Безопасность школ будет обеспечивать Национальная гвардия

07 окт
21:38 2019

   7 октября в Пушкино состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии и Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  и обеспечению пожарной безопасности Пушкинского района. Помимо изменений в обеспечении безопасности образовательных учреждений, рассмотрели ситуацию с проведением компании по вакцинации от гриппа и паспортизацию религиозных организаций




   К сожалению, последний вопрос обсуждался в закрытом формате, причем с каждой конфессией отдельно. Оно и понятно – в нашем государстве общество и религия разделены. Но власть имеет право устанавливать общие требования, которые позволили бы обеспечить гражданам некие гарантии в сфере безопасности. Повторю, СМИ не присутствовали при обсуждении этого вопроса, поэтому можно только предполагать, о чем идет речь. В повестке вопрос звучал как «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций». Докладчиком значился Николай Федоров,  начальник отдела территориальной безопасности администрации Пушкинского муниципального района.


   А вот в школах станет безопаснее. На это нацелены перемены, которые должны произойти уже в следующем году. Речь идет об организации передачи сигналов «тревожных кнопок» и реагировании на них. В соответствии с новыми требованиями уже в 2020 году аппаратура тревожной сигнализации будет заменена, сигналы с нее будут поступать в подразделения Национальной гвардии, размещенные на территории Пушкинского округа, их сотрудники будут прибывать на место для реагирования. Раньше в подобных случаях приезжали сотрудники ЧОО или полиции, кто быстрее, и не всегда обходилось все гладко - вспомнили случай, когда на сигнал вызова приехал полицейский патруль с мигрантами в УАЗике, задержанными для проверки.


   Заместитель главы администрации Пушкинского района Вадим Поздышев предупредил о повышении требований к заместителям директоров школ по безопасности. Ситуаций, когда на эти должности назначаются по знакомству случайные люди, не будет, кандидаты будут проходить тестирование на знание основных документов.

   Надеемся, после введения всех этих новшеств в российских школах станет безопаснее. Напомним, 5 сентября 2017 года в одной из школ Ивантеевки произошла трагедия, когда девятиклассник Михаил Пивнев открыл стрельбу из пневматической винтовки, а также ударил секачом учителя. В результате пострадали 4 человека.

   На заседании комиссии также рассматривался вопрос пожарной безопасности. По информации Виктора Жукова, заместителя начальника отдела надзорной деятельности по Пушкинскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области, за 9 месяцев на территории нашего округа произошло 570 пожаров, в которых погибли 12 человек. В основном пожары происходили в жилом секторе, также сгорело 6 автомобилей. Пожнадзор отчитался о профилактической работе и дальнейших планах в обеспечении безопасности, в том числе по установке автономных пожарных извещателей по областной программе, бесплатно, ряду категорий населения, в том числе социально незащищенных, многодетных, малоимущих, попавших в трудную жизненную ситуацию.

       Ольга Михайловна   Смирных, и.о. заместителя начальника Сергиево-Посадского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, доложила о профилактической работе по борьбе с гриппом и ОРВИ. Оказывается, вакцинация снижает риск заболевания гриппом на 80-90%. После того, как население впервые начало прививаться, в мире заболеваемость гриппом сократилась в 196 раз!

   Перед медиками стоит задача – вакцинировать 45% населения, а среди группы риска (дети с 6 месяцев, работники сферы образования, ЖКХ, транспорта, люди старше 60 лет, призывники, больные ожирением и т.д.) должны быть привиты 75%.

   Сейчас в стране привито примерно 9% населения. В Пушкинском округе должно быть привито 80414 человек, на сегодня план выполнен на 42%. При этом уже зарегистрировано 658 случаев заболевания ОРВИ.

   На совещании прозвучало очень много специфической информации, думаю, было бы неплохо, чтобы по итогам заседания секретариат Антитеррористической комиссии выпускал какой-то обзор со сведениями, которые нужно знать жителям нашего округа. К примеру, кто имеет право на установку бесплатных автономных противопожарных извещателей, куда нужно для этого обращаться, где можно сделать прививку от гриппа и когда лучше это сделать.

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 4

Написать
Irgis
ой, а у нас уже закон приняли про "нормы антитеррористической защищенности религиозных объектов", вот про паспорта безопасности, вот это вот всё?
Александр, и вы серьезно считаете — что это правильно?
Ну так не удивляйтесь, когда через какое-то (достаточно быстрое) время те же государственные граждане своими потными руками полезут в ваше собственное жилище с подобными требованиями.
Ответить
Киса Воробьянинов
Думаю, не стоит всерьез относиться к маниакальному желанию нашего государства ... (вынужден удалить часть комментария, как неприличную)
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
я имел ввиду появление в нашем округе неких религиозных организаций, очень похожих на секты. А то, чем пытается заняться администрация, скорее всего формальная попытка составить какие-то паспорта объектов. Потом проверками замучают)
Ответить
Киса Воробьянинов
С вакцинированием, конечно, беда. Надо к решению этой важной государственной задачи тоже привлечь национальную гвардию. Чтобы за отказ вакцинироваться расстреливали на месте.
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: