Депутаты приняли бюджет округа Пушкинский на 2024 год

20 дек
14:09 2023

«Мой дядя самых честных правил,

Когда не в шутку занемог,

Он уважать себя заставил

И лучше выдумать не мог»

   Не знаю, почему мне вспомнились эти строки из «Евгения Онегина» А.С.Пушкина после 39-го внеочередного заседания Совета депутатов. Ведь никакого отношения к реальной ситуации затянувшегося конфликта между руководителями представительной и исполнительной ветвей власти она не имеет. Тем не менее итогом заседания стало не только долгожданное принятие бюджета округа на 2024 год, но и, надеюсь, наметившиеся изменения во внутриполитической ситуации в муниципалитете

   В непростой обстановке происходило обсуждение главного финансового документа округа на 39-м внеочередном заседании Совета депутатов г.о.Пушкинский. Несмотря на то, что проект бюджета предварительно обсудили на депутатских комиссиях, приняли за основу на заседании Совета, рассмотрели и на публичных слушаниях, вопросов и поправок было столько, что была реальная возможность переноса принятия бюджета округа на неопределенный срок. И вырулить из сложившейся ситуации помогло возобладание здравого смысла со стороны Максима Красноцветова, настойчивость и последовательность Романа Иванова и ненавязчивые рекомендации областного правительства.


   39-е внеочередное заседание Совета состоялось в прошедший вторник, 19 декабря, после небольшого перерыва после предыдущего заседания - Красноармейску присвоят звание «Город трудовой доблести»

   В работе Совета принимали участие 22 депутата из 27 (как вы знаете, три депутата сложили свои полномочия по разным причинам), администрацию представляли 1-1 замруководителя Андрей Морозов, его коллега Артем Люхин, начальник финансового управления администрации Маргарита Беляева. По словам Андрея Морозова, глава округа Максим Красноцветов и остальные его заместители участвовали в ВКС, проводимом губернатором МО (позже Максим Валерьевич сообщил о его результатах в своих пабликах). Однако можно было предположить, что, если бы и не было столь уважительной причины, глава округа в очередной раз проигнорировал бы заседание Совета – в последний раз он присутствовал на подобном мероприятии в апреле, если не считать неоднозначное заседание 9 июня (вопрос, состоялся ли отчет главы округа перед депутатами, до сих пор остается открытым, соответствующего решения за подписью председателя Совета нет).

   Маргарита Беляева предоставила короткую справку об итогах рассмотрения проекта бюджета на публичных слушаниях ( статья Андрея Воронина о ПС - https://pushkino.tv/news/politika-vlast-gosudarstvo/179903/, внесенных поправках (если не ошибаюсь, они касаются выделения средств на проектирование водоснабжения и водоотведения на земельных участках, выделенных многодетным в Заветах Ильича).

   Председатель контрольно-счетной палаты округа Елена Морозова озвучила результаты заключения по проекту бюджета – в целом соответствует всем требованиям, нарушений нет, сбалансирован, даны рекомендации.

   И тут слово взяла депутат Ольга Привалова, которая рассказала о серьезных, на ее взгляд, нарушениях при проведении ПС, которые она изложила в сообщении в своем паблике Вконтакте - https://vk.com/wall151422001_1238 Пост оформлен в виде обращения в прокуратуру, набрал более 10 тыс просмотров и не остался незамеченным. Присутствующая на заседании представитель пушкинской прокуратуры Елена Афанасьева заявила, что в курсе обращения, ответ будет дан в установленные законом сроки (хотя Привалова обращала внимание на необходимость срочного рассмотрения заявления до начала обсуждения проекта бюджета на Совете депутатов). Елена Афанасьева так же подчеркнула, что обращение в прокуратуру не мешает рассмотрению и принятию бюджета, в случае выявления нарушений прокуратура направит соответствующее предписание в администрацию.

К обсуждению подключился Андрей Морозов, назвавший выступление Ольги Приваловой провокационными призывами.

   Разрулил ситуацию председатель Совета Роман Иванов – раз прокуратура на настоящий момент не видит нарушений в проведении публичных слушаний по проекту бюджета, давайте перейдем к его обсуждению. Выявят нарушения позже – проведем публичные слушания заново и повторно рассмотрим на заседании Совета депутатов.

После этого слово предоставили представителю многодетных семей, получивших земельные участки в Могильцах.


   Здесь 7 лет назад семьям многодетных были выделены 160 участков, без дорог и коммуникаций. За эти годы многодетные неоднократно обращались в администрацию и Совет депутатов. Сейчас разработан проект по дороге, но по коммуникациям ничего не делается. Есть обращение в Следственный комитет, заведено уголовное дело. Многодетные просят заложить в бюджет деньги на дорогу.

  Депутат Михаил Рыжакин подтвердил – ситуация уникальная, но не единичная. А Андрей Морозов сообщил – есть решение суда по этому вопросу, поручение губернатора, будем решать вопрос. К сожалению, предыдущие администрации не занимались этой проблемой. В бюджет 2024г. заложены 35 млн.руб на дорогу в Могильцах. По информации, имеющейся у администрации, сейчас застроены только 15% выделенных участков. Во время строительства дорогу, если ее сделать капитально сейчас, разрушат. Поэтому есть смысл пока сделать временную.

   Депутат Елена Некрасова, прекрасно разбирающаяся в вопросах бюджета, предложила в начале следующего года, при распределении остатков бюджетных средств 2023 года, учесть расходы на дороги и коммуникации в Могильцах. А также попросила администрацию написать письмо губернатору с просьбой выделить софинансирование на эти цели. «Конечно сделаем», - отреагировал Андрей Морозов.

  А депутат Михаил Сухарев справедливо заметил, что это проблема не только в Могильцах, но и в Красноармейске. Поэтому решать вопрос нужно комплексно, по всем многодетным. А его коллега Михаил Борзых предложил – давайте примем бюджет, а потом будем искать пути решения. Вообще на этом заседании депутаты—коммунисты были на удивление лояльны к проекту бюджета, подготовленному администрацией. Больше всего замечаний поступило от Елены Некрасовой, Ольги Приваловой, Алексея Волкова. Кое-где в соцсетях и телеграм-каналах их даже попытались обвинить в популизме и самопиаре. Вот так и бьют по рукам депутатам, которые говорят о реальных запросах жителей. Не исключаю, что подобные комментарии оставляют «замотивированные», а порой и просто анонимные пользователи и даже целые телеграм-каналы. Невольно задумаешься – может правильно добиваются некоторые политики отмены анонимности в интернете? Когда под каждым постом будет стоять реальная фамилия, может их авторы будут думать об ответственности перед людьми, судом и Богом? Про совесть я промолчу…

   Отдельно хочу отметить выступление Алексея Волкова. 1-й зампред Совета депутатов отметил, что из почти 17 млрд. руб бюджета следующего года на сельское хозяйство выделено всего 13,5 млн., на поддержку малого и среднего предпринимательства – 5 млн.. а на воспитание патриотизма – "целых" 2 млн. рублей.

   Зато на так называемый блок СМИ – 53 млн. рублей. Это при том, что жители на публичных слушаниях говорили, что они не знают о том, где о них можно прочитать, не могут найти окружную газету. Она, по словам Волкова, издается тиражом 10 тыс. экземпляров, хотя если рассчитывать по нормам по численности населения, о которых говорила, защищая статью расходов на СМИ, профильный зам Инна Головченко, окружная газета должна издаваться тиражом 27 тыс. экземпляров. Позже к этой теме возвращались – оказывается, сейчас основной упор делается на электронные издания, а 10 тыс. печатных изданий оставили по просьбе ветеранов, пожилой части населения, которым сложно пользоваться Интернетом. Кстати, интересна в этом плане информация, которую я услышал от коллег – оказывается с 1 января закрывается сайт издания «Подмосковье сегодня». Вот тебе и электронные ресурсы. А еще услышал, что на сайте окружной газеты материалы будут храниться всего 1 год. Не знаю – правда или нет, может депутаты заинтересуются. Так можно историю родного края и вовсе растерять.

   Ну да вернемся к обсуждению бюджета. Роман Иванов предложил направить 53 млн. со СМИ на социальные проекты, поинтересовался, зачем округ платит огромные деньги областному телеканалу 360, если о нас совершенно бесплатно снимают сюжеты федеральные каналы. А еще поинтересовался, кто оплачивал предвыборный ролик, где главы трех округов в спецодежде ремонтируют трубы теплотрассы. Не из бюджета, – последовал ответ. Ролик, кстати, классный. А вот нашим теплотрассам крайне необходим не показушный, а реальный ремонт. И об этом тоже говорили депутаты при обсуждении проекта бюджета.

   В частности, Елена Некрасова пыталась добиться от замглавы по ЖКХ Носачевой, что происходит, какие выводы сделаны, получены ли письменные объяснения от ресурсников? Идет внутреннее расследование по коллапсу, – прокомментировала Екатерина Носачева

   Роман Иванов добавил – нужно ли дополнительно в бюджете заложить средства на приведение коммунальных сетей и объектов в нормативное состояние? Андрей Морозов повторил известные вещи – все сети и объекты в концессии «Газпромтеплоэнерго МО», администрация судится по банкротству Пушкинской теплосети и Пушкинского водоканала. Мы не можем закладывать в бюджет средства на эти объекты.

   А Ивантеевская теплосеть? – справедливо поинтересовался Роман Иванов. Она же на 100% принадлежит администрации? Почему котельная и сети, которые принадлежат администрации в последние 6-7 лет, оказались в таком состоянии? Нужны ли дополнительные средства? «Средства не нужны, поручения понял» - отреагировал Андрей Морозов.

   Прямо во время заседания Ольга Привалова процитировала сообщения из соцсетей о том, что сейчас несколько улиц в Ивантеевке отключены от отопления. Оказывается, причина в нарушении электроснабжения, сообщил Андрей Морозов. Жителям, честно говоря, мало интересно, почему у них холодные батареи – котельная сломалась, водопровод прорвало, электричество пропало. Нужны решительные действия, если не справляются концессионеры – разрывайте договор, забирайте все обратно в муниципальную собственность. Выделяйте средства не на городские площади и благоустройство лесопарков, а на объекты жизнеобеспечения, обращайтесь к губернатору и в федеральный центр за софинансированием.

   Не обошли и тему ивантеевского театра. В этот раз ситуацию комментировал Андрей Морозов. Если коротко – театр не закрывается, с нового года в округе будет действовать два отдельных театра, в рамках одного МАУК, муниципального автономного учреждения культуры. Ответ депутатов устроил.

  А дальше заседание Совета зашло в тупик. Ольга Привалова сообщила, что у нее есть порядка 30 поправок в бюджет, с которыми к ней обратились жители. По идее каждую из них нужно обсуждать, принимать по ней решение. Отдельные депутаты возмутились – почему эти поправки не были направлены в комиссию по проведению публичных слушаний, не озвучены при обсуждении проекта бюджета при принятии его за основу? Но как пояснил Роман Иванов, депутаты имеют право предлагать поправки в бюджет на любой стадии его рассмотрения, по мере поступления. А т.к. заседание Совета длится уже более 1,5 часов, он как председатель может принять решение о переносе рассмотрения на следующее заседание Совета.

   Не знаю, что конкретно повлияло на дальнейший ход событий – или завершение ВКС, либо вмешательство каких-то высших сил, либо слова Романа Иванова о том, что на принятие бюджета у депутатов до 31 декабря достаточно времени, но когда возникла угроза переноса принятия бюджета следующего года на неопределенное время, в зал заседаний зашел Максим Красноцветов и все его заместители.

Запись первой части прямой трансляции заседания:

   После перерыва заседание Совета пошло совсем по-другому. На большинство вопросов отвечал лично глава, благодарил депутатов за их активность и неравнодушие к проблемам округа. К примеру, поддержал идею Алексея Волкова, который рассказал о практике, когда предприниматели оплачивали подписку на районную газету для пенсионеров и ветеранов.

   Отвечая на вопрос Елены Некрасовой о необходимости распределения остатков средств текущего года на решение проблемы в Могильцах, Максим Красноцветов отметил, что считает целесообразным рассмотреть средства Московской области на эти цели. А в 2024 году администрация обещает исполнить свои обязательства по проектированию дорог и коммуникаций к участкам многодетных в Могильцах.

   Елена Некрасова пообещала, что если еще раз на ее обращения в администрацию по выделению средств на решение вопросов по обращениям жителей представители администрации ответят, что считают это нецелесообразным, она никогда больше не проголосует за бюджет. «Вы правы, но не всегда только от нас зависит принятие таких решений», - ответил глава округа. И добавил, что вообще проблема в отсутствии коммуникации администрации и депутатов, или неэффективности коммуникации. Вот уж не в бровь, а в глаз. Без комментариев.

   Елена Некрасова попросила главу обратить внимание на отсутствие на западной стороне Пушкино необходимых остановочных павильонов. «Давайте в 2024 году мы определим потребность в них, сделаем остановки и закроем этот вопрос», - ответил глава.

   На комментарий Ольга Приваловой о ситуации, когда сети и объекты тепло-водоснабжения не принадлежат округу и администрация не может влиять на ситуацию, Максим Красноцветов взял всю ответственность на себя: «я за все отвечаю лично, в том числе за предоставление коммунальных услуг на территории округа. По Пушкино ситуация начала развиваться по негативному сценарию в 2013 году и сейчас все средства находятся в банкротной массе. Недавно 2 технических сбоя привели к остановке 4 котельных. Губернатор как раз сегодня на ВКС лично с меня спрашивал – доколе. Нужно выводить средства из банкротной массы».

   Роман Иванов предложил помощь Совета депутатов, если необходимы дополнительные средства на Ивантеевскую теплосеть – обращайтесь, поддержим. Максим Красноцветов отреагировал – нужно по максимуму использовать средства не из местного бюджета, по целевым программам. У нас не было ни одного случая неосвоения выделенных средств.

   В целом глава округа грамотно ответил на все вопросы депутатов, видно, что владеет всей информацией, и показал готовность к совместной работе с депутатами. Надеюсь, после принятия бюджета этот вектор сохранится.

Запись второй части 39-го внеочередного заседания Совета депутатов:

Александр Ноздровский

Фото из паблика Романа Иванова в ВК

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: