работает не на 100%, и поступающего кислорода бывает не достаточного, чтобы снабдить ими остальные органы. При поражении лёгких, с которым мы сегодня столкнулись, даже задействованных резервов становится не достаточно! Поэтому врачи призвали на помощь гелий. Гелий, который безвреден для организма, в 8 раз легче кислорода, и, к тому же, мельче по структуре, способен не только донести до самого отдалённого участка лёгких молекулу кислорода, но и пройти через любую клеточную мембрану, и протащить за собой кислород. В результате таких ингаляций существенно повышается доставка кислорода в ткани истощенного и ослабленного гипоксией организма.

    «К тому же этот аппарат позволяет нагревать смесь, - говорит Владимир Михайлович. - Мы используем температуру 95 градусов, что дополнительно санирует дыхательные пути от вирусов. Под воздействием тепла происходит расширение бронхов и сосудов, соответственно увеличивается количество кислорода, которое поступает к тканям. Улучшается микроциркуляция крови в зоне поражения легкого. Снижается плотность бронхиального секрета и человек начинает откашливаться. К тому же снижается нагрузка на дыхательную мускулатуру, и человеку не надо прикладывать усилия, чтобы дышать. За счет всего этого организм начинает активнее бороться с инфекцией, уменьшается и воспаление, и гипоксия. Но сразу хочу уточнить, что это не самостоятельное лечение, а дополнение к стандартной терапии при СOVID19. И сейчас крайне редко наши пациенты направляются в другие лечебные учреждения области, а уже к нам привозят пациентов из других районов для лечения пневмоний».

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Albina
Это хорошая новость!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: