Аппараты ИВЛ, защита врачей и инфекционные койки - вопрос жизни и смерти для Подмосковья

03 апр
22:44 2020

   Совещание в формате видеоконференцсвязи (ВКС) по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции провел Губернатор МО в конце рабочего дня 3 апреля. К сожалению и Пушкинский округ попал в список с зараженными коронавирусом

   Не знаю, велась ли в этот раз прямая трансляция заседания на портале правительства, но мне удалось поприсутствовать на нем вместе с членами штаба Пушкинского г.о. почти с самого начала, поэтому поделюсь, о чем там шла речь.


   Вместе с губернатором по ту сторону экрана выступали многие министры, заместитель председателя правительства МО Евгений Хромушин. Андрей Воробьев заслушал информацию о ходе строительства новых инфекционных больниц, потребовал от глав муниципалитетов владения информацией об общем количестве имеющихся «инфекционных» коек, сколько коек свободных, сколько тяжелых больных. И сам продемонстрировал владение такой информацией в масштабе области.

   На Московскую область выпала миссия по приему наших соотечественников, возвращающихся из-за границы, примерно по 500 человек в сутки. При этом москвичи направляются для прохождения карантина в Москву, жители Подмосковья – в свои муниципалитеты, а вот жители других регионов размещаются в санаториях и пансионатах на территории Московской области. Обеспечить необходимое количество мест для них – такую задачу поставил Воробьев правительству и главам муниципалитетов. В нашем округе для этого будет использоваться санаторий «Пушкино».

   Много внимания было уделено ЖКХ. В первую очередь речь шла о дезинфекции подъездов. Власти мониторят ситуацию на основании обращений на «Добродел», в соцсетях и с помощью специального мобильного приложения. Здесь очень много недостатков, губернатор об этом знает. В правительстве за это направление отвечает Евгений Хромушин. Обсудили, какие проблемы появились с вывозом мусора. Во-первых, из-за режима самоизоляции теперь все парковки заполнены машинами, к контейнерным площадкам зачастую не подъехать. Хромушин потребовал в этом случае вручную выкатывать контейнеры к мусоровозам. Также выросло количество мусора – видно, что люди сидят дома.

  На совещании говорили о контроле за соблюдением режима самоизоляции для граждан 65+. Воробьев потребовал, чтобы главы муниципалитетов владели информацией о количестве нарушителей. Правда, как это сделать, я лично так и не понял. Разве что с помощью полиции? А пока в аутсайдерах – Внуково, Реутов, Котельники. Пушкинские пенсионеры, похоже, более дисциплинированные.

   Что касается ужесточения правил выхода из дома, введения спецпропусков, QR-кодов. Как только о них заговорили – люди напряглись, по словам Губернатора. Сейчас пока необходимости «жестить» нет, вопрос введения этих ограничений пока рассматривается в «лайт-режиме», т.е., как я понял, особенно после просмотра выступления в новостях мэра Москвы Сергея Собянина, прямо сейчас эта система вводиться не будет, но при ухудшении ситуации власти к ней будут готовы.

   Губернатор потребовал от глав муниципалитетов добиться от всех торговых центров, магазинов выполнения санитарных требований. Речь в первую очередь о дезинфекции и обеспечении социальной дистанции. Фотоотчеты Воробьев ждет в ближайшее время. А я после совещания заехал в «Глобус» и сразу проверил, как у них с этим. Результаты на фото – разметка даже с запасом, 2 метра, народ ее соблюдает. Кругом стенды с информацией о принятых мерах, ресторан закрыт с 28 марта.




   Андрей Воробьев назвал обеспечение аппаратами искусственной вентиляции легких, защиту врачей и обеспечение нужного количества инфекционных коек вопросом жизни и смерти для региона.

   Сразу по окончании ВКС глава Пушкинского округа Михаил Перцев обратил внимание своих заместителей, всех членов штаба на внимательное отношение к людям, их запросам и проблемам. Замглавы администрации по ЖКХ Ольге Шатской поставил задачу навести порядок с дезинфекцией подъездов – «есть информация, что она проводится формально». Кстати, уже поздно вечером Ольга Шатская поделилась со мной информацией о том, что все срочные заявки на дезинфекционную обработку, поступившие в Инцидент МБУ "ЖЭУ Пушкино", отработаны. Речь идет о системе, которая мониторит критические комментарии в соцсетях.

   Анна Мальсунова, замглавы по благоустройству, доложила о закрытии доступа на детские и спортивные площадки. Они все перекрыты специальными лентами, но их часто срывают. Мамочки, играйте с детьми дома берегите их и свое здоровье!


   Специальный чат будет создан в мессенджерах для общения с председателями СНТ, их у нас в округе по последним данным 293. Ситуацию усложняет то, что большинство председателей люди в возрасте, у них нет соответствующих гаджетов. А у некоторых в качестве контактов указаны городские телефоны и даже электронная почта отсутствует. Вот такие у нас непродвинутые садоводы.

   Пушкинская полиция на 25% повысит плотность нарядов, которые будут нести службу на улицах. А Михаил Перцев поставил задачу своему заму по безопасности Николаю Громову привлечь к контролю за соблюдением режима самоизоляции казаков, по примеру одного из муниципалитетов. Возможно и до создания народных дружин дойдет. Особое внимание глава попросил обратить на частный сектор – на днях в Зеленоградском погибли, утонув в пруду, две 13-летние девочки, которые явно нарушали режим самоизоляции.

   Ну и завершилось совещание выступлением главного врача Московской областной больницы им. проф. Розанова Владимира Мануйлова. К сожалению, Пушкинский округ «распечатал счет» заболевших коронавирусом. Причем оба случая заражения зафиксированы у больных, проходивших лечение в стационаре и один даже был выписан - положительные анализы пришли уже после выписки:

Сидим дома, берегите себя!

Александр Ноздровский

Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
IranaD
А льготникам за коммуналку решили не переводить больше?
Ответить
IranaD
приему наших соотечественников, возвращающихся из-за границы, примерно по 500 человек в сутки
По 500 человек в сутки!!! Да откуда же они всё едут и едут?
Ответить
Рамиль Гатауллин
Про маски не говорили?
Ответить
Андрей Воронин
Прочитал сейчас о выписке пациента с К-вирусом из МОБ им. Розанова, а затем прочитал в федеральных новостях: «В Санкт-Петербурге возбудили первое в стране дело о распространении фейков про коронавирус. Поводом стала публикация в соцсетях. По предварительным данным, Анна Шушпанова якобы написала в социальных сетях, что врачи отпустили из больницы пациента с коронавирусом».
То есть выписывать пациента с К-вирусом – норм, а писать об этом в соцсетях – уголовное дело?
Ответить
Ololoeff
Уберите, пожалуйста, песок и землю с дорог и тротуаров города.
Ответить
invalid
Детская площадка на Писаревском пр. (новый дом) открыта всем желающим-мамы с детьми отдыхают.
Ответить
Rumata Estorskiy
Почему Путин, Собянин, Песков, Голикова (это минимальный список) не на карантине в стационаре, ведь они общались с больным коронавирусом врачом? Что за мир двойных стандартов?
Ответить
Написать
Последние комментарии
Анна Малкова Анна Малкова
Ну как негде строить. От нашего ...
Hellen
Доминанта с точки зрения ...
Мамонт
В Мамонтовке, где строят ...
Миха Мигачев
Пробки всегда есть в больших ...
invalid
С расширением стройки МКД в ...
Paradigma
Почему же "заброшку" На 1-м ...
nphne-qu6x4sqk nphne-qu6x4sqk
Кто составлял этот список ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Татьяна
Воздух в Пушкино к сожалению в ...
invalid
...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: