Совет депутатов Пушкинского округа работу не прерывал

22 апр
11:15 2020

   Казалось бы, одна из сложных ситуаций в режиме самоизоляции сложилась у Совета депутатов, ведь основные формы депутатской деятельности - участие в общих заседаниях Совета и отдельных комиссий и личный приём жителей – не вписываются в систему сегодняшних карантинных мер. Тем не менее, пушкинские депутаты свои полномочия продолжают исполнять и в непростых обстоятельствах эпидемии.


   Как и высшее руководство страны, представительская власть на местах должна реагировать на происходящие изменения, тем более, когда речь идёт о таких кардинальных противоэпидемических мероприятиях. Безусловно, самое важное сейчас – сохранить жизни людей, в то же время, нельзя игнорировать, пусть и временное, но чувствительное нарушение ряда ключевых социально-экономических связей. Быстро наладить эти связи, даже в дистанционном формате, не удастся, но определённые действия для сглаживания ситуации уже предпринимаются, в том числе, и в нашем округе. Для этого все ранее запланированные пушкинскими депутатами мероприятия будут проведены в полном объёме. Согласно ситуации – в режиме ВКС (видеоконференцсвязи).

         30 апреля состоится очередное заседание Совета Депутатов Пушкинского городского округа. Предварительно, для внесения в повестку новых вопросов, требующих срочного решения, 23 апреля состоятся заседания пяти постоянных профильных депутатских комиссий, где обсудят следующие направления: финансовая и налоговая политика; изменения в бюджете с учётом материальной поддержки врачей, работающих сегодня в ненормированном графике; имущественные и земельные отношения; градостроительство; вопросы местного самоуправления, законности и правопорядка; ЖКХ и благоустройство, транспорт и дороги.    

         Напомним, что действующий Совет депутатов первого созыва был создан после преобразования в апреле – июле 2019 года территорий Пушкинского муниципального района в единый Пушкинский городской округ. Тогда, согласно закону, встал вопрос о создании объединенного Совета депутатов вместо 11 существующих Советов двух уровней – одного районного и 10-ти поселенческих.
         Выборы состоялись 8 сентября 2019 г. по всем населённым пунктам нашего округа, в результате на ближайшие пять лет жителями избрано 25 депутатов, из которых 10 – по партийным спискам, 15 – по трём 5-мандатным округам. Депутаты представляют пять различных политических партий: Единая Россия, Справедливая Россия, КПРФ, ЛДПР, Партия пенсионеров. Стоит отметить, что впервые в Совете депутатов сформировались партийные фракции, которые возглавили: Михаил Ждан – фракцию «Единой России», Алексей Мушин – ЛДПР, Вячеслав Петров – КПРФ, Никита Воробьёв – фракцию «Партии пенсионеров». 

        23 сентября 2019 г. Совет депутатов Пушкинского городского округа Московской области в полном составе провёл своё первое заседание, приступив к исполнению непосредственных обязанностей с выборов председателя и его заместителей. Председателем Совета стал С.В. Бабаченко (Единая Россия), заместителями избрали А.Г. Волкова (самовыдвижение) и Э.М. Чистякову (Единая Россия).


          Надо сказать, что эти семь месяцев прошли трудно, но конструктивно. Прежде всего, настраивалась работа Совета как единого целого, поскольку примерно половина избранных депутатов оказалась с практическим опытом в области правотворчества и правоприменения, другая половина – совершенно новые люди, поэтому им требовалось время, чтобы «войти в тему». Тем не менее, к основополагающим проектам, которые необходимо было согласовать и утвердить в сжатые сроки, весь депутатский корпус отнёсся очень ответственно. С первого раза, в рамках одного заседания, хотя и при долгом, скрупулёзном обсуждении были приняты Устав Пушкинского городского округа и Регламент Совета депутатов – основной закон его деятельности, который является обязательным для исполнения всеми депутатами и определяет порядок взаимодействия Совета с администрацией Пушкинского городского округа. Также согласованно был принят бюджет на 2020 год, поскольку все понимали, что только после этого запустится процесс реализации и финансирования в нашем округе федеральных и региональных программ. 

         Днем проведения плановых заседаний Совета депутатов Пушкинского городского округа был определен последний четверг каждого месяца. На сегодня состоялось 16 заседаний, включая внеочередные. Наиболее компетентные в решении тех или иных задач депутаты были избраны председателями шести постоянных комиссий, в которых целенаправленно обсуждаются конкретные сферы жизни нашего округа и, затем, наиболее актуальные выносятся на обсуждение всего Совета. Председателями комиссий стали: А.Г. Волков (бюджет, финансовая и налоговая политика), Т.И. Апарин (муниципальные имущественные и земельные отношения), В.В. Лисин (градостроительство, инвестиционная деятельность и предпринимательство, развитие АПК), Д.Е. Шляпин (местное самоуправление, законность и правопорядок, взаимодействие с общественностью и СМИ), О.И. Щукина (образование, здравоохранение, культура, молодежная политика, физическая культура и спорт) и А.А. Бушев (ЖКХ, благоустройство, транспорт, дорожная система и связь).

         С 23 сентября по 23 апреля, кроме принятия основополагающих уставных документов, в ходе заседаний депутаты обсудили и подготовили более 60 нормативно-правовых актов, касающихся следующих значимых вопросов: прежде всего, утвердили Положение о работе с наказами избирателей, в том числе, источники финансирования для реализации этих наказов в 2021 году; определили порядок встреч депутатов с избирателями и график их приёма; установили на 2020 год величины порогового значения доходов и стоимости имущества на территории Пушкинского городского округа для признания граждан малоимущими и предоставления им, по договорам социального найма, жилых помещений из муниципального фонда; разработали правила подготовки и проведения сходов граждан, приняли Положение о создании новой Общественной палаты округа, правила о землепользовании и застройке территории или части территории, о законности размещения рекламных конструкций, утвердили перечень имущества, предлагаемого к передаче из собственности г. Москвы и Московской области в собственность Пушкинского городского округа и многое другое.      

          В обстоятельствах всеобщей изоляции депутаты не стоят в стороне от проблем своих избирателей. Кто-то, в качестве волонтеров, доставляет по территории округа продуктовые наборы и другую гуманитарную помощь одиноким пожилым людям, малоимущим и семьям, оказавшимся в критической ситуации. Другая группа депутатов закупила маски и дезинфицирующие средства для коллектива нашей МОБ (Московской областной больницы, бывшей ПРБ), острые вопросы жителей, если есть такая возможность, решаются в телефонном режиме, оказывается поддержка Фонду помощи детям-инвалидам «Виктория». Трудно многим, но где реально помочь и словом, и делом, депутаты всегда идут навстречу.


В Пушкинском округе делается немало, чтобы сгладить ситуацию изоляции - мы все одна семья!


Депутаты-волонтеры на доставке гуманитарных наборов


Защитные маски и дезинфицирующие средства от депутатов принял главный врач МОБ Владимир Мануйлов





         Подробную информацию и фотоматериалы о событиях в деятельности Совета депутатов Пушкинского городского округа в ближайшее время можно будет увидеть в основных социальных сетях – Фейсбуке, в Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках, где посетители страниц смогут оставить депутатам свои комментарии и предложения, задать волнующие вопросы. Постоянная обратная связь и предметное обсуждение проблем нашего округа помогут Совету в целом и каждому депутату в отдельности эффективнее выполнять возложенные на них полномочия, а именно: трансформировать федеральные и региональные законы в повседневную жизнь округа с учётом интересов и волеизъявления жителей, и вести контроль над исполнением принятых законодательных актов в согласованном взаимодействии с администрацией Пушкинского городского округа.

Пресс-служба Совета депутатов

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
IranaD
трансформировать федеральные и региональные законы в повседневную жизнь округа с учётом интересов и волеизъявления жителей
Популистское заявление, не имеющее к реальной деятельности депутатов никакого отношения! И вообще очень двусмысленно звучит фраза про трансформацию федерального и регионального законодательства. Может его надо просто соблюдать, а не трансформировать?
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Соглашусь с Ириной. Красивая фраза, но бессмысленная)
Ответить
Press-media Sovdep
Здесь имеется в виду, — конкретизация федерального и регионального законодательства на местном уровне. Местная власть может внести свои поправки в любые законы с учётом местных особенностей и закрепить их — вот в чём смысл.Возможно, трансформация — не совсем удачное слово.
Замечательно, что пользователи портала так внимательно читают статьи и разбираются во всех замысловатых местах. Спасибо.
Ответить
Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: