Выборы-2014 в Пушкинском районе

02 июн
12:56 2014
29 мая депутаты Мособлдумы приняли закон о местном самоуправлении, который определил форму избрания глав муниципалитетов - "О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области"

Закон предполагает многообразный порядок формирования и избрания глав муниципальных образований. Законом устанавливается единый срок полномочий для представительных органов и глав муниципальных образований Московской области - пять лет. 

 Ранее правительство Российской Федерации дало регионам право определять, каким образом будут выбирать глав муниципалитетов: из составов советов депутатов, прямым голосованием или по конкурсу сити-менеджеров. 

 Законопроекта приняли сразу в трёх чтениях. "За" проголосовали 34 депутата, "против" - шесть, еще четверо воздержались. За основную форму принято избрание путем народного голосования председателей советов депутатов, но допускается многообразие порядка избрания в органы местного самоуправления. 

 - Мы сознательно не стали вводить какие-либо унифицированные модели для всех территорий, потому что необходимо продолжать дальнейшие консультации и обсуждения. Как базовая модель предлагается система, при которой при сохранении института сити-менеджеров будут избираться всенародным голосованием председатели Советов депутатов - там, где мы понимаем есть управляемая ситуация и стабильная политическая история. Также есть несколько территорий, где выборы будут проводиться как из состава совета, так и где будут проводиться прямые выборы. - сказал заместитель председателя правительства Московской области Михаил Кузнецов, представляя в Мособлдуме законопроект. На сайте правительства Московской области отмечается, что в результате первичной антикоррупционной экспертизы законопроекта положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, не выявлено, а принятие закона не потребует выделения дополнительных средств из бюджета Московской области, а также не потребует принятия, отмены или изменения иных законов Московской области.

Закон (правда, в качестве законопроекта) можно скачать на сайте Мособлдумы по ссылке

Из принятого закона следует, что в Пушкинском муниципальном районе представительный орган - Совет депутатов района формируется из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов всех поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой. Т.е. изменений здесь не произошло.
Главы Пушкинского муниципального района, как и ранее, избирается представительным органом муниципального образования (Советом депутатов) из своего состава и исполняет полномочия его председателя. 

Новым для нас является то, что по аналогичной схеме теперь будут избираться и главы всех городских и сельских поселений, входящих в состав нашего района - Ашукино, Ельдигинское, Зеленоградский, Лесной, Правдинский, Пушкино, Софрино, Тарасовское, Черкизово, Царевское. Т.е. для того, чтобы стать главой поселения, нужно сначала избраться депутатом, а затем Совет выберет своего председателя, который и станет главной поселения.

Напомню, что глава г.п. Пушкино был избран в 2012 г., а Царево и Ашукино - в прошлом году,  и выбираться в соответствии с вновь принятым законом будут после окончания срока полномочий, т.е. в 2017 и 2018 году соответственно. 

Изменений по выборам главы Пушкинского муниципального района не произошло, однако в связи с выборами 14 сентября глав в большинстве поселений, в том числе Правдинском (его глава, А.И.Кузьменков, возглавляет Совет депутатов Пушкинского района и является главой района), будет сформирован новый Совет депутатов Пушкинского района, депутаты которого выберут председателя, который и станет главой Пушкинского муниципального района на следующие 5 лет.

Муниципальным образованиям Московской области дается 3 месяца на приведение Уставов поселений в соответствие с нормами принятого закона.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 21

Написать
Arkad
.......
Ответить
invalid
Ответить
Елена
Да,адекватный, волнующийся о будущем России человек Акименко А.П. ( 3 избирательный округ) . я буду голосовать за него.
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Ответить
igor8443
Ответить
alex alex
Предвыборная работа уже практически началась. Ждем появления Календарного плана проведения выборов, тогда расскажем обо всех деталях. Ориентировочно в июле, если я не ошибаюсь.
Ответить
invalid
"
Ответить
alex alex
Судя по моей информации лица будут разные, в том числе и новые. Следите за информацией о праймериз "Единой России". Правда на сайте местного отделения я ее не нашел.
Ответить
vladoff_ vladoff_
Ответить
alex alex
Не издеваюсь. Серьезно — в депутаты Пушкино сейчас активно пойдут новые люди. Да, большинство из них известно (а кто проголосует за неизвестного человека?).

А что предлагаешь, Влад, ты? Давай, выдвигайся сам)
Ответить
vladoff_ vladoff_
Нету там новых людей. Фамилии новые есть — людей нет, т.к. люди это строчка с фио, а индивидуальность.... в нынешнем созыве индивидуальностей как депутатрв было все пару человек например

Предложить честно говоря ничего не могу, т.к. сами жители даже круглый стол сами провести не могут или не желают... а выборная кампания сами же сказали, что известные идут.... сидеть за компом мало, чтобы стать депутатом.. денег на избиркампанию у меня нет, а говорить вон иди просто так выберут смешно... да и идти надо командой с чётким планом.. ни того ни другого нет

А судя по ОП и прошлым выборам один фарс.. имхо

Сказал как думаю :)
Ответить
Arkad
Вы правы.Особенно .когда ваш оппонент по выборам,приходит к избирателю и говорит:-"У Вас пенсия маленькая?? А я Вас сейчас дам прибавку к пенсии."
После таких обещаний конечно,без денег не пройдешь.
Ответить
Arkad
Пройдя такую компанию по выборам в депутаты местного совета,балотироватися дальше ,отпало желание.
Ответить
igor8443
Ответить
alex alex
Ответить
igor8443
Ответить
VVad
Ответить
alex alex
Ответить
YUrAl
Написано же:
"По мнению подмосковных властей, идеальной системой управления является институт сити-менеджмента, при котором в муниципалитете появляются два руководителя: избранный населением или советом депутатов глава и назначаемый по согласованию с губернатором руководитель администрации."
Ответить
alex alex
Ответить
YUrAl
Ответить
Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: