Работа над ошибками

22 авг
21:03 2020

   В пятницу, 21 августа, Пушкинский округ посетила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова. Причем визит этот был, видимо, неожиданным. В 15.00 Михаил Перцев должен был вручать медработникам ключи от квартир, однако в последний момент мероприятие отменили, потому что приехала министр.

   Как рассказали мне более осведомленные коллеги, губернатор распределил своих министров в качестве кураторов по всем муниципалитетам региона. И Пушкинскому округу досталась в качестве куратора Инна Федотова.

   Встреча министра с главой округа и его заместителями происходила в помещении МЦУР (муниципальный центр управления регионом) – это на первом этаже здания администрации округа. Основной темой беседы стали недостатки в работе с обращениями граждан по системе «Добродел». Причем министр не ограничилась общими словами, а указывала на недостатки в работе чиновников на примере конкретных обращений граждан.

   Например, в мае на «Добродел» поступило сообщение, что на запущенном участке соседнего домовладения разрослись заросли борщевика. Причем настолько, что это вредное растение лезет уже на участки соседних домовладений. «Пожалуйста, примите меры», - просит администрацию автор обращения. Казалось бы, алгоритм действий абсолютно понятен: дать время владельцу заросшего участка на ликвидацию борщевика. Если не исполнит – штраф. Если штраф не поможет, - еще и еще штраф, до результата. Отправить заявителю отчет об исполнении – и вопрос закрыт.

   Но пушкинские чиновники не ищут легких путей. Несколько раз решение проблемы откладывалось. А последний раз чиновники написали заявителю, что срок решения его проблемы – до 15 декабря 2020 г.

   Как отнесется человек к обещанию чиновников решить проблему с зарослями борщевика до 15 декабря? Как к издевательству. Или даже как к глумлению с особым цинизмом. Это вроде бы очевидно. Но очевидно не для всех. Поэтому в Пушкино приезжает министр, собирает чиновников и начинает им объяснять:

   «Коллеги, ну, нельзя такое писать жителям, нельзя, нельзя, нельзя так работать в системе «Добродел»».

   Ровно два часа министр жилищной политики Инна Федотова на конкретных примерах объясняла сотрудникам Пушкинской администрации как нельзя и как надо работать с обращениями жителей.

Затем состоялся объезд города. Сначала, как водится, прогулка по набережной Серебрянки.


   Затем заехали на ул. Набережная, 4 – там подрядчик «Пушгорхоза» асфальтирует дорогу перед домом и тротуар. Вроде никаких проблем нет, должны уложиться в срок.



   Затем заехали на ул. Розанова, 4А – это за детской поликлиникой. Там жители жалуются на гражданина, который отказывается убирать годами стоящие у дома ржавые «Камазы». Чиновники сообщили министру, что они «камазы» убрать пытались, но хозяин этого металлолома, «афганец», свои имущество защищает, угрожая чиновникам ружьем (вообще-то это статья, странно, что угрозы сошли с рук - Ред.).


   Кстати, именно в этом месте, на ул. Розанова, планируется строительство новой детской поликлиники.

   Затем, в седьмом часу вечера, мы сдуру поехали на Кудринку – посмотреть на асфальтирование улицы Колхозная. Представьте: пятница, вечер, Кудринка. И бесконечная автомобильная пробка. Мы ехали, ехали, ехали и, наконец, приехали на улицу Колхозная и посмотрели на асфальт. Слава богу, это была последняя точка объезда.



   «Мы прошлись по реперным точкам, определили, где есть конкретные проблемы, - так подытожила свой визит в Пушкино Инна Федотова. – И я, как руководитель Министерства жилищной политики, поделилась опытом по тому, как работать с жителями, как готовить ответы и как отрабатывать их, прежде всего, - для того, чтобы повторных обращений не поступало, чтобы не оставалось незаконченных тем и вопросов со стороны населения».

   «Были у нас определенные трудности в системных подходах решения вопросов по рассмотрению обращений наших жителей, - сообщил журналистам, завершая встречу, глава округа Михаил Перцев. – Особенно сложно было выйти из красной зоны по отложенным решениям и по повторам. Я очень благодарен Инне Аркадьевне, потому что она нам сегодня подсказала те моменты, какие мы не знали и не использовали в своей работе. Мы проанализировали свою работу, поняли, где не дорабатываем. Как говорится, «век живи – век учись».

Андрей Воронин.

Фото автора.

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Анна Антонова
Реновацию готовят. А также инфраструктутру под будущее строительство. Все визиты всех министров и их последовательность на это указывают. Готовят инфраструктуру для застройщиков новых и последующего объединения. Потому и за недострои так активно взялись.
Ответить
Анна Антонова
На самом деле — это просто предлог для того, чтобы с определиться на месте, где новые стройки затевать. Смотрят инфраструктуру. Под нового руководителя, который придет после объединения. Решают, нужен ли им этот район и где можно ещё финансовоемкие федеральные проекты реализовать.
Ответить
Александр Македонский
Очередная показуха ))) Приехали, щёки понадували, и всё, дальше красивых фото, для отчетности, дело не пойдёт ... как обычно, в Пушкино, это норма ))))))))))))))))))
Ответить
Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: