Новейшая японская техника – для Пушкинской больницы

07 авг
18:22 2018
   Сегодня утром депутат Московской областной думы Николай Черкасов передал Пушкинской районной больнице уникальное медицинское оборудование – две эндоскопические видео-стойки для гастро- и колоноскопии.

«Это самая новейшая на сегодняшний день техника от японской фирмы Pentax, — прокомментировал подарок заведующий эндоскопическим отделением ПРБ Евгений Костин. – Нам этот аппарат впервые представили в декабре прошлого года. Я и подумать не мог, что всего через полгода он появится у нас в больнице. У аппарата Pentax чрезвычайно высокая разрешительная способность. Если раньше мы слизистую желудка подкрашивали контрастными веществами, то сейчас в этом нет необходимости. Аппарат имеет возможности как гастроскопии, так и колоноскопии. И самое главное – процедура обследования стала менее болезненной и травматичной для пациента».


Вот так выглядит эта эндоскопическая стойка. Слева – Евгений Костин

   Для тех счастливчиков, кто не знает, что такое гастроскопия, поясню: это когда вам в пищевод засовывают вплоть до желудка длинный провод (эндоскоп) с видеокамерой на конце. Соответственно колоноскопия – это когда провод засовывают с другой стороны. В свое время мне довелось попробовать обе процедуры – масса незабываемых впечатлений.

   В комплекте с эндоскопической стойкой поставляются разнообразные аксессуары – шкаф для хранения готовых к использованию эндоскопов, моечная машина для эндоскопов и прочее. 


Мойка для эндоскопов

   А стоит один комплект такого оборудования – около 6,5 млн. рублей.

«Этого оборудования достаточно для полноценного обследования? Или вам нужно что-то еще?» — спросил у заведующего эндоскопическим отделением депутат Черкасов.


«Необходим дополнительный расходный инструмент – петли для удаления полипов», — ответил Евгений Костин.
«Какова цена вопроса?»
«Ну, еще примерно 100 тысяч».
«Всего лишь?»
«Да, немножечко…».
«Для начала, — улыбается глава Пушкинского района Сергей Грибинюченко. – Чтобы получить необходимое, просить надо больше».

«Еще прошу специальный стол для гастроскопии, — решил не упускать шанс завотделением. – Цена вопроса – 40-50 тысяч. А лучше – три стола, потому что у нас есть еще поликлиническое звено».
«Это правильно, — кивнул Николай Черкасов. – Качество ощущается, когда все это в комплексе работает».

«И вот еще что: закупили мы моющую машину, но моющие средства для нее очень дорогие», — продолжил загадывать желания завотделением.
«Сколько одна закладка стоит?»
«Миллиона им хватит, я думаю. На всё», — подытожил Сергей Грибинюченко.
И на этом осмотр новой техники завершился.

   Затем в конференц-зале ПРБ состоялась торжественная церемония с речами, здравицами и вручением почетных грамот. Много говорилось о губернаторских выборах в сентябре. Ну, куда же сейчас без этого?.. 
 

 
   «Хочу сразу пояснить, что этот подарок приобретен не на мои личные средства, это деньги бюджета Московской области, — уточнил депутат Николай Черкасов. – У каждого депутата областной думы есть фонд, деньги которого можно направлять на решение самых насущных проблем избирателей». 
 

Думаю, с выбором самой насущной проблемы пушкинцев Николай Черкасов не промахнулся. Каждый такой подарок, каждый вклад в оснащение больницы – дело благое. Ведь любой из нас завтра может оказаться на больничной койке.


P.S. В числе награжденных почетной грамотой Московской областной думы был и заведующий урологическим отделением ПРБ Михаил Коробенин. 
 
 
   Пользуясь случаем, хочу извиниться перед Михаилом Юрьевичем за то, что прошлой осенью наш портал не смог опубликовать подготовленный фоторепортаж об отделении урологии. Мы тогда собирались делать целый цикл репортажей о каждом отделении ПРБ. Но, к сожалению, этот проект не был одобрен руководством больницы. Может вернемся к нему?

Андрей Воронин.
Фото автора
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 16

Написать
invalid
Ежегодно десятки выпускников поступают в мед.вузы по целевому от ЦРБ.
Ответить
invalid
В поликлинике и больнице нет расходных материалов. Что толку в японской технике и новейшем оборудовании,если даже перчаток врачам не выдают.
Ответить
VVad
Боюсь, что даже если и обеспечат расходниками, то не поможет. Все это вспомогательный материал а вот самого главного, именно врачей, боюсь раз два и обчелся.
Ответить
VVad
Оборудование новейшее это хорошо, вот бы к новейшему оборудованию еще и новейших специалистов приложить.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
По парковке...все как было много месяцев назад. Скоро зима!!! Будут пытаться освоить бюджет и разроют все вокруг...зароют как придется...но деньги освоят! Чего им волноваться, их наверное пустили с хлебом-солью на территорию. А больные и инвалиды пусть ползают по закоулкам.
Ответить
Irgis
Честно говоря подобные вещи лично у меня ничего кроме недоумения пополам с гадливостью не вызывают.
Причём тут "депутат"? Это его деньги? Нет — ну он хотя бы сам признаётся.
Этот вот "депутатский фонд" — вообще советская отрыжка, попытка залатать неработающие механизмы (которые должны работать безо всяких этих "фондов", и следить за исправностью этих механизмов — как раз задача депутата).
И что это за торжественная церемония? "Славься" и "Осанну" депутату там хоть не пели?
Ответить
Pavlick
Хорошие эмоции от такого дара нашей больнице несколько омрачает мысль о том, что за обследование на этом чудо-оборудовании будут требовать деньги...
Ответить
igor8443
Спасибо Черкасову за подарок. Но, вот идти опробовать его, нету желания. Хоть и надо делать периодически гастроскопию, но удовольствия это не доставляет.

Интересно, а что депутаты от нашего района дарят району?
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
А что вы не в курсе !?

Слуцкая ,насколько помним , финансово участвовала в спортивных площадках в Черкизово , вроде в Братовщине и еще где не помним ...возможно в Костино .

Ну а Мельников дал миллион на каток в парке ...

А вот депутат в Госдуму Пахомов вроде ничего не дал району ...все видимо в родной Сергиев Посад потратил ....

Ах лучше бы Андрей Шальнев прошел ...
Ответить
Irgis
Ну вот умиляет меня подобное словоупотребление.
"Депутат дал". Депутат не может ничего "дать"! Он не Господь Бог и не помещик. Он может что-то "дать" если сам по себе богатый человек, но причем тогда его депутатство?
Депутат может что-то "выбить"причем за счет других (если депутат например "выбивает" например областной бюджет на ремонт школы в Егорьевске — это значит, что осталось больнице в Электростали).
А вот эти вот раздачи из "депутатского фонда" — так это же не их личные деньги, это тот же бюджет. И себя они их потратить не могут, за что тут такая благодарность, пойму? Вот наглядный пример: допустим есть фирма "Стройкройпродай" с оборотом в лярд. Совет директоров фирмы принимает решение выделять на благотворительность в год сто тыщ. Вот эти сто тыщ например переводят детскому дому. И руководство этого детского дома начинает публично изливаться в благодарностях... нет, не членам совета директоров, которые приняли это решение, не акционерам, которые согласились поделиться прибылью, а начальнику отдела по связям с общественностью, который им привёз чек.
Начальник департамента, может быть, и достойный человек, но...
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
И вот совсем новое .
40% от всей суммы на родник в Клязьме .
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Большое спасибо Николаю Черкасову.

Но вот вопрос появился почему он помог Пушкино , хотя он депутат в Мособолдуме от Балашихи !?
Ответить
Киса
мэйби потому, что в Балашихе более благоприятная для Воробьева электоральная ситуация?
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Думаете там все довольны и всему рады !?
Ответить
SergeyP79
А что там с роженицей то, о которой статья была, что чуть не померла от кровотечения? Все, поросла пылью история? Техника техникой, хоть не то, что японская, пусть даже марсианская, а профессионализм врачей важней стократ. Что с парковкой еще? Как подстрижка газона и порядок на территории? Пропадает у меня талант ревизора, походу.
Ответить
alex alex
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: