Заседания депутатских комиссий прошли в Пушкино онлайн

28 апр
17:47 2020

   Сложный дом-общежитие из манёвренного фонда, «больная мозоль» в виде гидротехнического сооружения на Кудринском шоссе, проведение технической экспертизы автомобильного моста через Серебрянку, определение статуса помощника депутата – эти и другие темы обсудили депутаты в рамках профильных комиссий.


Обсуждение вопросов на заседании депутатских комиссий проходило по видеоконференцсвязи и в чате Совета депутатов

   В четверг, 23 апреля, в режиме ВКС состоялись заседания пяти депутатских комиссий для детального обсуждения вопросов, включенных в повестку заседания Совета депутатов 30 апреля. Однако, часть из них пришлось отложить ещё на две-три недели для доработки. 

   Из наиболее значимых надо назвать, прежде всего, наболевшую тему Кудринского «моста», как его называют в народе. На самом же деле, это гидротехническое сооружение (ГТС) – земляная плотина, по гребню которой, т.е. по верхней части, как раз, и проходит однорядная асфальтированная дорога шириной 4,5 с тротуаром и металлическим ограждением для пешеходов. На сегодняшний день этот отрезок с крутым подъёмом (спуском) интенсивно используется транспортом, что создаёт, в условиях однорядного проезда по нему и сильной загруженности всей дорожной системы в целом, серьёзное препятствие. Кроме того, ещё в 2018 г., по результатам технического обследования, было сделано заключение, что ГТС находится в аварийном состоянии, и представлено на выбор три варианта выхода из ситуации: снос данного гидроузла и проектирование нового железобетонного моста через Учу; снос и строительство новой насыпной плотины с трубным водосбором; кардинальная реконструкция существующего ГТС с заменой плит перекрытия и опор для укрепления гребня и увеличения полос проезда по нему. Сложность в том, что на данный момент оптимальный вариант так и не выбран. В условиях борьбы с эпидемией сегодня трудно планировать в бюджете большие объёмы финансирования каких-либо работ, включение в региональные программы тоже будет проблематичным в ближайшее время. Тем не менее, депутаты этот вопрос с жесткого контроля не снимают.

   Также обсуждалось проведение технической экспертизы автомобильного моста в микрорайоне Дзержинец – центральной транспортной артерии города, соединяющей два берега через реку Серебрянка. Необходимость в такой экспертизе была обусловлена обнаружением, в зимне-весенний период 2019 г., сползания плит под мостом, которые укрепляли грунт, и провалами в асфальтовом покрытии на тротуаре. 


Основная часть депутатов участвовала в работе комиссий в условиях домашней самоизоляции

   Споры вызвало и очередное обсуждение дальнейшей судьбы дома-общежития № 55 на Московском проспекте. Жилищные показатели здания критические, износ составляет почти 70 процентов, тем не менее, этот дом пока не включен ни в одну программу по реконструкции, снос его тоже невозможен, поскольку он числится в так называемом маневренном фонде муниципалитета, из которого выделяется служебное жильё приезжим специалистам и людям, которые остались без крыши над головой по причине пожара – погорельцам. Вопрос отправлен в Администрацию округа для изыскания реальных вариантов улучшения жилищных условий в этом общежитии, исходя из финансовых возможностей окружного бюджета.

     В комиссии по градостроительству обсуждался генеральный план Пушкинского городского округа применительно к отдельным населенным пунктам, в частности, к деревне Матюшино, рабочему посёлку Софрино и городку Софрино-1. Надо отметить, что в границы многих поселков и деревень нашего округа частично попали земли федерального Лесного фонда, что значительно затрудняло оформление частной собственности на недвижимость. Уточнение границ, согласно генплану, снимает эту проблему и даёт возможность местным жителям распоряжаться, наконец, своим приватизированным жильём по своему усмотрению. Помимо этого, Генеральный план предусматривает развитие инфраструктуры этих территорий вплоть до 2040 года, включая газо-, водо- и теплоснабжение. 

    Стоит отметить вопрос о помощниках депутатов, который обсудили на заседании Комиссии по развитию местного самоуправления, законности и правопорядка, взаимодействия с общественными организациями и СМИ. Планируется, что депутаты теперь смогут набирать себе помощников (количество их не ограничено) для выполнения отдельных поручений, сбора общественного мнения по проблемам отдельных территорий округа, для помощи в исполнении наказов избирателей, доставке гуманитарной помощи и т.д. Помощникам будут выдаваться соответствующие удостоверения.

    Какие именно проекты и Положения будут утверждены для дальнейшего претворения в жизнь Пушкинского округа, определит на заседании весь состав Совета депутатов.

Пресс-служба Совета депутатов

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
Pavlick
...обсуждалось проведение технической экспертизы автомобильного моста в микрорайоне Дзержинец – центральной транспортной артерии города, соединяющей два берега через реку Серебрянка. Необходимость в такой экспертизе была обусловлена обнаружением, в зимне-весенний период 2019 г., сползания плит под мостом, которые укрепляли грунт
Если это про то место на правом берегу, где насыпь подходит прямо под пролёт, то всё просто: в течение бог знает скольких лет под мостом на месте этого самого сползания плит бомжи зимовали и жгли костёр, ну земля там и оттаивала со всеми вытекающими.
Ответить
Irgis
То есть ни про плотину ни про злосчастный дом — ноль подвижек, зачем обсуждали?Про мост в Дзержинце, простите, вообще не понял — в чём состояло обсуждение и чем закончилось?
Ответить
Vassa часовских Vassa часовских
Почему на заседании комиссий не был даже поставлен вопрос об экологическом состоянии реки Талицы? Основные вопросы были по Пушкино да еще Софрино, а что в других поселениях нет проблем?
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
В повестке не было, вот и не рассмотрели. Нужно обратиться к конкретному депутату, чтобы в лучшем смысле этого слова лоббировал этот вопрос.
Ответить
Vassa часовских Vassa часовских
Бесполезно и вы это прекрасно знаете.Просто делают вид активной деятельности в этой сложной обстановке. Интересно бы узнать, каков механизм включения вопросов на Совет или комиссии.
Ответить
IranaD
Совершенно точно! Никогда больше не пойду на встречу с депутатами. Им — галочка, а для меня — потраченное время и силы.
Ответить
Press-media Sovdep
Доброго дня!
Чтобы вопрос попал в повестку одного из заседаний депутатской комиссии, а затем и Совета, надо поставить депутатов в известность о проблеме официальным письмом на имя председателя Совета депутатов Сергея Викторовича Бабаченко, или председателя комиссии по вопросам окружающей среды Тимура Ильдаровича Апарина. Согласно Регламента работы Совета депутатов, письменные или устные обращения избирателя или группы избирателей являются основанием для депутатского запроса в адрес главы Пушкинского городского округа, руководителей органов администрации, руководителей организаций, осуществляющих свою деятельность на территориинашего округа.
После предоставления полной информации по депутатскому запросу, определяется социальная значимость решения этой проблемы.

Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: