Снова полигон «Царево». Жителям показали, что там происходит

19 сен
09:03 2019

   Инициативная группа жителей Царевского 18 сентября встретилась с Администрацией Пушкинского района и руководством подрядной организации «Геотехпроект», которая ведет рекультивацию мусорного полигона в Царево.

   Во встрече приняли участие жители Царевского и Красноармейска, технический директор «Геотехпроекта» Андрей Давидяк, представитель Министерства экологии Московской области Михаил Синютин, заместители главы администрации Пушкинского района Нина Ушакова, Дмитрий Попов и Альберт Горячев, а также СМИ Пушкинского района и г. Красноармейска.



   Как и обещал на предыдущем совещании врип главы Пушкинского района Алексей Тимошин, жителей пригласили на полигон, спустя всего 4 календарных дня после первого совещания, и представили им в виде документов ответы на волнующие их вопросы.


   Встреча началась за «круглым столом» в офисе подрядчика непосредственно на полигоне. Перво-наперво технический директор «Геотехпроекта» Андрей Давидяк сообщил, что подготовил для инициативной группы все копии документов, которые подтверждают, что проект выполнен со всеми необходимыми экспертизами и согласованиями, а также копию заключения экспертизы на технологическую дегазацию и ТУ по некоторым направлениям, и готов их передать старшему группы.   То есть подрядчик ответил практически на все вопросы жителей, которые были заданы на предыдущей встрече 13 сентября.



Однако жителей по-прежнему волнуют вопросы дегазации полигона, поэтому вопрос о ней был снова задан.

- Минимум два высокоточных датчика будет установлено на полигоне. Есть договор с аккредитованной лабораторией, которая два раза в неделю будет делать заборы воздуха и воды в реке Черничка, - ответил Андрей Давидяк.

- Как будут жители узнавать о показаниях? – не успокаивались активисты.

- Будем выкладывать данные на сайте администрации, - последовал ответ.

   В диалог вступила заместитель главы Нина Ушакова: «Глава дал указание «зашить» в сайт администрации активный баннер «Царево», и там будет вся история по всем этапам рекультивации, то есть такая новостная лента, которая будет ежедневно обновляться и наполняться. Затем, когда на полигоне установят видеокамеры, будет с них трансляция - программисты уже получили задание», - сообщила Нина Бениковна. И добавила, что все СМИ района будут регулярно давать информацию по полигону, порекомендовав ориентироваться на три официальных СМИ – Газету «Маяк», городской интернет-портал «Пушкино сегодня» и «Пушкинское телевидение».


   Далее подрядчики вновь повторили, что мониторинг воздуха начнется, как только приступят к перемещению «тела полигона» сейчас, пока идут обычные подготовительные работы, этого не требуется. Датчики будут установлены на обнаружение сероводорода, так как именно он может представлять опасность в случае утечки. К ним добавят специальные аэрозольные распылители, которые, в случае загазованности, будут нейтрализовать газ. «Будет минимум три пушки с дезодорантом, который связывает молекулы сероводорода», - пояснил замглавы Альберт Горячев.

   Видеонаблюдение на объекте обещают установить не позднее 29 сентября, этот процесс также будет мониторить Минэкологии.

   А Нина Ушакова добавила, что администрация прорабатывает вопрос организации прямой трансляции картинки с видеокамер, установленных на полигоне, используя систему «Безопасный регион».

   Затем все желающие отправились из офиса на участок, где ведутся работы, предварительно прослушав лекцию о технике безопасности и надев специальные жилеты и каски.

Вот что мы увидели на площадке:




   Здесь круглосуточно работают 18 экскаваторов, перемещающих песок для «подушки», на которую затем уложат специальную мембрану, а на неё в дальнейшем будет перемещена часть тела полигона, вокруг которого возведут подпорную стенку, не позволяющую мусору «ползти» за пределы отведенной территории. Одновременно установят оборудование для дегазации и очистные сооружения для жидких отходов.

   Членам инициативной группы и журналистам показали на местности, в каких именно пределах будет формироваться эта мусорная «буханка» и подробно рассказали, как происходит процесс очистки жидких фракций выделяемых мусором, и сбор метана.


   Всех заверили, что за качеством выполнения работ строго следит Госконтроль (федеральная структура), Стройнадзор и сам губернатор. И ещё раз пообещали подробно информировать население о ходе работ и мерах безопасности.

   Хочется верить, что именно так и будет. И у нас в Пушкинском округе наконец снова появится открытая власть, которую некоторые журналисты ещё помнят. Поживем – увидим.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора.

P.S. Один из активистов, Александра Орлова, провела прямую трансляцию с полигона. Качество мобильного интернета не очень хорошее, картинка иногда притормаживает, но общее представление получить можно. Зато Александра, похоже, нашла источник неприятных запахов. Делимся записью:

   На странице Александры Орловой в ВК также размещено фото схемы, на котором видны масштабы проводимых работ:


   Наш портал продолжит контролировать ситуацию с рекультивацией полигона "Царево".

   Наш предыдущий материал по теме: В Царево приступили к рекультивации полигона, а жители готовятся к эвакуации

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: