«Экодом», «Светлая» и «Пушкинорассвет»!

31 май
07:33 2019

«Кричат мне с Сеира:
сторож! сколько ночи? сторож! сколько ночи?
Сторож отвечает:
приближается утро, но еще ночь».
(Библия, книга пророка Исаии)

   В повестке состоявшегося 30 мая заседания комиссии по строительству, землепользованию и развитию инфраструктуры городского Совета депутатов было два любопытных вопроса. Во-первых, депутат Сергей Гуржин собирался выступить с «инициативой создания документа, в котором представляется концепция бренда г. Пушкино». Но Гуржина на заседании почему-то не было и его вопрос с повестки сняли. И, во-вторых, новый директор «ОД ЖКХ» Сергей Ялынский собирался рассказать депутатам, что же все-таки сейчас происходит с крупнейшей управляющей компанией города. Но Ялынский на заседание не пришел, а прислал вместо себя заместителя – бывшего директора «ОД ЖКХ» Александра Смагина.

   Свой доклад о ситуации Смагин начал с общей статистики. Сообщил, что в управлении у «ОД ЖКХ» находится 467 многоквартирных домов общей площадью 1,29 млн. кв. метров. При этом средний возраст этих домов составляет 53 года. Из них ветхими признано 98 домов, а аварийными – 45 домов.

   Покончив со статистикой, Смагин приступил к самому интересному: он рассказал, что в конце апреля «ОД ЖКХ» заключил договор с тремя подрядчиками – управляющими компаниями «Экодом», «Светлая» и «Пушкинорассвет».
Кстати, я тут погуглил и выяснил, что все эти три подрядчика появились на свет в последние полгода. УК «Светлая» зарегистрирована в конце декабря прошлого года, УК «Пушкинорассвет» зарегистрирована в феврале нынешнего года, а УК «Экодом» — в марте этого года. И, кстати, у «Экодома» и «Пушкинорассвет» один и тот же учредитель.

   «Вчера, наконец, было завершено распределение жилого фонда, то есть кто из подрядчиков какой фонд будет обслуживать, — сообщил депутатам Александр Смагин. – УК “Светлая” будет обслуживать дома в районе ЖЭУ-4, центр и часть ЖЭУ-5 (до Московского, 25). УК “Пушкинорассвет” — дома в Дзержинце и Серебрянке. УК “Экодом” — дома в Кудринке, Мамонтовке, Арманде, Заветах Ильича и на западе».

   «Когда именно зашли на нашу территорию эти подрядчики?» — спросила глава города Елена Некрасова.
И далее состоялся любопытный диалог между главой города и Александром Смагиным. Для простоты восприятия я изложу его в сценарном формате.

Смагин: С 23 апреля.
Некрасова: То есть прошло уже больше месяца. Но ситуация не меняется к лучшему.
Смагин: Прошло еще мало времени. Не успели подрядчики пока развернуться в полном объеме. Эти организации пришли не с улицы, эти организации пришли по рекомендации района нашего. И они заходили с условием того, что у них есть финансовые ресурсы и они смогут платить зарплату низовому персоналу (дворникам, уборщицам, сантехникам, электрикам). Потому что к 22 апреля в «ОД ЖКХ» из-за ареста расчётных счетов сложилась критическая ситуация с выплатой зарплаты: задержка составляла более двух месяцев. Подрядчики должны были заплатить майскую зарплату сами, из своих финансовых средств.
Некрасова: Так аванс выплатили за май?
Смагин: Я не готов ответить на этот вопрос. Я даже не могу сказать, сколько людей из «ОД ЖКХ» перешло в штат подрядных организаций.
Некрасова: Мы видим, что ситуация к лучшему не поменялась. Жители задают нам одни и те же вопросы, на которые мы ответить не можем. Как не было дворников на ЖЭУ-4 и ЖЭУ-5, так их и нет. И жители спрашивают, почему они должны оплачивать услуги УК, если все прекрасно знают, что сотрудников в этой УК нет?
Смагин: Да, дома, где нет уборщиц и дворников, у нас есть. Где-то 30% сейчас домов без надлежащего содержания.
Некрасова: Каков ваш прогноз? Когда ваши подрядчики смогут наладить работу в городе?
Смагин: Ну, должны наладить работу. Уже должны.
Некрасова: Сколько сейчас в «ОД ЖКХ» осталось сотрудников?
Смагин: Порядка 70 человек, в ближайшее время сократят до 40 человек.
Некрасова: Уважаемые коллеги, я просто не знаю, что нам в этой ситуации делать. Потому что ситуация критическая. И это показывает выход на территорию города до праймериза. А впереди предвыборная кампания. Ближе к сентябрю нам выходить к жителям не с чем будет. У нас ведь даже по контейнерным площадкам была достигнута договоренность, что они будут убираться управляющими компаниями. При том, что в «ОД ЖКХ» нет дворников и, соответственно, эти площадки убирать некому. Жители спрашивают, когда будут ремонтировать кровли? Когда будут отремонтированы инженерные сети? И будут ли вообще проводиться работы по подготовке домов к зиме? Сколько у нас кровель сейчас течет?
Смагин: На сегодняшний день 162 кровли протекают, 400 подъездов требуют ремонта. И это только верхушка айсберга. Мы не говорим сейчас о состоянии инженерных сетей, которые в основном скрыты от глаз… Все планы работ переданы подрядным организациям. В первой декаде июня они должны выдать свой план работ.
Некрасова: Ну, значит надо запросить у «ОД ЖКХ» план подготовки к зимнему периоду. А что у нас по ЖЭУ-3? Кто сейчас там работает? Западная сторона у нас была более-менее, пока там работала Наташа Евсеева, сейчас она ушла.
Смагин: Из старого персонала остался только инженер. Больше никого.
Некрасова: Дирекция ЖКХ заключила договор с этими тремя подрядчиками на какой срок?
Смагин: До 31 декабря нынешнего года.
Некрасова: А дальше что?
Смагин: Ничего. Новые торги будут.
Некрасова: У нас такая же схема была при С.М.Грибинюченко. Не наступим ли мы в конце года снова на те же самые грабли?
Смагин: Ну, я не пророк и не гадалка, будущее предсказывать не умею.
Некрасова: Коллеги, предлагаю принять информацию к сведению. Заслушать еще раз на следующей комиссии в июне. Посмотрим, будет ли какая-то динамика. Потому что пока никакой динамики нет. И запросить у руководства «ОД ЖКХ» планы по подготовке домов к зиме, ремонту подъездов и кровель.

Андрей Воронин.
Фото автора.

P.S.   В конце заседания Александр Смагин попрощался с депутатами, сказав, что нашёл другую работы и переходит туда, сейчас дорабатывает последние дни.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 10

Написать
Яна
Замечательный город Пушкино, который находится в 20 мин от столицы и немного стыдно за него! Грязный и не ухоженный внутри дворов.
Территории убирают не везде. 2 месяц через Добродел пытаемся убрать дворовую территорию от мусора. Доказываем, что работы не проведены, а начальник упр. ЖКХ С. В. Кривошеев утверждает, что работы проведены и всё сделано. Но на самом деле даже никто и пальцем не притронулся. Уборщики в подъездах не убираются, т.к. людям более 3 мес не платят зарплату.
Очень рассчитываем, что после завершения работы господина Смагина, будет его должность занимать сотрудник более квалифицированный, с опытом работы и относящийся более ответственно к поставленным задачам.

Кроме кнута, есть и пряники. Благодарим за ремонт подъезда и замену почтовых ящиков. Жители нашего подъезда ждали этого события очень долго.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Такое ощущение, что умышленно гробят "старый" город. Дабы быстрее сгнил, а новый сделают как Москва Сити.
Ответить
invalid
Новому руководству района,которое спустили нам из соседнего округа,и наверное которое знает ,очевидно-как руководить новым округом со своим уникальным опытом ,наверное, стоит "завести" на новую территорию штат из бывших работников,раз тут не смогли организовать.
Ответить
Irgis
Волшебно, просто волшебно.
Глава сменился, а эта волынка с ОД ЖКХ играет всё ту же заунывную мелодию.


А про "бренд Пушкино" в исполнении Гуржина было бы интересно. Ну очень интересно. Учитывая, как силуэт и вообще облик города поменялся, благодаря усилиям одной там конторы, в которой Гуржин трудится.
В общем наверное стоит брендировать Пушкино как "Город Инвестиций, в котором живут Профи"
Ответить
Андрей Акимов
Бред сивой кобылы. Ночью самогон гонят, а днем с пьянством борются.
Я уже второй раз до генпрокуратуры сгонял с вопросом про незаконность отъема денег у населения в пользу ОДЖК при условии ареста счетов. Опускают в МО, потом в пушкинскую прокуратуру. Как в могилу.
Дык вот, граждане: все это совокупность преступлений со стороны и учредителя (администрация), и руководство ОДЖКХ, и ФНС, не принявшая мер по своевременному банкротству, и прокуратура. Список можно продолжать.

Толстые зады должны теперь (после всех объединений-укреплений палки власти) бояться только народных волнений.
Я готов выйти к администрации. Еще есть неравнодушные?
Или пусть нас стригут дальше, ухмыляясь и похрюкивая на 49 млн рублей (умножим тариф на оглашенную площадь)
Ответить
Pavlick
по контейнерным площадкам была достигнута договоренность, что они будут убираться управляющими компаниями. При том, что в «ОД ЖКХ» нет дворников и, соответственно, эти площадки убирать некому.
Каждый день по несколько раз какие-то люди в жёлтых жилетах ходят по контейнерным площадкам, собирают там всякие ништяки, которые можно сдать во пункты приёма вторсырья, а потом тащут их в подвалы домов и складывают там, чтобы не распыляться, а сдать всё скопом — значит это не чужие для ОД ЖКХ люди, если они имеют доступ в подвалы домов, которые должны обслуживаться этой почтенной организацией.
И кстати. жители домов, чью собственность без их спроса используют под складирование натащенного с помоек, что-то с этого имеют?
Ответить
Pavlick
а потом тащут их в подвалы домов и складывают там
И кстати, когда представители советов домов просят у УК дать им ключи от подвалов, чтобы аварийные службы не ломали замки, когда им требуется доступ к коммуникациям, то им в этом отказывают, а тут какие-то посторонние люди имеют свободный доступ в эти же подвалы...
Ответить
Irgis
Слюшай, зачэм такой абыдный вопросама задаеш?
Ответить
SergeyP79
Я конечно, не спец, спецы все на этом собрании сидели и ещё где, но почему ОД ЖКХ решило заключить договора с вновь созданными, не пойми от куда появившимися конторами? Пилить не распилить что ли? Когда можно было бы попробовать поговорить с какими нибудь уже действующими УК в городе, взять пару тройку домов на свое обслуживание. Так глядишь, хоть полсотню домов и перераспределили. Вон, Гуржину с его новостройками можно было бы впарить что нибудь. Что он молчит то сам, дома красивые у него, ну и прихватил бы себе ещё близстоящих дома на свое обслуживание, что в центре, что на западе, что в арманде его новостройки все охватили. Это логично и адекватно. Но я не умный, может и глупость сморозил. Умные все на фото сидят. Пилильщики. Андрей Воронин скоро философом станет с вашими совещаниями.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответ в статье :

...." Смагин: Прошло еще мало времени. Не успели подрядчики пока развернуться в полном объеме. Эти организации пришли не с улицы, эти организации пришли по рекомендации района нашего"....
Ответить
Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: