«Мы должны слушать и слышать людей»

09 окт
17:02 2019

   Эта фраза стала ключевой в разговоре временно исполняющего полномочия главы Пушкинского муниципального района Алексея Тимошина со старостами деревень Никольское, Бортнево, Талицы.

   Встреча состоялась в Софринской администрации, на ней, кроме старост, присутствовали замглавы Администрации Пушкинского района Нина Ушакова, глава г.п. Софрино Лариса Ивлиева, корреспонденты местных СМИ.


   Алексей Тимошин сразу задал беседе непринужденной тон, представившись без отчества и сняв галстук. И далее общение проходило в доверительном формате, за чашкой чая. Врип главы рассказал, в чем заключается смысл создания «института старост» и какова его цель.


   «Институт старост только формируется. В Пушкинском районе этот процесс пока налажен не лучшим образом. Наша цель – получать информацию непосредственно от самих жителей, установить так называемую «обратную связь». В каждом населенном пункте должен быть свой человек, живущий по соседству, которому люди доверяют, к которому они могут обратиться за советом, за разъяснениями, за помощью в решении проблемы.   Это и есть староста. В свою очередь, староста может информировать жителей о работе администрации по социальным направлениям, которые касаются всех, и доносить до администрации потребности людей. Таким образом можно наладить обратную связь и оперативно реагировать на запросы жителей. Мы должны слушать и слышать людей», - пояснил Алексей Тимошин и предложил озвучить вопросы, которые волнуют жителей Софрино.

   Первым взял слово староста деревни Никольское Сергей Ралдугин. Он обозначил две основные проблемы, которые на сегодняшний день волнуют его односельчан: это отсутствие газопровода и зловоние, которое распространяет сортировочный комплекс мусорного предприятия «Экон».


   «Мы живем в 21 веке, и всё понимаем. Без сортировки мусора – не обойтись. Но у нас стоит невыносимое зловоние.    Жители пишут на «Добродел» практически еженедельно, но меры не принимаются. «Экон» заворачивает приехавшие к ним машины, они не принимают строительный мусор. Водители вываливают его в ближайший лес и на обочины вдоль дороги. Недавно приблизительно 40 кубов на берегу р. Талицы вывалили», - пожаловался староста.

   «Проблема мусора – она везде, - пояснил А.Тимошин. - Мы – сами производители мусора. И сами обязаны с ним справляться. Он никуда просто так не денется, поэтому сортировочные площадки необходимы. Другой вопрос, как они работают, соблюдают ли законодательство в сфере безопасной переработки отходов. Это надо контролировать. Я поручу своим замам вплотную заняться этим вопросом».

   Врип главы предложил привлекать общественность, фотографировать, записывать номера машин, вызывать Госадмтехнадзор, и пообещал попросить «Экон», чтобы они давали информацию о тех машинах, которые не приняли, а также обратиться к депутату городского округа Ольге Сибирцевой, которая является одним из руководителей «Экона».

   По словам старост д. Никольское и д. Бортнево, не менее острая проблема, которая уже много лет не решается – это отсутствие газопровода в деревнях. Причем она волнует всех жителей малых деревень, где их число не превышает ста человек. В дальнейшем разговоре выяснилось, что в Никольском, например, проживает постоянно 16 семей на 25 дворов, и не все из жителей в деревне прописаны.

   Староста деревни Бортнево сообщила, что рядом сними много СНТ, и они уже давно провели газ. Жители деревни хотели присоединиться к газопроводу. «Они пообещали и до нас трубу дотянуть в обмен на землю. Землю им администрация дала, а трубу они до нас так и не дотянули», - пожаловалась староста.

   Лариса Ивлиева пояснила: «В деревне, где 100 человек, это нерентабельно. Так нам газовщики объясняют».

   А староста добавила, что жители деревни Воронино 14 лет ждали газа, в результате все сделали за свой счет.

   «Людей без прописки проживает много круглый год, отапливаются углем и дровами. Это дорого, для многих разорительно, и не экологично. Вдобавок мы нагрузку на электросети создаем дополнительную, не выдерживают, зимой особенно», - пожаловался Сергей Ралдугин.

   «Газификация – сложная проблема, - пояснил Алексей Тимошин. -   У газовщиков не в приоритете небольшие деревни. Проведение газа зависит от количества прописанных жителей, есть определенные параметры рентабельности. Я поручил Шатской (замглавы администрации района по ЖКХ) провести встречу с представителями Мособлгаза».


   Староста деревни Бортнево также пожаловалась, что на всю деревню у них всего полтора километра асфальтированных дорог, и те зимой не чистят: «Мы каждый год просим заасфальтировать нам проезды. Люди не могут выбраться из дома вообще».

   Л.Ивлиева пояснила, что те самые асфальтированные дороги – в ведении Мосавтодора, который в лучшем случае присылает технику один раз за зиму после обильных снегопадов. А прошлой зимой их грейдер свалился в кювет и сломался, и люди не могли выбраться из деревни неделю.

   Алексей Тимоши пояснил, что теперь зимой все деревни будут обслуживаться силами собственных МКУ.  

   «Вы должны научиться расставлять приоритеты. Что в первую очередь, что во вторую, и так далее. Какие именно дороги асфальтировать и строить. Надо проанализировать, какими дорогами пользуется больше людей. Начнем двигаться малыми шагами. Сейчас формируется бюджет городского округа. Есть возможность включить ваши территории в план 2020 года и последующих. У Вас есть депутат Поливанова (бывшая глава г.п. Софрино), она хорошо знает поселение, обращайтесь к ней».

   Староста деревни Талицы пожаловалась, что на территории деревни, на землях сельхозназначения, на месте бывшей фермы,   с начала 90-х годов обосновалось предприятие, производящее пергамин, рубероид и тротуарную плитку. Удушливый запах гари и дыма от этого производства висит над деревней, по ночам дышать нечем. Часто происходят выбросы, которые покрывают белой пудрой все вокруг. Жители жаловались в администрацию, на «Добродел», в экологическую службу, вызывали Госадмтехнадзор. «Приезжают, проверяют у них документы и уезжают. Меры не принимаются. Последнее время туда едут машины с мусором. Мы подозреваем, что они его сжигают», - рассказала староста.

   Алексей Тимошин обсудил со старостами ещё множество проблем и посоветовал из всех выбрать самые острые, которые не терпят отлагательства и волнуют всех. И пообещал, что «Эконом» и «Пергамином» его замы займутся в первую очередь.

   «Вы - мои коллеги. Я не имею возможности часто встречаться сразу со всеми людьми. Вы живете с ними бок о бок и можете ретранслировать всё, что их волнует.   Через вас мы надеемся установить обратную связь. Надеемся, что вы также сможете вести разъяснительную работу и доносить до жителей информацию от нас.   Нам надо отработать алгоритм, как мы будем работать вместе. Мы подумаем, как придать статус старостам, чтобы люди понимали, с кем имеют дело. Нина Ушакова курирует эти вопросы. Есть уже положительный пример: в Ашукино активно развивается институт старост, у них уже 10 старост есть на 14 деревень. Наша задача сделать власть ближе к людям. Именно через старост. У вас в каждой деревне должен быть староста. Собирайтесь, выберите старшего от всех вас», - сказал, завершая встречу А.Тимошин.

   По результатам встречи Алексей Тимошин дал поручение провести встречу с представителями Мособлгаза по проблеме газификации софринских деревень, проинспектировать дороги и включить часть из них в областную программу ремонта дорог на 2020 год и последующие годы, организовать инспектирующую поездку Отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды Комитета по управлению имуществом Администрации Пушкинского района на предприятия, выбросы с которых беспокоят жителей поселков Никольское и Талицы.


   «Я оцениваю эту первую встречу положительно, диалог был конструктивный, уже намечены пути решения проблем, которые озвучили старосты», – подвел итог встречи Алексей Тимошин.

Татьяна Гринивецкая.

 Фото автора

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 8

Написать
Ганнушка Синеглазова
По словам старост д. Никольское и д. Бортнево, не менее острая проблема, которая уже много лет не решается – это отсутствие газопровода в деревнях.

Александр, такой вопрос — на советах депутатов Софрино пробовали людям помочь? К примеру — включить деревни в реестр по газификации в рамках Губернаторской программы газификации Московской области с 2005 по 2025 год? Неужели всюду отказ?
https://mosoblgaz.ru/gazification/map/
Ответить
Hellen
Да, в России человек беззащитен.
Живет себе в деревне спокойно на свежем воздухе. Вдруг какой-то "перец" купил участок, развернул дешевое производство и смердит. От комиссий всяких откупается и выпускает свой пергамин. ... А человек деревенский страдает и никто ему не поможет, только если сам с ружьем пойдет на того "перца".

... а Кто главный староста по Пушкино?
Хочу озадачить :-)
Сегодня (не первый раз и думаю не последний) примерно в 20:30 в районе жд станции и далее по Московскому до круга — сильный запах сероводорода. Кто смердит?
Предполагаю вот эти ребята (на фото обвела). Они все время что-то закапывают на своем участке. Копают и копают. Может отходы какие-нибудь, может мусор просто собирают и закапывают.
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Похоже на пескобазу Пушгорхоза. Там уже давно под видом веток и порубочных остатков кучи мусора лежат, не знают что с ними делать.
Ответить
Pavlick
Предполагаю вот эти ребята (на фото обвела). Они все время что-то закапывают на своем участке. Копают и копают. Может отходы какие-нибудь, может мусор просто собирают и закапывают.
Эта насыпь с самого начала вызывает сомнения в смысле законности её возникновения, по меньшей мере она нарушает природоохранное законодательство в части вторжения в охранную зону реки — там явно нет 20 метров.
Ответить
Киса Воробьянинов
Сергей Ралдугин вроде бы к Никольскому имеет отношение, у него там фирма имеется:
https://www.rusprofile.ru/person/roldugin-sv-771200489962
А имена других старост в тексте почему-то не указаны. Засекреченные такие старосты. Может партизан боятся?
Ответить
Ya_Pravda
Или делать вид, что слушают и играть в демократию, изучать общественное мнение и выпускать пар......
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Институт старост пытались создать еще год назад. Вернее была команда из области. Но тогда дальше разговоров дело не пошло. Теперь же, после "сокращения" местного самоуправления, ликвидации поселковых администраций и Советов, власти нужны доверенные лица в маленьких населенных пунктах для обратной связи.

Что ж. замысел хороший. Но тут важно, чтобы старосты были именно таковыми, пользовались уважением, авторитетом, поддержкой большинства жителей.

К чему это я? В группе портала в ватсап после появления первой информации о встрече со старостами появились комментарии жителей этих деревень, из которых стало понятно, что старосты им не знакомы. Недоразумение? Будем надеяться...

А еще хочется пожелать Алексею Тимошину разрешить годами нерешаемые проблемы, прозвучавшие на встрече. Дать команду своим замам просто, а вот что будет дальше? Вангую, что ничего не изменится...
Ответить
Ya_Pravda
Какая разница, как и любое начинание идёт из одного места... сверху
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: