Работа над ошибками

22 авг
21:03 2020

   В пятницу, 21 августа, Пушкинский округ посетила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова. Причем визит этот был, видимо, неожиданным. В 15.00 Михаил Перцев должен был вручать медработникам ключи от квартир, однако в последний момент мероприятие отменили, потому что приехала министр.

   Как рассказали мне более осведомленные коллеги, губернатор распределил своих министров в качестве кураторов по всем муниципалитетам региона. И Пушкинскому округу досталась в качестве куратора Инна Федотова.

   Встреча министра с главой округа и его заместителями происходила в помещении МЦУР (муниципальный центр управления регионом) – это на первом этаже здания администрации округа. Основной темой беседы стали недостатки в работе с обращениями граждан по системе «Добродел». Причем министр не ограничилась общими словами, а указывала на недостатки в работе чиновников на примере конкретных обращений граждан.

   Например, в мае на «Добродел» поступило сообщение, что на запущенном участке соседнего домовладения разрослись заросли борщевика. Причем настолько, что это вредное растение лезет уже на участки соседних домовладений. «Пожалуйста, примите меры», - просит администрацию автор обращения. Казалось бы, алгоритм действий абсолютно понятен: дать время владельцу заросшего участка на ликвидацию борщевика. Если не исполнит – штраф. Если штраф не поможет, - еще и еще штраф, до результата. Отправить заявителю отчет об исполнении – и вопрос закрыт.

   Но пушкинские чиновники не ищут легких путей. Несколько раз решение проблемы откладывалось. А последний раз чиновники написали заявителю, что срок решения его проблемы – до 15 декабря 2020 г.

   Как отнесется человек к обещанию чиновников решить проблему с зарослями борщевика до 15 декабря? Как к издевательству. Или даже как к глумлению с особым цинизмом. Это вроде бы очевидно. Но очевидно не для всех. Поэтому в Пушкино приезжает министр, собирает чиновников и начинает им объяснять:

   «Коллеги, ну, нельзя такое писать жителям, нельзя, нельзя, нельзя так работать в системе «Добродел»».

   Ровно два часа министр жилищной политики Инна Федотова на конкретных примерах объясняла сотрудникам Пушкинской администрации как нельзя и как надо работать с обращениями жителей.

Затем состоялся объезд города. Сначала, как водится, прогулка по набережной Серебрянки.


   Затем заехали на ул. Набережная, 4 – там подрядчик «Пушгорхоза» асфальтирует дорогу перед домом и тротуар. Вроде никаких проблем нет, должны уложиться в срок.



   Затем заехали на ул. Розанова, 4А – это за детской поликлиникой. Там жители жалуются на гражданина, который отказывается убирать годами стоящие у дома ржавые «Камазы». Чиновники сообщили министру, что они «камазы» убрать пытались, но хозяин этого металлолома, «афганец», свои имущество защищает, угрожая чиновникам ружьем (вообще-то это статья, странно, что угрозы сошли с рук - Ред.).


   Кстати, именно в этом месте, на ул. Розанова, планируется строительство новой детской поликлиники.

   Затем, в седьмом часу вечера, мы сдуру поехали на Кудринку – посмотреть на асфальтирование улицы Колхозная. Представьте: пятница, вечер, Кудринка. И бесконечная автомобильная пробка. Мы ехали, ехали, ехали и, наконец, приехали на улицу Колхозная и посмотрели на асфальт. Слава богу, это была последняя точка объезда.



   «Мы прошлись по реперным точкам, определили, где есть конкретные проблемы, - так подытожила свой визит в Пушкино Инна Федотова. – И я, как руководитель Министерства жилищной политики, поделилась опытом по тому, как работать с жителями, как готовить ответы и как отрабатывать их, прежде всего, - для того, чтобы повторных обращений не поступало, чтобы не оставалось незаконченных тем и вопросов со стороны населения».

   «Были у нас определенные трудности в системных подходах решения вопросов по рассмотрению обращений наших жителей, - сообщил журналистам, завершая встречу, глава округа Михаил Перцев. – Особенно сложно было выйти из красной зоны по отложенным решениям и по повторам. Я очень благодарен Инне Аркадьевне, потому что она нам сегодня подсказала те моменты, какие мы не знали и не использовали в своей работе. Мы проанализировали свою работу, поняли, где не дорабатываем. Как говорится, «век живи – век учись».

Андрей Воронин.

Фото автора.

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Анна Антонова
Реновацию готовят. А также инфраструктутру под будущее строительство. Все визиты всех министров и их последовательность на это указывают. Готовят инфраструктуру для застройщиков новых и последующего объединения. Потому и за недострои так активно взялись.
Ответить
Анна Антонова
На самом деле — это просто предлог для того, чтобы с определиться на месте, где новые стройки затевать. Смотрят инфраструктуру. Под нового руководителя, который придет после объединения. Решают, нужен ли им этот район и где можно ещё финансовоемкие федеральные проекты реализовать.
Ответить
Александр Македонский
Очередная показуха ))) Приехали, щёки понадували, и всё, дальше красивых фото, для отчетности, дело не пойдёт ... как обычно, в Пушкино, это норма ))))))))))))))))))
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: