С 1 января 2016 г. проезд в общественном транспорте подорожает, а некоторые маршрутки отменят

29 дек
18:13 2015
С 1 января 2016 стоимость проезда по «Стрелке» будет на 30% дешевле разового билета

В соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 16.12.2015 №1234/48 с начала следующего года повысится тариф на проезд в общественном транспорте Подмосковья.

Стоимость разового билета за наличные на внутригородском маршруте с регулируемым тарифом составит 43 рубля. Проезд по карте «Стрелка» на маршрутах с регулируемым тарифом будет стоить на 30% дешевле: по городу — 30 рублей, в пригородном сообщении — плюс 4 рубля за каждые 2,5 км. При этом сохранится накопительная система скидок. Так, в течение 30 дней стоимость проезда по «Стрелке» на маршрутах городского сообщения с регулируемым тарифом снизится с 30 до 20 рублей (первые 10 поездок – по 30 рублей, следующие 10 поездок – по 28 рублей и так далее вплоть до 20 рублей за поездку). 

  
В два раза меньше заплатят за проезд учащиеся и отдельные категории пенсионеров (военные пенсионеры и пенсионеры МВД). Стоимость одной поездки по «Стрелке» на маршрутах с регулируемым тарифом для них составит: по городу 15 рублей, плюс 2 рубля за каждые 2,5 км в пригородном сообщении. Отметим, что данные льготы не распространяются на маршруты с нерегулируемым тарифом. Так как на таких маршрутах перевозчики самостоятельно принимают решение о предоставлении системы скидок.

Как отмечают в Комитете по ценам и тарифам Московской области, предусмотренный рост тарифа в 2016 году не превысит прогнозное значение инфляции Минэкономразвития РФ — 7,4%.

Приобрести единую транспортную карту «Стрелка» можно в кассах и транспортных средствах ГУП МО «Мострансавто», в пригородных ж/д кассах, салонах связи «Евросеть» и отделениях Почты России Московской области. Стоимость карты 200 рублей, 120 из которых сразу зачисляются на баланс, 80 рублей – залог. На сегодняшний день владельцами «Стрелки» стали более 1 миллиона человек. По карте совершено более 68 миллионов поездок.

На сайте областного минтранспорта опубликован реестр регулярных маршрутов. Скачать его можно по ссылке. Информация по Пушкинскому району на стр.27. Скриншот перечня местных муниципальных и межмуниципальных маршрутов:



А это информация о межсубьектных маршрутах:



По имеющейся информации произойдут изменения в коммерческих перевозках. В соответствии с законодательством дублирование маршрутов коммерческих перевозчиков и муниципальных теперь запрещено. Там, где ездит муниципальный транспорт, коммерческий будет отменен, с одновременным увеличением числа поездок муниципального. В Пушкинском районе это коснется г.п.Лесной (маршрутка №35 - ст.Пушкино - Лесной), в Пушкино - маршрутка №2  (ст. Пушкино – Микрорайон – ст. Пушкино), №14 (ст.Пушкино - Заветы Ильича).

Разговоры жителей Софрино-1 об отмене маршрутки №52 ст.Пушкино - Софрино-1 не подтвердились, по этому маршруту не организована работа муниципального транспорта.

Есть и хорошие новости. Со следующего года полномочия по транспортному обеспечению возвращаются с регионального уровня на муниципальный. Это ускорит решение вопросов в этой сфере, позволит сделать транспортное обслуживание более гибким.Уже сейчас принято решение об изменении маршрута 14К - он теперь будет проходить рядом с новым местом расположения МФЦ, который с 28 декабря переехал по адресу 1-я Серебрянская, 21.

Александр Ноздровский

P.S. После комментария пользователя "Глеб" внимательно просмотрел все 71 страницу реестра. Выяснилось, что маршруты размещены вразброс, нашлось еще немалое количество. Часть из них скорее всего неизвестны большинству пользователей, предположу, что это автобусы для перевозки школьников.



Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 31

Написать
Исаева
Друзья ,куда смотрят власти?Отмена маршрутного такси №35 ведет к катастрофе(((В праздничные дни автобус в 10 утра ехал битком (в автобусе 21 посадочное место)и это не час пик в будни.Что с расписанием раз в полчаса???Водители не пускают жителей гп.Лесной в автобус ,пока не пробьют стрелку,в мороз приходится ждать.......Как людям ,детям ездить на работу или в учебное заведение ???Почему власти не думают о комфорте своих жителей??? 4 автобуса на поселение свыше 10000 человек...Фото в выходной день ,что будет в будни?!!
Ответить
belousovalyudmila
Друзья! С Новым годом и Рождеством! А теперь о стоимости проезда школьников: в 2015 г. внук платил в месяц за школьный проездной где-то в размере 500 руб. в независимости от количества поездок. В этом году по подсчетам его родителей его проезд будет обходиться до школы (кружка, бассейна и т.д.) минимум 1500 руб. в месяц. При этом при покупке проездного необходимо предъявить и представить копию, помимо справки со школы, или свидетельство о рождении или, если тебе 14 лет, паспорт. Но даже при таком подходе этих самых "школьных" или "ученических" проездных просто еще или уже нет в продаже. Короче, все как всегда!
Ответить
Исаева
Друзья ,куда смотрят власти?Отмена маршрутного такси №35 ведет к катастрофе(((В праздничные дни автобус в 10 утра ехал битком (в автобусе 21 посадочное место)и это не час пик в будни.Что с расписанием раз в полчаса???Водители не пускают жителей гп.Лесной в автобус ,пока не пробьют стрелку,в мороз приходится ждать.......Как людям ,детям ездить на работу или в учебное заведение ???Почему власти не думают о комфорте своих жителей??? 4 автобуса на поселение свыше 10000 человек...
Ответить
natan
и в Заветах вместо 4 машин ходят 2, люди в мороз ждут по полчаса, и главное никакой информации на остановках и нового расписания нет. Те, кто принимает законы на маршрутках не ездят, к сожалению...
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Это факт ...
Ответить
sergey186 sergey186
509 кто-нибудь когда-нибудь видел или пользовался им?
Ответить
sergey186 sergey186
Именно бесплатный для пенсионеров?
Ответить
natan
Вот что интересно, многие маршруты были изначально проложены именно коммерческими структурами, в наши Заветы например, аж лет 15 назад, муниципальный же ходит года три, так кто имеет приоритет? Да и ходит коммерческий дольше вечером, хотя после 8 или такси или электричка. И сдается мне что как коммерсантов вытеснят опять будет не добраться кроме как такси и электричкой...
Ответить
Arelav
Ответить
natan
Ответить
alex alex
Страдают и те, кто вынужден ждать транспорт, и те, кто по милости властей рискуют остаться без работы.


Сегодня общался по этому поводу с жителями Лесного. Там зреет протестное настроение, ищут возможность донести его до губернатора.
Ответить
jitar
Не вижу в числе муниципальных маршрута №9 (Пушкино — Акулово). Останется только коммерческий?
Ответить
Глеб
Выложены не все маршруты, в реестре регулярных маршрутов в конце также есть маршруты Пушкинского района. Там я обнаружил 7(Пушкино — Больница — Пушкино) и 27(Заветы — Правда) маршруты. Такие и правда существуют?Кто их обслуживает? Никакой информации о них в интернете нет.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
27(Заветы — Правда ) про этот что не знаем ...

Ответить
alex alex
Спасибо, Глеб. Внимательно просмотрел все 71 страницу реестра и действительно нашел еще довольно много пушкинских маршрутов. Часть из них удивила, предположил, что это автобусы для перевозки школьников. Добавил в статью.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Уже сейчас принято решение об изменении маршрута 14К — он теперь будет проходить рядом с новым местом расположения МФЦ, который с 28 декабря переехал по адресу 1-я Серебрянская, 21.

Хорошая новость !
Ответить
belousovalyudmila
А где маршруты 5 и 12? Что вместо них будет ходить к поликлинике?
Ответить
Skylark
Ответить
Arelav
Странно, что я не увидел информацию про отмену дублирования коммерческим транспортом маршрута №22. И вообще, пора бы уже отменить понятие коммерческих маршрутов, кто хочет работать, пусть работают на общих основаниях, со всем набором положенных льгот для пассажиров! По-моему, дефицита в желающих нет...
Не прояснилась также обманная ситуация с маршрутом №12, который и не собирается заезжать в гипермаркет Глобус. Временный маршрут через Арманд также не работает. Зачем же так явно обманывать пассажиров?
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Не прояснилась также обманная ситуация с маршрутом №12, который и не собирается заезжать в гипермаркет Глобус.

Временный маршрут через Арманд также не работает. Зачем же так явно обманывать пассажиров?


А временный так и не ходит !?
Ответить
Глеб
Поговаривают. что он отправляется со станции Автотрэвеловских маршруток, но лично мне ни разу не попадался, специально ждал на станции.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
А расписание там случайно не весит !?
Ответить
natan
И скока 14 маршруток будет муниципальных? Неужто все комерческие компенсируют? А машин у муниципалов хватит? Я уже молчу что на комерческой разовый проезд дешевле, и это навязывание услуги в виде Стрелки... И насколько законно, что за одну и ту же услугу оплата разная?
Ответить
yago
Неоднократно слышал от водителей о скором запуске муниципального 451 маршрута. Есть информация?
Ответить
Arelav
Из г.Королёв давно ходит муниципалный маршрут №392 до ВДНХ
Ответить
jitar
муниципальные маршруты до Москвы есть во всех ближайших городах, только из Пушкино нет. Что интересно — в Щелково есть муниципальный автобус, а в Королёв нет.
Ответить
Skylark
В 451 появились наклейки, что проезд можно оплатить "стрелкой".
Ответить
Pavlick
Опять эта стрелка!
А чем она Вам не нравится? Я вон "Тройкой" сколько лет пользуюсь и доволен как слон. "Стрелка" чем-то отличается в худшую сторону?
Ответить
natan
Увы, отличается, тройкой и я пользуюсь без проблем, а вот со стрелкой связываться пока не хочется.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Опять эта стрелка!
Ответить
Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: