Из Феодосии до Рыбачьего – на парусном катамаране

12 окт
20:39 2021
Категория:
Спорт

   В этом году нам дважды повезло. Нам, людям с ограниченными возможностями здоровья, Виктору Альхимовичу из Москвы и мне, была предоставлена возможность участия в мероприятиях парусного клуба «Лига ветра». 

   В июле была большая «Народная регата – 2021» (гонки) на Иваньковском водохранилище. И вот, совсем недавно (в сентябре), была организована парусная экспедиция вдоль южного побережья Крыма в составе группы опытных яхтсменов. Инициаторами, организаторами и активными участниками данного мероприятия были бывалые люди во главе с директором парусного клуба «Лига ветра» (остров Карачарово в Иваньковском водохранилище Тверской области, близ г.Конаково), и командором экспедиции Алексеем Титовым. Группа из 13 человек на трёх парусных катамаранах «Караван» (такая вот армада!) прошла из Феодосии до Рыбачьего, по пути совершенствуя навыки мореплавания и посещая все знаковые места (Коктебель, Карадаг, Судак…).     

   Погода поначалу не очень приветливо нас встретила. Были дождики, шустрый ветерок и волны с барашками, да и достаточно прохладно. Но постепенно стихия вспомнила про бархатный сезон, распорядок дня отладился, лица посвежели, впечатления обострились. Сейчас с удовольствием вспоминаются бытовые мелочи, из которых формируются благостные воспоминания прошедшего действа. Всего, конечно, не опишешь, но…

   Убедительным сигналом к утреннему подъему служила душевная команда командора: «Подъём, трюмные крысы!», которая служила подготовкой к главной команде утра: «Завтрак!», после которой сон перебивало напрочь и хотелось выглядеть прилично, дисциплинированно и готовым на подвиги. Особо хотелось бы отметить нашего шкипера Романа и его несвойственный для такой должности лексикон. Ну, посудите сами. Любое моё удачное действие по приведению стакселя в нужное положение неизменно одобрялось возгласами «Огонь!» и «Спасибо!», а неудачное мягко поправлялось без всяких словечек, типа: «Эй на баке, тысяча чертей…!», что однозначно свидетельствовало о недюжинной воспитанности и природной интеллигентности этого большого человека. Жаль, общение прервалось его ранним вынужденным отъездом. Вообще, компания подобралась вполне себе подходящая. Я, как будто снова окунулся в экспедиционную молодость, с её грубоватой душевностью, чувством локтя и романтикой неизведанного.

   В принципе, все испытания, выпавшие на нашу долю, вполне вписывались в общую программу путешествия и воспринимались благосклонно и с благодарностью. Все события на воде и суше скрупулезно фиксировались всеми обладателями соответствующих гаджетов и размещены в интернете.

Смотрите, завидуйте, мечтайте…


Белеет парус...


Близко к берегу


Генуэзская крепость в Судаке


Ищем стоянку недалеко от Курортное


Морщинистые горы у Курортное


Мы на Карадаге


На Карадаге, внизу Золотые ворота


На фоне Золотых ворот...


Обходим Золотые ворота


Очередная стоянка - Рыбачий


Первый выход


Пляж в Курортное на фоне Карадага


Погрузились, отплываем.


Привет, ребята!


Стоянка в Курортное

Спасибо всем организаторам и участникам этого праздника души и тела!

Здоровья!

Благополучия и удачи!

 Председатель Пушкинской районной организации

Всероссийского общества инвалидов,

турист-ветеран, а также шкотовый 

Виктор Удалов

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
сергей
Хороши инвалиды)переобнимались все . А это наши инвалиды или американыСудя по виду?Иза чейЩёт забег вШирину?НадеюсьНеЗа Гос.бюджетИ наш с вами.А де Удалой трюмНашёл в резиновойЛодке?Или трюмУ нихВинный погреб в Хоттель*****))).У насТут на ветке Инвалид лет10 виситЕго бы Подогрели чем.Инвалид,тебе перепадает что от Празника их жизни?Ответь! УнылаяСтатьяДляСтраничкиВК,аНе для обчества.НиСюжета,ниЛюбовнойДравмы.РаспилБабок и всё.ЭтимУже насытился Пипл.То ли дело наТой неделеБрадяга с походницейВ палатке чтото не поделилиНочью!!!?Истерика.ПогоняНа джипарях.Горы,зелёнка,просветы,оринтировки.Розыск.Тут братваКавказскаяПодоспела,выручили и чиксуИ балбеса Нашли.Вот это О*Генри! Это сюжет!)
------------------------------------------------------
отправлено с моегоiPhone XS
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: