За нарушение режима самоизоляции у нас пока не штрафуют

17 апр
15:17 2020

   С 13 марта, в связи с эпидемиологической обстановкой, постановлением губернатора на территории Московской области введен режим повышенной готовности для органов управления и сил системы предупреждения и ликвидации ЧС. Мы попросили начальника отдела территориальной безопасности администрации Николая Федорова рассказать, какие меры в рамках этого постановления предпринимаются конкретно в Пушкинском городском округе.


- Николай Анатольевич, давайте начнем с системы информирования населения, это, видимо, сейчас приоритетное направление деятельности администрации.

- Сразу же после появления постановления губернатора от 13 марта, в Пушкинском городском округе был организован штаб по борьбе с коронавирусом, куда включены все правоохранительные структуры и социальные службы. Организовано широкое информирование населения через СМИ. Кроме того, мы подключили мобильные источники информирования на базе спецслужб. У нас задействовано порядка 20 мобильных комплексов оповещения – автомобили полиции, Росгвардии, пожарно-спасательного отряда и автомобиль Пушкинского АСО. Они каждые два часа выдвигаются в удаленные точки и информируют население о принятых мерах и требованиях по соблюдению режима самоизоляции. Задействованы стационарные комплексы оповещения, установленные на территории всего округа, - это порядка 40 комплексов, они с административных зданий оповещают население. Организовано взаимодействие с правоохранительными органами в части контроля соблюдения гражданами режима самоизоляции.

- Направляясь в администрацию, я видел у подземного перехода на станции Пушкино полицейский наряд, проверяющий документы у пожилого мужчины.

- На данный момент в городе выставлено три поста. Один – на территории железнодорожной станции Пушкино, осуществляет контроль за пассажиропотоком. Со всеми замеченными на станции гражданами старше 65 лет проводятся разъяснительные беседы. Гражданам выдается вот такое письменное уведомление:


   В корешке уведомления заполняются данные гражданина, с последующим направлением этих данных в Управление соцзащиты. К сожалению, как показывает практика, наиболее уязвимые для коронавируса люди пожилого возраста не хотят соблюдать режим самоизоляции. А некоторые просто не понимают степень опасности. 

   У нас в округе работает волонтерское движение, которое координирует Управление соцзащиты. Есть телефон горячей линии – 8–496-539-42-13. Граждане в возрасте 65+, не имеющие соответствующей поддержки родственников, позвонив по этому телефону, могут получить помощь по доставке домой продуктов и лекарств. И, с момента введения цифровых пропусков, установлены еще два поста сил ГИБДД – у памятника боярину Пушке и на выезде из города на Ивантеевском шоссе. Сотрудники ГИБДД имеют планшеты для считывания кодов с пропусков.

   Всего у нас в округе для контроля соблюдения мер самоизоляции задействовано около 200 сотрудников полиции и Росгвардии.

- В сетях было много фотографий о гигантских пробках на постах ГИБДД.

- Ну, это было вчера, сейчас ситуация нормализовалась. В первый день пробки возникли из-за того, что у многих проезжающих не было оформленных пропусков. С такими гражданами проводились разъяснительные беседы, их разворачивали и возвращали домой.

- Была информация о том, что система выдачи пропусков работала со сбоями.

- Сам лично проверял работу этой системы, сбоев не заметил. У людей, с которыми я общался, тоже никаких проблем с системой не возникло. Возможно, у пожилых людей были какие-то проблемы. Но у нас ведь система работает по нескольким направлениям. Получить доступ можно на сайте госуслуг. Работодатель может оформить пропуск разом на всех своих сотрудников – на объектах непрерывного цикла и жизнеобеспечения. Кроме того, пропуск можно оформить путем скачивания соответствующего приложения для смартфонов. Поскольку принято решение о единой московской агломерации, можно оформить пропуск на сайте московских госуслуг, то есть пропуск действует и в Москве, и в области. Люди, не имеющие смартфонов, могут получить код пропуска эсэмэской.

- В метро сегодня ситуация тоже нормализовалась?

- Да, в метро все уже в штатном режиме.

- Вы говорили о разъяснительных беседах полиции с гражданами в возрасте 65+. А что насчет более молодых пушкинцев?

- С этой категорией граждан работает патрульно-постовая служба. В зоне их внимания, в первую очередь, места общественного пользования, скверы, где с несоблюдающими режим самоизоляции гражданами тоже проводятся беседы.

- Без штрафов?

- На данный момент штрафы приостановлены. Однако, на сегодняшний день у нас 133 уведомления о нарушении режима выдано гражданам пожилого возраста в целях пресечения социальных выплат – речь идет о выплатах в рамках социальной поддержки пожилых в период самоизоляции. То есть, если человек не соблюдает режим самоизоляции, он этих выплат лишается. 

   Московской областной думой принят закон от 4 апреля № 53/2020, вводящий поправки в Кодекс административных правонарушений Московской области. То есть появился правовой механизм: за нарушение режима самоизоляции для жителей Подмосковья вводится штраф – 4 тыс. рублей. Также устанавливается административный штраф, за неисполнение требований о временной приостановке работы, на должностных лиц от 30 до 40 тыс. рублей и на юридических лиц – от 200 до 300 тыс. рублей. Это касается в первую очередь проведения мероприятий с очным присутствием граждан, работы объектов розничной торговли, предприятий общественного питания и оказания услуг с посещением граждан.

- То есть пока не штрафуют, но законодательная база для штрафов уже есть.

- Да, не хотелось бы задействовать штрафные санкции. Но, к сожалению, есть граждане, для которых введенные меры безопасности кажутся бесполезными. И, пользуясь случаем, я хочу сейчас поблагодарить всех жителей Пушкинского округа, которые ответственно подошли к ситуации, добросовестно соблюдают карантин или режим самоизоляции, берегут себя, родных и близких, а значит понимают, что такое социальная ответственность.

Интервью подготовил Андрей Воронин.

P.S. Как получить пропуск с помощью СМС на номер 7377. В СМС надо указать код цели и сведения, необходимые для оформления цифрового пропуска.

Для оформления доступны три кода целей:

1 — цифровой пропуск для работающих;

2 — разовая поездка для посещения медицинской организации;

3 — разовая поездка в иных целях.

Кроме того, для написания СМС доступны коды трех документов, удостоверяющих личность:

1) паспорт гражданина РФ;

2) иностранный паспорт;

3) иной документ.

При оформлении цифрового пропуска для тех, кто обязан работать в период временных ограничений, необходимо отправить сообщение следующего вида.

Пропуск* код цели* тип паспорта (кодом)* серия паспорта* номер паспорта* номер транспортного средства (если используется)* номер карты «Тройка» (если есть)* номер карты «Стрелка» (если есть)* ИНН организации* краткое наименование организации.

ПРИМЕР: Пропуск*1*1*1234*123456*Р043МП177***1234567890*ООО «Ромашка» (в примере не указаны карты «Тройка» и «Стрелка». Вместо них — звездочки).
Если гражданин работает в медицинской организации, ИНН указывать необязательно.

Цифровой код придет в ответном СМС.

При оформлении цифрового пропуска для разового передвижения в медицинскую организацию необходимо отправить сообщение следующего вида.

Пропуск* код цели* тип паспорта (кодом)* серия паспорта* номер паспорта* дата рождения (через точку)* номер транспортного средства (если используется)* номер карты «Тройка» (если есть)* номер карты «Стрелка» (если есть)* краткое наименование медицинской организации.

ПРИМЕР: Пропуск*2*1*1234*123456*15.04.1981***44443333111*ГКБ Боткина (в примере не указаны транспортное средство и карта «Тройка». Вместо них — звездочки).

При оформлении цифрового пропуска для разового передвижения в иных целях необходимо отправить сообщение следующего вида.

Пропуск* код цели* тип паспорта (кодом)* серия паспорта* номер паспорта* номер транспортного средства (если используется)* номер карты «Тройка» (если есть)* номер карты «Стрелка» (если есть)* цель выхода (максимум 20 символов)* адрес пункта назначения.

ПРИМЕР: Пропуск*3*1*1234*123456**1111222333**на дачу*Опалиха, Пришвина, 11 (в примере не указаны транспортное средство и карта «Стрелка». Вместо них — звездочки).

Для указания госномера автомобиля используйте, пожалуйста, русскую раскладку клавиатуры.

Будьте внимательны: если вы не указываете какие-либо из необязательных данных, шаблон не меняется. Между символами ** в этом случае ничего не заполняется. Сами символы обязательны.

ТАКЖЕ ВОЗМОЖНО ПОЛУЧИТЬ ИНФОРМАЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ:

Через единую справочную службу Правительства Москвы по номеру: +7 (495) 777-77-77. Оператор контакт-центра запросит необходимую информацию и самостоятельно заполнит данные для цифрового пропуска. После чего он продиктует код цифрового пропуска. Этот код необходимо записать и сообщить при проверке.

В случае возникновения проблем с оформлением пропуска можно получить консультацию по номеру телефона: +7 (495) 777-77-77.

пункт 3.3. Указа мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ "Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве" (прилагается).
 
подпункт 3) Постановления Губернатора Московской области от 11.04.2020 № 177-ПГ "Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории Московской области в период действия режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области" (прилагается)

P.P.S. На всякий случай поделимся материалом, размещенным на портале областного правительства:

Как получить код через портал «Госуслуги»

Зарегистрировать выход из дома можно на федеральном портале госуслуг. Физические лица могут получить разовый электронный пропуск по ссылке.

Для этого необходимо заполнить анкету, указав следующие данные:

- регион (Московская область);

- ФИО и дату рождения;

- госномер транспортного средства;

- данные паспорта;

- адрес фактического проживания;

- причину выхода из дома;

- планируемую длительность пребывания вне дома.

После сохранения анкеты следует дождаться появления мобильного пропуска в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Индивидуальные предприниматели и юридические лица могут подать через портал госуслуг сведения о сотрудниках, которые продолжают работать, по ссылке.

В заявлении следует указать: контакты ответственного лица, категорию организации и загрузить данные сотрудников. После обработки заявления, все указанные сотрудники автоматически получат электронные пропуска в личные кабинеты на портале госуслуг. Они будут действительны до 30 апреля.

Как получить код через мобильное приложение

https://mosreg.ru/upload/files/S/Q/SQvdz8sJIpUzIqWYMEYs2hffim2L47JRgDTdkdyTe0xAMDKjx34MXh8gKGiD4Onrq3s4H45ajHFHJShZ3A0jcTlGMMRNYkLh820.jpgИсточник: Фотобанк Московской области, Алла Федина

Электронный пропуск жители Подмосковья могут оформить и через мобильное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус». Оно доступно в Google Play и AppStore.

Для входа в программу следует ввести логин и пароль, как на портале госуслуг. Если у пользователя нет учетной записи на портале госуслуг, он может зарегистрироваться в приложении, введя номер телефона и адрес электронной почты.

Система предложит несколько вариантов статуса. Необходимо выбрать один из них, в зависимости от состояния здоровья и местонахождения.

Затем нужно заполнить анкету. В приложении откроется страница, на которой нужно внести данные документа, удостоверяющего личность: российского или загранпаспорта, паспорта гражданина другого государства, свидетельства о рождении.

Далее необходимо ответить на вопрос о состоянии своего здоровья. Затем можно регистрировать свой выход из дома, указав причину.

На странице появятся QR-код и таймер. Отсчет времени нужно будет остановить после возвращения домой.

Для консультации по порядку заполнения полей в мобильном приложении можно позвонить на номер горячей линии: 8-800-550-50-30, где вас соединят со специалистами.

Кто должен оформить пропуск

https://mosreg.ru/upload/files/T/2/T2bc5jvENE6Gi2yTx6VvzeOvew0O0OmLaatYXQzQE4YxN1Ic9PrjPpcBPRs0jXaCis8TXW2g7Ab7uWnwYzgAtHOrbQCG6Yaj820.jpgИсточник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области

Электронные коды обязаны получать все, кто пользуется транспортом – личным, общественным или такси. При этом оформить пропуск следует и водителю, и пассажирам.

Для передвижений пешком в пределах своего района проживания код пока не требуется. При этом выходить из дома по-прежнему можно только по необходимости – в продуктовый магазин или аптеку, выбросить мусор или выгулять собаку.

Пропуск не требуется следующим категориям жителей: военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, служащим федеральных и региональных органов власти, судьям, адвокатам, нотариусам, журналистам, охранникам. Все они могут передвигаться по Московскому региону по служебным удостоверениям.

Где действует пропуск

Областной пропуск действует на территории Подмосковья и Москвы. Столичный код также распространяется на оба региона.

Куда и сколько раз можно ездить

Работающие люди могут получить многоразовый пропуск, действующий до 30 апреля. Его оформляет работодатель через портал госуслуг.

Если необходима поездка за медицинской помощью, в том числе для сопровождения родственника, пропуск оформляется на один день. Такой код можно запрашивать сколько угодно раз.

Для поездки с другой целью (в отдаленный магазин или гипермаркет, на дачу, навестить родственников, отправиться в другой регион, на вокзал или в аэропорт) пропуск действует один день. Получить его можно не чаще двух раз в неделю.

Как будут проверять пропуск

Проверить у водителя право на поездку могут сотрудники полиции, ГИБДД, Росгвардии с помощью специальной программы. Им следует предъявить распечатанный пропуск или код из 16 символов на экране смартфона, а также паспорт. Проверка будет проходить быстро и в присутствии владельца цифрового пропуска. 

P.P.S.

Андрей Воробьев подписал постановление, добавляющее со среды 22 апреля новые правила использования цифровых пропусков в Подмосковье. Что нового:

1. На общественном транспорте действуют только электронные средства платежа ( карты Стрелка, Тройка, социальные карты);

Если в цифровом пропуске не будет указан номер карты, проезд будет невозможен.

2. Для волонтёров вводится специальный тип цифрового пропуска;

3.  Обладатели удостоверений государственного образца (военнослужащие, гос и муниципальные служащие, судьи,  адвокаты и т.д.) должны оформлять цифровой пропуск с указанием номера личной и служебной машин, а также электронных карт; аналогичные правила действуют для журналистов.

Ссылка на постановление.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
Fly
Вирус то пройдет, а пропуска останутся... Вэлком в новую реальность..ПС. Знакомая работает в администрации пго, на вопрос почему не из дома? ответ — премии лишат...
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Да парки с лавочками, детскими площадками согласна. Но у нас такие природные просторы и закрыть .
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Николай, лучше все вместе попросите Президента и губернатора оказать гуманитарную помощь странам СНГ, отправьте людей домой. Сами их на приглашали, а теперь не знаете как быть и они тоже. Поверьте , это будет сейчас самая настоящая и нужная помощь. Они будут дома. У нас будет меньше больных, лечение дорого нынче . А безопасность будет стабильная и нарушений станет меньше.
Ответить
Hellen
От пенсионеров я так поняла у нас решили избавиться путем заключения в квартирах... даже заключенные имеют прогулку на свежем воздухе... в Америке пожилые люди могут в своем районе выйти на свежий воздух и пройтись.. Я уже не говорю о Германии . Много ли надо старому... Вышел, пришёлся недалеко от дома... И уже в тонусе...
Ответить
Irgis
Как интересно.1. А вот в Лесном штрафовали людей, говорят. Причем сергиево-посадский наряд.2. "Сам лично проверял работу этой системы, сбоев не заметил"ну раз лично не заметил, значит "сбоев" не было, Л. — Логика3. " Поскольку принято решение о единой московской агломерации, можно оформить пропуск на сайте московских госуслуг, то есть пропуск действует и в Москве, и в области" — чо, в натуре? да ну? Прямо вот можно на mos.ru сделать пропуск на поездку из Пушкино в Ивантеевку?
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Область не решила проблему передвижения. Например мне 2'5 км до магазина. И обратно еще 2'5 км. Тротуары у нас метровые. Извините, это я больше часа буду болтаться и со столькими людьми обменяемся бацилами.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
на mos можно. регистрация идет с подтверждением гос. услуг. Мне система дала выписать.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: