В субботу в Пушкино 200 правоохранителей повышали индекс самоизоляции

18 май
07:42 2020

   Субботним утром представители всех местных СМИ собрались на утренний развод. Не подумайте, что в ЗАГСе…



   В МУ МВД России «Пушкинское» развод – это стандартная ежедневная процедура, когда на обязательном утреннем построении личного состава командир определяет задание для каждого полицейского.


   Группы полицейских распределяются для несения патрульной службы в самых популярных среди горожан общественных зонах. В субботу эти группы были усилены нарядом ОМОН и Росгвардии.

   «Пушкинский городской округ вместе с рядом других муниципалитетов находится в зоне риска, поскольку в округе средний индекс самоизоляции колеблется от 2,6 до 3 баллов. Это довольно низкий уровень. В связи с этим принимаются усиленные меры для ведения разъяснительной работы среди граждан, - пояснил   начальник отдела территориальной безопасности Администрации Пушкинского городского округа Николай Федоров. – Сформированы пешие патрули в составе пушкинских полицейских, сотрудников ОМОН, Росгвардии и Госадмтехнадзора, всего около 200 человек. Все силы сегодня направлены на пресечение массового скопления людей. В эти выходные в округе будут работать три дополнительных наряда полиции, ОМОН и Росгвардии, которые контролируют пассажиропоток на станции. В дополнение к этому Росгвардия применяет комплекс высотного наблюдения ОКО-60, который имеет радиус обзора до пяти километров, чтобы следить за скоплениями граждан».


   Николай Федоров также посетовал, что на городской набережной реки Серебрянки, которая в прошлом году была благоустроена и уже стала одним из самых популярных общественных рекреационных зон города, приходится минимум два раза в день менять ограждение – затягивать все входы полосатым скотчем во избежание тусовок компаний и скопления гуляющих.



   Да, что бы ни говорили «противники» благоустройства этого природного уголка и защитники его первозданности, горожане полюбили благоустроенную в прошлом году набережную с первого взгляда. И весной, когда природа так щедро украсила окрестности реки всеми оттенками зеленого, очень трудно устоять от соблазна и не прогуляться, не посидеть на солнышке на уютных скамейках.







   Но в субботу жители Пушкино, едва завидев патруль полицейских, усиленный омоновцами в масках и бронежилетах, обходили стороной «запрещенные» места, затянутые красно-белыми лентами.




   Однако основное внимание патруля было направлено на разъяснительную работу. Полицейские останавливали прохожих без масок, вежливо, но строго, просили их надеть маски, а если таковые у них отсутствовали, то вручали им маску, перчатки и памятку с выписками из постановления губернатора на ярком желтом листочке. Люди на замечания реагировали в основном адекватно, объясняя патрульным, что маски у них в наличии, а надевают они их, когда заходят в магазин или в аптеку, а на улице маски не нужны.


   ОМОНОвцы вручали таким несознательным гражданам памятку и просили их соблюдать режим. В общем, конфликтов никаких не случилось.





   Да и людей без средства индивидуальной защиты было не так много. Правда, большинство носит маски для проформы, на подбородке.




   Точно такие же усиленные ОМОНовцами патрули дежурили на Травинском озере, в Центральном парке, на Советской площади, на Привокзальной площади и в других местах, где вероятно скопление людей.


   Потихоньку народ все-таки привыкает к новому порядку, надеюсь, временному. Почему-то вспомнились ремни безопасности в автомобиле: сначала все ездили без них (поскольку не были приучены отечественным автопромом к такой роскоши), потом ввели обязательное их применение, народ выл, ругался и игнорировал. Но штрафы и полицейские свое дело сделали. А теперь все привыкли. И уже чувствуешь дискомфорт, если не пристёгнут. Даже в такси по привычке ищешь ремень. Терять бдительность ещё рано, как утверждают врачи. Несмотря на то, что появились уже некоторые успехи в борьбе с вирусом, до победы пока далеко.

Татьяна Гринивецкая.

    Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
Rumata Estorskiy
Давайте так — отрицать вирус нельзя. Только из моих знакомых: 2 человека умерло от пневмонии, у знакомой выкидыш от двусторонней пневмонии, 8 лежали по тяжелой с тем же.
Меня подбешивает государство, которое отмывает деньги и забыло про помощь гражданам в условиях глубочайшего экономического, политического и пандемического кризиса.
Ответить
Albina
Я верю в то, что, если человек кашляет, чихает, имеет насморк (признаки ОРВИ) и носит маску, он меньше заражает окружающих при постоянном нахождении в ней. И верить в это я начала где-то года с 2014. А не сейчас прямо, когда сказали всем дружно их носить.
Ответить
Albina
Даже в такси ищешь ремень — и пристегиваешься. Вы в такси не пристегиваетесь что ли?Маски носят на подбородке не для проформы. Люди, как Вы заметили на улице не носят маски, заходя в людные места, одевают их. Когда это закончится никто в мире не знает. Это не самая плохая привычка носить маски при болезни, как бы народ на это не реагировал.
Ответить
Irgis
Это как раз самая плохая привычка. С вашей точки зрения — вы же считаете, что маска помогает? тогда ее нельзя сдвигать-надвигать.
Вернее, можно — но один раз, например на улице одели на подбородок, перед заходом в магазин надвинули, после — не трогать до прихода домой, или же при выходе из магазина снять с соблюдением известных мер предосторожности. И больше ни в какие общественные места не заходить.
А вот так, сдвигать не подбородок и обратно — несколько раз, заходя в разные магазины — гораздо вреднее, чем совсем без маски.
Но, повторюсь, это если вы верите в маску и рассчитываете на её защиту (небольшую).
Если не верите — то пофиг.
Ответить
Albina
нет, я говорю о привычке носить маску, когда есть ОРВИ
Ответить
Irgis
ОРВИ разные.
На подбородке носят как раз для проформы. А если не для проформы — то из-за идиотизма (если сказать мягче — из-за незнания).
Особенно умиляют умственно одаренные граждане, выходящие гулять компанией, и снабжающие маской только одного члена семьи. Например мать с двумя детьми — и маска только на младшем. Логика? Нет, не знаем про это.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: