Бюджет округа на 2023 год принят

15 дек
18:52 2022

   15 декабря состоялись сразу два, 21-е и 22-е внеочередные заседания Совета депутатов г.о.Пушкинский. Оба они состоялись по инициативе главы округа Максима Красноцветова, который обратился с разницей в один день с письмами на имя председателя Совета Романа Иванова о рассмотрении проекта бюджета и премировании команды администрации, ответственной за достижение Московской областью в отчетном периоде (2021 год) значений (уровней) показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Из-за требований регламента в отношении повестки внеочередных заседаний, пришлось чисто технически проводить Советы как два отдельных. Ну да это детали.




   Главным вопросом, конечно же, стало принятие бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. 24 ноября проект бюджета был рассмотрен на заседании Совета (в нашей статье 16 млрд: Проект бюджета большого округа вынесен на публичные слушания вы можете познакомиться поближе с основными цифрами), 12 декабря документ был вынесен на публичные слушания. И вот сегодня проект стал основным документом для работы администрации округа на ближайшие годы.

№ п/п

Вопросы, вынесенные на заседание

Докладчик

1.     

«О бюджете Городского округа Пушкинский Московской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»

 

начальник Финансового управления Администрации Городского округа Пушкинский Московской области Беляева М.А.

О том, как прошли публичные слушания, мы поговорили с 1-м заместителем председателя Совета депутатов г.о.Пушкинский Алексеем Волковым.

- Алексей Георгиевич, вы возглавляли комиссию по проведению публичных слушаний. Как они прошли?

- Я был приятно удивлен, что на слушания пришло немало жителей, 23, как указано в протоколе. На предыдущих слушаниях, по Правилам благоустройства не было ни одного. Я даже пошутил, что может быть стоит вернуться к пандемийному опыту проведения слушаний в онлайн-режиме, когда жители участвовали гораздо активнее. Возможно, нужно попробовать совместить эти два формата. Кстати, это были первые публичные слушания по бюджету, которые прошли в Ивантеевке, может это повлияло на посещаемость? Хотя вряд ли.

   На самих слушаниях активного обсуждения документа не было, участники предложений практически не подавали. Но в целом интересный опыт, достойно все было организовано. Думаю, людей было бы еще больше, если бы не погода – именно в этот день Подмосковье заливал тропический дождь, все поплыло. Всего же в проект бюджета поступили 4 предложения в письменном виде – 3 от депутатов Ольги Приваловой и Елены Некрасовой, еще 1 от жителя. Мы передали их для рассмотрения на Совете депутатов. Я же в своем выступлении хочу выделить три момента:

- депутаты должны подходить к работе так, чтобы бюджет был сбалансированным в части муниципалитетов, мы же все таки прошли через объединение. Он также должен быть эффективным – на каждый вложенный рубль из местного бюджета нужно привлекать как можно больше средств по областным программам;

- опираясь на цифры поддержки из Московской области, я поблагодарил нашего губернатора за реализацию таких программ и предоставление возможности муниципалитетам привлечь эти средства на территорию;

- поблагодарил главу, все структурные подразделения администрации за хорошую командную работу по привлечению в округ средств из областного бюджета.

Поделимся протоколом публичных слушаний:

- Что-то изменилось в проекте бюджета за время после рассмотрения его на Совете и после публичных слушаний?

- Что касается предложений от депутатов и жителей, то нет, эти правки не вносились. Были технические изменения, связанные с тем, что менялось областное финансирование – вы знаете, что почти половина нашего консолидированного бюджета это в том или ином виде поддержка от Московской области. То, что было откорректировано на уровне области, нашло отражение в бюджете. Что касается предложений коллег, то мы еще на первой комиссии проговорили, что обязательно все их подкрепим, передадим администрации и будем ждать первой корректировки в будущем году, чтобы понять переходящие остатки. Сегодня на комиссии было достаточно живое обсуждение. Елена Юрьевна (Некрасова) спрашивала меня, почему ее предложения не были внесены на публичных слушаниях. Я пояснил, что комиссия по проведению слушаний собрала все предложения и протоколом направила их в Совет депутатов, где должно быть принято консолидированное решение. Что касается самих предложений, то на мой взгляд там есть те, что требуют внимания. К примеру, Ольга Привалова озвучивала вопрос по детской площадке. Думаю, что администрация нас все-таки слышит и, надеюсь, изыщет возможность это отразить в бюджете. Я же повторил частично то, что озвучивал на слушаниях – все, что мы закладываем в бюджет, это в интересах жителей. В то же время все пожелания жителей одновременно удовлетворить возможности нет, бюджет весьма ограничен.

Комментарии по поводу принятия бюджета традиционно дали депутаты Елена Некрасова и Ольга Привалова.


- О.П.: на прошлом Совете Роман Иванов озвучил, что депутаты могут подать свои предложения в проект бюджета в письменном виде. Мы с Еленой Юрьевной так и сделали, отправив в установленный срок по необходимым адресам 3 предложения.

- Е.Н.: Все они касаются в основном благоустройства и не решаются уже длительное время.




- О.П.: поясню, что касается детской площадки в Ивантеевке. Я за нее хлопочу уже достаточно давно. Площадка еще 80-х годов, фактически ее нет. Адрес был предложен в адресный перечень на следующий год, но в итоге в бюджете не учтен.

- Е.Н.: Я так и не смогла детально ознакомиться с бюджетом, только общие цифры. Мы неоднократно писали письма по наказам избирателей, но администрация их игнорирует. Поэтому я проголосовала против бюджета.

Других обращений от депутатов не было. В устной форме депутат Дмитрий Потехин обратился с просьбой заложить в бюджете средства на ремонт ФОК «Новое Пушкино».

- О.П.: Я обратилась лично к Роману Геннадьевичу (Иванову) с пояснением, что это не наши пожелания, а наказы избирателей, которые имеют достаточно массовый характер. Поэтому мы и предлагаем внести их бюджет. Игнорирование обращений жителей не красит депутатский корпус.

Я проголосовала за бюджет, но высказала надежду, что в следующем году мои пожелания, и предложения других депутатов будут учтены.

А еще хочу обратиться к жителям: Ребята, ходите на выборы, голосуйте за тех депутатов, которые будут отстаивать ваши интересы, а не отмалчиваться на заседаниях Совета. То, сколько обращений по проекту бюджета подано – это показатель эффективности работы депутатов.

Сразу же после утверждения бюджета депутаты провели еще одно внеочередное заседание Совета. Вот его повестка дня:

№ п/п

Вопросы, вынесенные на заседание

Докладчик

1.     

«Об утверждении Порядка поощрения муниципальной управленческой команды Городского округа Пушкинский Московской области, ответственной за достижение Московской областью в отчетном периоде (2021 год) значений (уровней) показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и отдельных показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с поручениями и указаниями Президента Российской Федерации в 2022 году».

Заместитель главы Администрации Городского округа Пушкинский Московской области – Терешина Ю.Ю.
2.      «О поощрении главы Городского округа Пушкинский Московской области». Заместитель главы Администрации Городского округа Пушкинский Московской области – Терешина Ю.Ю.

   Здесь можно обратить внимание на новацию – премирование по результатам работы не конкретного должностного лица, а целой команды, работающей над выполнением показателей областного рейтинга. Отметим, что речь идет о прошлом, 2021 годе, а также то, что средства на премирование поступают из областного бюджета.

   Уже через неделю состоится еще одно, теперь уже плановое заседание Совета депутатов. Какие вопросы будут рассмотрены – следите за публикациями на нашем портале.

Александр Ноздровский

Фото автора и из паблика Максима Красноцветова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 4

Написать
Михаил
Скажите пжл, кто может что понять в этих расходах — ливнёвку в мкр. Серебрянка и Дзержинец опять пропедалировали?
Ответить
K G K G
В последнем абзаце упоминается предстоящее через неделю заседание Совета депутатов, нигде не могу найти никакого упоминания о нём. Оно точно состоится? Какая у него повестка?
Ответить
invalid
расскажите подробнее — где в округе стало лучше?За что чиновники получат премии?
Ответить
Михаил
Тут вообще странная ситуация — чиновники должны делать свою работу.И им ещё и премии...А когда не делают или воруют — что имеют? Перевод на другую работу.Такова их трудная жизнь.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: