Красноармейску присвоят звание «Город трудовой доблести»

20 дек
07:57 2023

   Решение поддержать такое предложение приняли депутаты на 38-м внеочередном заседании Совета депутатов. Это был только 1 из 15 вопросов повестки дня. Комментарии, запись прямой трансляции заседания


На фото из паблика Романа Иванова в ВК уже следующее, 39-е заседание СД

   19 декабря в округе Пушкинский состоялось сразу 2 внеочередных заседания Совета депутатов. Были они настолько разными по значению и по тому, как проходили, что решил опубликовать информацию о заседаниях отдельными материалами.

Повестка 38-го внеочередного заседания Совета депутатов включала в себя 15 вопросов:


Повестку дня депутаты утвердили почти единогласно – почему-то Ольга Коровайцева воздержалась.

   Докладывал по первым девяти вопросам 1-й заместитель руководителя администрации округа Андрей Морозов. Забегая вперед, в очередной раз отмечу высокий уровень компетенции Андрея Владиславовича и готовность продемонстрировать желание администрации к конструктивной работе. Это же, кстати, отметил и председатель Совета депутатов Роман Иванов.

   Из вопросов повестки дня отмечу, что депутаты утвердили увеличение примерно на 4% размера арендной платы за муниципальные земельные участки, находящиеся в собственности округа. Дороже всего аренда земли в Ивантеевке - 66,83 руб./кв. м, а дешевле других обойдется аренда земельных участков, предоставленных гражданам в Лесных полянах, Челюскинском и п.Зверосовхоза - 1,22 руб./кв. м.

   Утвердили передачу транспорта из областной собственности в муниципальную (для спортшколы биатлона им.Елизарова), очередных томов Православной энциклопедии (с ними можно познакомиться в Центральной библиотеке Пушкино). Две GaZelle NEXT после передачи в собственность округа будут закреплены на праве оперативного управления за МКУ «Софрино».

   Для жителей Красноармейска очень значимым стало решение Совета депутатов поддержать предложение по присвоению городу Красноармейску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». С таким предложением к депутатам обратились глава округа Максим Красноцветов, депутат Московской областной Думы Александр Легков, депутаты Совета депутатов округа Пушкинский Михаил Сухарев и Ольга Коровайцева, ветераны, общественные деятели и лидеры общественного мнения. Процитирую пояснительную записку к проекту решения: 

   «Во время Великой Отечественной войны жители города Красноармейск проявляли трудовой героизм на испытаниях Софринского артиллерийского полигона. В этой борьбе вместе со всем народом сотрудники Софринского артиллерийского полигона не только защищали свою Родину на полях сражений, но и, оставаясь в тылу, своим трудом вносили неоценимый вклад в победу над общим врагом. В годы войны ГСКБ-47 было создано и модернизировано около 90 образцов авиационных бомбовых средств поражения, в том числе были сконструированы в 1943 году новые бомбы системы М-43 1944 году-системы М-44. Было разработано около 30 образцов мин к миномётам калибров 5,82,107,120 и 160 мм, мины для инженерных войск и партизанских соединений, два образца огнемётов, средств для диверсионной борьбы в тылу противника.

   Равнозначным по значимости объектом в городе Красноармейск была и Фабрика имени Красной Армии и Флота, которая являлась единственным предприятием в текстильной промышленности СССР по снабжению Красной Армии техническими тканями, которые шли на пошив сапог, оборудование танков, кавалерии, обмундирования для офицерского состава военно-морского флота. В здании механической мастерской выпускали военную продукцию: корпуса для ручных гранат и ежи для прокола автопокрышек вражеских машин.

На протяжении всего периода военного времени фабрика не только справлялась с планами и производственными заданиями, но и значительно их перевыполняла.

   Фабрика имени Красной Армии и Флота неоднократно отмечалась Советом Министров СССР и ВЦСПС как одно из лучших предприятий текстильной промышленности страны, неоднократно награждалась переходящим Красным знаменем Государственного комитета Обороны.

27 работников фабрики награждены орденами и медалями за трудовые подвиги во время Великой Отечественной войны, 1282 работников фабрики награждены медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Теперь решение Совета должны рассмотреть на региональном и федеральном уровнях

 Депутаты поддержали предложение о передаче в муниципальную собственность котельной на Толстого,1. Ранее она принадлежала «Мособлстрой - 20».

   Неожиданная дискуссия возникла по протестам прокуратуры, вынесенным на решение Совета депутатов, касающееся формирования Молодежного парламента при Совете депутатов. По мнению пушкинской прокуратуры (ее на заседании Совета представляла Елена Афанасьева), Положение о формировании Молодежного парламента противоречат Закону МО от 16.04.2010 № 40/2010-ОЗ «О Московском областном молодежном парламенте», устанавливающем возрастной ценз для членов Московского областного молодежного парламента, не содержат условий проведения конкурса, исчерпывающий перечень документов, представляемых в конкурсную комиссию, а также принято с нарушением кворума. 1-й зампред Совета Алексей Волков прокомментировал, что Положение о формировании МП аналогично тем, что приняты во всех муниципалитетах области, кворум был достаточным для принятия не нормативно-правового акта, и предложил принять протесты прокуратуры к сведению, т.е. оставить без удовлетворения. Однако по итогам эмоциональной дискуссии, в том числе заявления представителя прокуратуры, что придется обращаться в суд, протест был принят. Кстати депутат Артем Садула предложил разработать Положение о формировании МП заново, но от предложения Романа Иванова принять участие в этой работе отказался – «меня не приглашали на его заседание». Выяснилось, что не приглашали не только его. В общем, над формированием молодежного парламентаризма в нашем округе еще предстоит поработать.

После этого депутаты утвердили состав Молодежного парламента:


Знаете кого-нибудь из этих ребят? Не исключено, что среди них будущие политики как минимум регионального уровня.

   За установление классных чинов и положенных надбавок аудитору Контрольно-счетной палаты округа Ольге Ивановой и 1-му заместителю председателя Совета депутатов Алексею Волкову проголосовали единогласно. Это технический вопрос и зависит только от наличия выслуги лет.

   Но завершить 38-е внеочередное заседание Совета на позитиве не получилось. «Роман Геннадьевич, а почему на заседание Совета не пускают жителей?», - с таким вопросом к Роману Иванову публично обратилась Ольга Привалова. Действительно, в администрации на Московском проспекте установлен пропускной режим, и охрана сверяется с неким списком, который подается на основании предварительных заявок. «У нас открытые заседания Совета и любой житель округа, предъявив паспорт с пропиской, имеет право на них присутствовать», - отреагировал Роман Иванов. В результате на следующем, 39-м заседании, состоявшемся после небольшого перерыва, присутствовала представитель многодетных семей, получивших бесплатные земельные участки в районе д.Могильцы, которая смогла задать вопрос, когда к ним наконец проведут дорогу. Но об этом уже в следующем материале.

Запись прямой трансляции 38-го внеочередного заседания Совета депутатов (там много интересных деталей и диалогов):

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: