Пушкино посетил глава соседнего муниципалитета Ходырев. С какой целью?

10 июл
06:32 2020

Новое – это хорошо забытое старое или хороший опыт всегда пригодится

   По поручению губернатора Андрея Воробьева Пушкинский округ посетил глава городского округа Королёв Александр Ходырев. Целью визита наших соседей стал обмен опытом между муниципалитетами.


   Такие рабочие поездки по обмену опытом в решении хозяйственно - экономических вопросов проходят сейчас по всему Подмосковью. В муниципалитеты выезжают руководители профильных министерств областного Правительства, а также опытные руководители муниципалитетов, добившиеся заметных результатов в своей деятельности.

   Сегодня такая делегация прибыла в Пушкино. Вместе с главой Пушкинского округа Михаилом Перцевым и его заместителями коллеги из других муниципалитетов объехали весь город и его микрорайоны, осмотрели набережную реки Серебрянки.


   Здесь Александру Ходыреву рассказали о проблеме, которую не удалось решить в ходе реконструкции набережной, поскольку она является комплексной – это устройство ливневых стоков.   Как известно, набережная находится внизу, и вся вода по уклону рельефа после дождя и снеготаяния стекает именно сюда, размывая берег, а вместе с ним и результаты благоустройства.

   Михаил Перцев пояснил, что администрация муниципалитета провела конкурсную процедуру на разработку проекта ливневой канализации, решающий эту проблему.


   Александр Ходырев сходу предложил свою версию решения этой задачи, пояснив, что на ливнёвку денег дадут не скоро, а пока проблема будет решаться, от благоустройства набережной уже ничего не останется. Глава Королёва напомнил, что для ливнёвки придётся строить очистные сооружения, а это дело очень затратное. И предложил уложить на склонах обычные бетонные желоба там, где стекают основные потоки воды. Очевидно, законодательством не предусмотрено строительство очистных сооружений для такого рода отведения ливневых вод, поэтому такая конструкция может стать временным локальным решением проблемы. Хотя и не решит её в целом. Но это уже тема совсем другой статьи.


   Объехав Пушкино и его микрорайоны, делегация завершила свой визит посещением МЦУРа – Муниципального центра управления регионом, отделения которого были созданы по инициативе губернатора во всех муниципалитетах Подмосковья в 2019 году.



   Именно в этом центре аккумулируется, обрабатывается, коррелируется и берется под контроль вся информация, касающаяся работы всех муниципальных служб, в том числе и обращения жителей на Добродел, расставляются приоритеты в их решении. Работа в центре выстроена по профильным блокам, среди которых здравоохранение, образование, соцзащита, транспорт и дороги, экология, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, безопасность, государственные и муниципальные услуги, социальные сети и средства массовой информации. Первый МЦУР открылся 11 апреля 2019 года как раз в Королеве. Он позволяет аккумулировать информацию от разных ведомств, анализировать ее и принимать оперативные решения. Королёвцы с интересом расспрашивали наше руководство о том, как осваивается программа и дали ряд ценных советов, рассказав, как сами, создав дополнительную программу, ещё более эффективно обрабатывают весь поток информации из всех городских структур.



   Михаил Перцев нашел этот обмен опытом чрезвычайно ценным: 

   «Сегодня к нам в гости приезжал один из самых опытных руководителей муниципального образования Московской области - глава городского округа Королёв Александр Николаевич Ходырев. У него колоссальный опыт управления муниципалитетом, начиная с Реутова. Встреча в Пушкино – это завершающий этап совместной работы, которая проводилась на протяжении трех дней. Получен очень ценный положительный опыт, и мы его уже используем в своей работе. С нашими специалистами МЦУРа работали специалисты из Королёва, они показали ряд приемов в работе, о которых мы просто не знали. В Королёве также четко налажена работа с управляющими компаниями. Нам тоже необходимо наладить диалог с управляющими компаниями. Чтобы они работали не только в своих интересах, но и в интересах жителей, а значит, и в интересах округа. Нам также очень понравился метод работы главы Королёва с региональным оператором. Попробуем его применить», – сказал Михаил Перцев.

   Опытный градоначальник Александр Ходырев, лауреат Губернаторской премии «Прорыв года» за работу по улучшению дорожно-транспортной ситуации в г.о. Королёв, за плечами которого не один год руководства разными округами, а также лидирующие позиции в губернаторском рейтинге муниципалитетов, начиная с 2016 года, подвел итоги встречи:

  «Пушкино я знаю неплохо, часто здесь бываю - катаюсь на велосипеде. Это красивый зеленый город, очень уютный, чистый и комфортабельный. Набережная, конечно, хорошая. Это наша мечта, хотим сделать такую же в Королёве, на берегу Клязьмы. Я видел, каким был город до Михаила Перцева, и я вижу, каким он стал сейчас. То, что в центре города порядок, это хорошо, но есть проблема новых жилых кварталов, неухоженности их территорий. Теперь нужно двигаться от центра к периферии, раздвигать границы и входить в микрорайоны, наводить там порядок. Необходимо плотно работать с управляющими компаниями, а от неэффективных избавляться, вплоть до лишения лицензии. Сегодня в Пушкино есть достойный хозяин, ему нужно только добавить людей, которые смогут наладить работу каждого из блоков», - поделился впечатлениями Александр Ходырев.

   Ну что ж, будем считать, что наш «молодой руководитель» - глава муниципалитета - получил положительную оценку опытного эксперта, посланца губернатора. И будем надеяться, что нашему главе удастся реализовать все те мудрые советы, которые он услышал от старшего коллеги. Хотя, как мне представляется, у Михаила Перцева тоже есть немалый опыт достаточно эффективной работы и неплохие результаты. Да и команда замов у него ответственная и компетентная. Главное, чтобы налогоплательщики были живы и здоровы.

   В связи с визитом Александра Ходырева я вспомнила хорошую советскую традицию, которая так и называлась – обмен опытом. Она возникла на заре государственного строительства, практиковалась все годы советской власти регулярно на всех уровнях управления – от маленького предприятия до огромной области. И никто никаких секретов не таил. Особенно по завершении официальной части визита, в неформальной, так сказать, обстановке. Передовой опыт коллег брали на вооружение и внедряли, часто добавляя в творческом порыве воплощения что-то новое, свое. Эта традиция, кстати, и у нас в Пушкинском районе сохранялась вплоть до 2012 года: раз в месяц главы всех поселений приезжали в поселение к кому-то из своих коллег, чтобы увидеть и оценить проделанную за год работу, по-дружески похвалить и покритиковать, взять себе на заметку и применить в своем поселении. Радует, что эта традиция возрождается на областном уровне. Интересно, когда состоится визит нашего главы в Королёв? Надеюсь, пушкинских журналистов тоже пригласят в эту поездку (королёвские СМИ сегодня у нас были). Очень хочется увидеть всё своими глазами.

Татьяна Гринивецкая.

   Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Albina
А я то думала к какому визиту готовят набережную, вчера с утра метут ее и трактором и вручную, а обычно одна уборщица ее метет. Чистят водозгоны на которых велосипедисты и самокатчики поразбивали решетки. И пальцами прочищают эти водозгоны, такого рвения обычно не заметно. Чинили освещение. Да там починили склон, который обвалился и сейчас он опять аварийный. Но проблема не только в ливневке, а в бесконтрольности. Молодцы из Закавказья привези глины и насыпали ее. Зачем? Почему никто это не контролирует. Можно было установить сетку туда укрепляющую склон, хотя без ливневки фигня и это, но так валить глину без конца какой смысл. Высадили у кафешки дерен, он засох от жары. Поливать растения — не, такого не слышали? Две березы засохли, видимо повреждены корни при строительстве. Видимо ждут, когда они упадут. Почему я это вижу, а товарищи проверяющие нет?
Ответить
Ololoeff
Потому-то что это ваши деньги и город, а они все пришлые и Деньги пилят ваши, вот им и все равно.
Ответить
Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: