Спасем ли Скалбу или Кому принадлежит канализационная сеть в Зеленоградском?

11 июл
21:04 2019
   В четверг, 11 июля, в кабинете главы администрации п. Зеленоградский состоялось совещание, посвященное спасению речки Скалбы. В нем участвовали заместитель главы администрации Пушкинского района Дмитрий Попов, представитель Щелковского водоканала, директор местных очистных сооружений (ООО «Крыша») Михаил Азаров, две сотрудницы из Отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды, общественный деятель, хорошо известный аудитории нашего портала и не только Баха Хасанов, несколько активистов из жителей Пушкинского округа.

   Разговор начался с попытки определить владельца канализационной сети в Зеленоградском, протечки из которой, собственно, и загрязняют реку.

«Кто обслуживает эти сети?» — спросил Дмитрий Попов.
«Щелковский Водоканал», — ответил Михаил Азаров.
«В настоящий момент на территории п. Зеленоградский Щелковскому Водоканалу не передан ни в аренду, ни в эксплуатацию ни один объект», — заявил представитель Щелковского Водоканала.

«Мы уже собирали совещание по этому вопросу, — напомнил замглавы администрации района Дмитрий Попов. – И говорили, что данный объект был исключен из перечня передачи – по технической ошибке. Все сказали: ладно, хорошо, никто не отказался принять объект. И я полагал, что этот вопрос был решен и закрыт».
«В настоящее время де-юре у Щелковского Водоканала отсутствуют объекты на территории п. Зеленоградский», — как автомат невозмутимо повторил представитель Щелковского Водоканала.

«У меня есть уведомление от Щелковского Водоканала, в котором они просят (в связи с тем, что принимают сети), заключить с ними договор на инженерные объекты, которые теперь принадлежат Щелковскому Водоканалу», — сказал директор местных очистных Михаил Азаров. – Я заключил с ними договор. И по этому договору я принимал стоки в течение двух лет, с 2016 по 2018 годы. В 2018 году они вдруг отказались в одностороннем порядке, расторгли договор. Как это сети не их, когда они договор заключили, брали деньги с «Березки», с других СНТ?«.
“По действующему договору нет у нас объектов в Зеленоградском, — в третий раз невозмутимо повторил представитель Щелковского Водоканала. – Гарантирующим поставщиком в Зеленоградском мы не являемся”.

“Вы со мной заключили договор и за эти объекты получали деньги, а теперь уверяете, что эти объекты не ваши!” — на выдержал Азаров.

“Все понятно, вопрос ясен, — резюмировал замглавы администрации Дмитрий Попов. – Я думаю, дальше нам здесь обсуждать нечего. Вопрос уперся в Щелковский Водоканал. Значит завтра в два часа собираемся у меня и снова поднимаем вопрос, который мы уже обсуждали. Если мы с вами договориться не сможем, вопрос будет вынесен на уровень главы, и он примет соответствующее решение. Потому что с юридической точки зрения объекты в Зеленоградском выпали из перечня в результате технической ошибки… как минимум. Потому что есть доказательства, что эти объекты в перечне были. Нельзя брать только то, что прибыльно, и находиться в нормальном состоянии, а то, что не интересно и затратно, оставить и сказать, что нам это не передано. Точно такая же ситуация у нас сейчас по концессии и т.д. Позиция у нас такая: либо мы отдаем все, либо мы не отдаем ничего”.
   С небольшим опозданием к разговору присоединилась глава Зеленоградского Людмила Гастило.

“Щелковский Водоканал имеет договоры с нашими садовыми товариществами, получал от них все время деньги, при этом ничего не вкладывая, и с ”Березкой» и с «Зеленым полем», — подтвердила она.

   Собственно, если будет доказано, что Щелковский Водоканал получил хотя бы один рубль за канализование от зеленоградских потребителей, вопрос о принадлежности сетей решится автоматически.

   После совещания я подходил к представителю Щелковского Водоканала и просил его представиться, назвать свою должность. Он отказался. Да и не важны нам его имя и должность. Полагаю, он из тех хорошо обученных сотрудников, кого отправляют на совещания без полномочий принимать решение. Основная задача таких сотрудников – внимательно слушать, наблюдать и категорически отрицать все претензии. С невозмутимым выражением лица.

На этой фотографии представитель Щелковского Водоканала слева:

На совещании обсуждались и технические вопросы.

«Нужна ли перекладка сетей?» — спросил замглавы Дмитрий Попов.
«Нужно полностью реконструировать КНС, — ответил директор очистных Михаил Азаров. – Вот неделю они сливали в речку. Почему? Казалось бы, поменять насос или двигатель – это два часа работы. Но они говорят, что за каждым болтом приходится ездить в Щелково, денег нет, ничего нам не дают».
«Неужели дело только в насосе?».
«Выходит из строя насос, останавливается КНС, начинается переполнение всей трассы, из колодцев, расположенных на частной территории, начинают изливаться эти стоки. И второй момент: у них проложена труба прямо в речку».
«Кем проложена?».
«По всей видимости, Водоканал проложил. Это здоровая труба, так называемый аварийный сброс, он всегда должен быть. Проблема в том, что этот аварийный сброс используется не в качестве аварийного, а в качестве непосредственного сброса».

   Честно говоря, я опасаюсь транслировать дальнейшее обсуждение технических вопросов, поскольку совершенно в этом не разбираюсь и боюсь допустить ошибки в процессе пересказа.

   Особо хочу отметить, что по словам Попова, райадминистация сейчас активно пытается войти в региональные и федеральные программы очистки рек. Потому что средств местного бюджета на эту задачу точно не хватит.

«Хорошо, что есть волонтеры, которые помогают, но есть вещи, которые надо решать за деньги», — заключил Дмитрий Попов.


   После совещания мы немного прогулялись по берегу Скалбы, подышали запахами канализации.


   В понедельник я постараюсь выяснить у Дмитрия Попова результат пятничных переговоров, на которых должны присутствовать первые лица Щелковского Водоканала.

Андрей Воронин.
Фото автора.



   





   P.S. Кстати, те же волонтеры, настоящие, а не с официальными книжечками, собираются выйти 21 июля на субботник по очистке участка реки Скалба. В специально созданной группе в WhatsApp по спасению реки сейчас идет активное обсуждение, кто покупает перчатки и мешки, где будут брать грабли и лопаты, как обеспечить присутствие медиков и подготовить аптечки на всякий случай, где взять бензопили и как обеспечить безопасность работы с ними. В диалоге участвует и глава Зеленоградского Людмила Гастило. Присоединяйтесь к акции по очистке Скалбы!

Александр Ноздровский

P.P.S. А  вот подробный комментарий одного из активных участников встречи, члена инициативной группы по спасению Скалбы Александры Орловой:

   Встреча в администрации Зеленоградского продолжалась больше часа, активисты рассказали свое видение проблемы: полное отсутствие обслуживания канализационных сетей, заиливание колодцев, выход из строя и практически неработающее насосное оборудование КНС приводят к ситуации, когда из канализационных сетей в период паводка и дождей буквально через край большим потоком льется вода с нечистотами. Все стоки уходят в реку. 

   Михаил Азаров посетовал на огромные штрафы, которые накладываются на ООО «Крыша» по жалобам активистов. Сообщил, что сейчас очистные сооружения модернизированы, их площадь увеличена почти в два раза. С его слов, на выходе с очистных – чистая вода. Однако, проблема частных стоков в реку, а также переливов канализационных колодцев действительно существует. Наличие таких проблем подтвердил и представитель одного из дачных товариществ.

   В ходе переговоров решился вопрос с закрытием канализационного люка у детского дома в Зеленоградском, данный люк принадлежит сетям детского дома, с учетом специфики организации, оперативно найти возможность для закрытия крышкой они не могут. Это обязательство в ходе встречи взял на себя представитель ООО «Крыша», срок обозначил 1 день.

   Активисты попросили представителей администрации принять меры по включению реки Скалба в государственную программу по очистке рек. Представители администрации района записали информацию и дали обещание проработать этот вопрос в ближайшее время, со слов Дмитрия Попова, на следующей неделе будет представлена информация в Министерство экологии Московской области по данному вопросу.

   Также были затронуты вопросы отсутствия канализационных сетей по некоторым улицам поселка. Каждый человек имеет естественные потребности и так или иначе вынужден выходить из сложившейся ситуации. Такая ситуация сейчас складывается не только в Зеленоградском. Другие реки Пушкинского округа также вынуждены принимать стоки из частного сектора, расположенного в его русле. Проблема актуальная и в настоящий момент в районе не принимается мер по ее решению. По моему мнению, ситуация не может решаться однобоко: частные стоки сливаются в реку в отсутствии возможностей к подключению к центральным сетям. В обязательном порядке необходимо комплексно подходить к устройству и развитию сетей канализации, а не только наказывать организации, частников штрафами и, как это принято, «затыкать дыры в трубах».

   После встречи в кабинете администрации все участники проехали на реку, где воочию убедились в существовании всех проблем, обозначенных активистами. 21 июля 2019 года пройдет масштабное мероприятие по очистке русла реки, которое предложено волонтерами и нашло всестороннюю поддержку не только у администрации, но и у многих жителей поселка.

   На мой взгляд, нам удалось начать конструктивный диалог между властью, частными организациями и простыми людьми. Все мы заинтересованы в том, чтобы река, берущая исток недалеко от поселка и протекающая вдоль наших улиц, была не вонючим ручьем, а красивой речкой, берега которой могут стать отличным местом для спокойного отдыха на природе.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 4

Написать
Vassa часовских Vassa часовских
Если Щелковский водоканал получал деньги, то прокуратура должна ими заняться. Было время когда Щелковский водоканал хотел прибрать к своим рукам очистные г.п.Лесной, но ничего у них не получилось. Борьба была крутая, но Лесной победил, очистные остались за нами.
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
В статью добавлено мнение о встрече активиста, члена инициативной группы по спасению Скалбы Александры Орловой.
Ответить
Irgis
Какой-то тяжелый бред.
Казалось бы — упорно выстраивали эффективную вертикаль власти.
Наплодили тьму разрешающих, проверяющих и контролирующих органов.
И вот читаем юмористические очерки о попытке решить элементарную проблему: выяснить, чья труба.


Ответить
AlexS Soloviev
Возникает логичный вопрос, за чем нам Щёлковское ворьё.
Ответить
Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: