Перспективы: Маргарита Смайловская

25 мар
15:25 2013

Если работать, результат будет!

Подведение итогов – это всегда ответственно. Не только потому, что они лучше всяких слов расскажут, чего удалось добиться за минувший год, а потому, что именно результаты определяют задел на будущее. Они – словно система заданных координат, исходя из которых, придётся решать поставленные задачи. Именно поэтому наш разговор с руководителем администрации Пушкинского муниципального района Маргаритой Смайловской – в первую очередь о перспективах нашего района. 

- Маргарита Семёновна, в основе развития любого муниципального образования должна быть стабильная экономическая база. Поэтому в первую очередь хочется поднять вопросы о бюджете и инвестициях, которые и составляют её основу.

- Сегодня руководитель Московской области Андрей Воробьёв поставил перед нами очень чёткую и важную задачу – увеличить доходы образований, что позволит расширить наши возможности в реализации необходимых социальных программ. Поэтому так важно вплотную заняться развитием предпринимательства во всех отраслях. Крупные, хорошо зарекомендовавшие себя предприятия мы готовы всячески поддерживать. Взять, к примеру, наш «Мясной двор», который испытывает трудности со сбытом продукции, и потому вынужден сокращать объёмы производства. Я встречалась с его руководством, и мы договорились о поддержке, которую районная администрация готова оказать в плане  строительства новых магазинов и поиска альтернативных точек сбыта.

Или, например, предприятие ФГУП «Русский соболь», успехи которого в последнее время не могут не радовать. Борьба за выживание здесь шла несколько лет. Администрация района  и здесь помогла, дав гарантию под кредит. И сегодня в «Русском соболе» наблюдается хороший результат по выходу молодняка – 12 тысяч голов приплода. Сейчас в наличии маточного поголовья – 8 тысяч норки, 5 300 соболей, 600 лисиц, 100 песцов и 690 хорей. То есть, ситуация изменилась коренным образом, и мы возлагаем на это предприятие большие надежды. Администрация готова оказывать поддержку По-другому и быть не может: «Русский соболь» - национальное достояние, о чём говорит изображение соболя на гербе нашего района. Да что говорить - в своё время слава предприятия гремела не только на всю страну, но и на весь мир.

Но вот ситуация, сложившаяся с лёгкой промышленностью, несколько беспокоит. Это тоже исконное производство на нашей земле, об успехах которого в былые времена, где только не говорили.  Сейчас положение изменилось – показатели заметно падают. Тот же знаменитый и некогда успешный «Искож» показывает отрицательную динамику. Хотя «Пушкинский текстиль» повышает объёмы производства, на предприятии увеличивается средняя заработная плата.

- Для развития новых производств необходим приток инвестиций, а для этого в районе должны быть созданы благоприятные условия. Что может гарантировать районная администрация потенциальным инвесторам?

- Отсутствие пресловутых административных барьеров. В наших силах сделать всё возможное, чтобы средства инвестора не лежали на счету, а работали, чтобы вся необходимая документация была получена ими в срок. Для проектов, которые имеют большую социальную значимость, районная администрация может предоставлять налоговые льготы. Это очень важно – чтобы предприниматель всегда был уверен в том, что власть поддержит его во всех начинаниях. Показательный пример – ситуация с Софринским заводом строительных материалов,  который ещё недавно находился в серьёзной стадии банкротства. Сейчас пришли инвесторы, которые готовы вложить деньги в развитие предприятия. Это, безусловно, благо для городского поселения Софрино, ведь это и новые рабочие места, и налоги в местный бюджет. Вероятно, уже к сентябрю этого года первая очередь производства будет возобновлена, и предприятию понадобятся рабочие руки.

- Говоря об увеличении местного бюджета, надо  понимать, какие резервы можно для этого использовать. Вы известны своим принципом: «Если работать, всегда можно получить результат». Какие шаги районная администрация намерена предпринять в плане мобилизации сбора налогов, основной доходной части бюджета?


- Залог успеха - это слаженная работа со всеми службами. Мы активно взаимодействуем с Налоговой инспекцией, Регистрационной службой, Кадастровой палатой в плане налоговых доходов.

При этом мы столкнулись с другой проблемой – необходимостью ревизировать все объекты для создания полной налогооблагаемой базы. Кроме того, есть земли, кадастровую стоимость которых только предстоит  рассчитать. Если мы будем работать в этом направлении, получим приличный результат. К тому же, если мы привлечем инвестиции в район, откроются новые производства, а это ещё подоходный налог и налог на землю. То есть, рычаги для пополнения бюджета есть. К тому же, наши поселения хорошо работают в плане сбора налогов. Ашукино и Тарасовка, например, показали отличные результаты за прошлый год.

Но для меня в этой ситуации важнее другой момент -  чем больше в нашем районе будет создано налогооблагаемых объектов, тем больше наши жители будут охвачены работой здесь, в своём районе, им не придется ездить на заработки в Москву.

- Понятно, что, чем больше денег в бюджет соберёт районная администрация, тем больше потратит на социальные нужды. Что в этом направлении предстоит сделать в первую очередь?


- В первую очередь необходимо закончить строительство родильного отделения. За четыре года при общей стоимости в 1, 1 миллиарда рублей было освоено только 196 миллионов рублей, проект был под угрозой срыва. Но сейчас ситуация выправляется, и мы должны довести её до ума. В этом году мы планируем получить порядка 600 миллионов рублей за счёт областного и федерального бюджетов. Потом встанет вопрос об оснащении здания оборудованием, для помощи в его получении планируем обратиться в областное правительство.

Сегодня особую радость вызывает ситуация с детскими садами. Если бы год назад нам сказали, что строительство дошкольных образовательных учреждений будет осуществляться такими темпами, никто бы не поверил. Однако это факт: за два года мы должны полностью решить эту застаревшую проблему. В этом году за счёт средств областного бюджета будет построено три детских сада – в Пушкино, Лесном и Зеленоградском. Ещё один детсад будет открыт за счёт инвестора. Кроме того, мы изыскали средства в районном бюджете для  проектировки ещё 7 детских садов. Дело в том, что, если под застройку есть проект и отведённая земля, то на его реализацию получить средства намного проще. Поэтому мы всегда будем находить деньги в местном бюджете на проектирование социальных объектов.

- При этом Пушкинский район испытывает не менее острую потребность и в строительстве новых школ. Какие здесь перспективы?


- Надо честно признаться – решить ситуацию со школами будет сложнее,  это займёт больше времени. Главная причина в том, что согласно санитарным нормам, для строительства такого объекта нужна большая площадь. Кроме того, если строительство детсада обходится в 200 миллионов рублей, то школы – как минимум в 1 миллиард. Разница, согласитесь, существенная. Так что пока мы идём по пути реконструкции школ. В планах – соответствующие работы по школам № 1,2,5,6,8 и гимназии №10.  Кроме того, новые инвесторы, которые заходят к нам в район, чётко ориентированы на строительство новых школ. Так что, пусть и не теми темпами, которыми хотелось бы, но мы движемся и в этом направлении.

Министерство строительства ориентирует нас, что на каждые 60 тысяч кв.м. жилья надо строить детский сад, на каждый 90 тысяч кв.м. жилья – школу. Руководитель Подмосковья Андрей Воробьёв дал жёсткую ориентировку – жильё должно строиться параллельно с социальной инфраструктурой. Поэтому я, например, не горжусь тем, что у нас за прошлый год построено 217 тысяч кв.м. жилья. Потому что они не обеспечены соответствующей социальной инфраструктурой. Какой смысл строить, когда нет садов, школ, лечебных учреждений, негде ставить машины и негде проехать?

- Привлечение кадров в социальную сферу -  ещё одна важная задача. Как районная администрация собирается её решать?


- Сегодня мы приняли решение предоставлять служебное жильё врачам и учителям. Комитет по управлению имуществом формирует сейчас жилой фонд под эти цели. На мой взгляд, это самый действенный способ привлечения специалистов. Кроме того, мы будем заключать договора с Московскими медицинскими вузами о распределении кадров в учреждения района. У нас, например, большие проблемы с укомплектованностью кадрами в поликлинике в Заветах Ильича, где не хватает терапевтов, в микрорайоне Мамонтовка, где есть проблемы с педиатрами, в Пушкино, где не хватает узких  специалистов. Для учителей школ и воспитателей детских садов будем внедрять систему грантов. Это будет комплексная программа, цель которой -  поощрение работников бюджетной сферы.

- Как продвигается работа по расселению ветхого жилого фонда?

- В прошлом году были расселены жители из Пушкино и Тарасовки в новое жильё в поселке Лесные Поляны. В Пушкино на ул. Крыловская построен новый трёхэтажный дом, куда переехали 64 человека из трёх аварийных домов. Вроде бы неплохие цифры, но в целом по ситуации – это, конечно, мало. В этом году мы планируем сдать пять трёхэтажных домов в микрорайоне Новая деревня и переселить туда жителей из 17 аварийных домов. Кроме того, мы  планируем войти в шесть региональных программ по переселению граждан из аварийного фонда и таким образом расселить ещё девять аварийных домов – в общей сложности 524 человека.

- Немалая работа проделана и по обеспечению многодетных семей бесплатными земельными участками в соответствии с законом, действующем на территории Московской области.

- Из 781 многодетной семьи, проживающей в Пушкинском районе, 292 имеют на это право в соответствии со всеми установленными канонами. Почти все они подали заявки на индивидуальное жилищное строительство, и лишь некоторые – под дачи. В прошлом году участки получили 22 семьи, в этом году мы планируем выделить их 130 многодетным семьям. То есть в этом году мы закроем почти половину очереди, полностью же решим вопрос в ближайшие два года.

- Руководитель Московской области Андрей Воробьев в своей программе развития региона сделал особый акцент на развитие жилищно-коммунальной сферы, которая напрямую связана с повышением качества жизни людей.


- Самая актуальная проблема сегодня – это заставить управляющие компании работать добросовестно. Для этого необходим общественный контроль за их деятельностью, при котором администрация района будет выступать на стороне жителей. Нужно обязать эти компании и поставщиков услуг ЖКХ публично отчитываться по итогам работы каждое полугодие. Более того, необходимо создать совершенно прозрачную систему отчетности по их работе, которая будет понята и домохозяйке, и врачу, и служащему. Нужно поднять статус старшего по дому, чтобы, когда он пришел в ту или иную службу, его принимали без очереди. Дать ему полномочия по решению всех насущных проблем, чтобы его воспринимали как представителя целого коллектива людей, оплачивающих коммунальные услуги и требующих их качественного предоставления. Администрации района, представляя интересы жителей, нужно усилить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью управляющих компаний.

Ещё один важный момент: я хочу избавить наше население от необходимости платить за перечисление средств за коммунальные услуги. Сегодня я плотно занимаюсь этим вопросом. Кроме того, мы исправляем сложившуюся ситуацию, когда Единый расчётный кассовый центр берёт 10(!) процентов от тарифа себе на развитие. Для этого мы сейчас создаем отдел в «Дирекции ЖКХ», который будет выполнять эти функции и которому на развитие будет достаточно 2-3 процента. Остальные 7 процентов поступающих средств пойдут на ремонты подъездов, крыш, благоустройство дворов и т.д.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
я тут спросил первого зама Смайловской, когда они закончат разделение полномочий между районом и городом, начатое 8 лет назад, тот даже не въехал в смысл вопроса... а ещё про Брусиловского с его аппаратом - когда организуют стопроцентное обеспечение льготников лекарставами - началось сразу про областное министерство здравоохранения...
 Подвиги, совершенные Геркулесом:
1. Убил Немейского льва.
2.Победил Лернейскую гидру.
3.Поймал Эвриманского вепря.
4.Поймал сетью неуловимую Киренейскую лань.
5.Истребил Стимфалийских птиц.
6.Очистил конюшни царя Авгия (см. Авгиевы конюшни).
7.Победил Критского морского быка и привел его к царю Эврисфею.
8.Убил фракийского царя Диомеда и привел стадо кровожадных коней к царю Эврисфею.
9.Выполнил приказание капризной дочери царя Эврисфея Адме-ты — побывал в стране амазонок и добыл волшебный пояс царицы Гипполиты.
10.Похитил стадо быков у великана Гериона и привел их к Эврисфею.
11.Отправился на край земли за золотыми яблоками Гесперид, победил Антея и померился силами с Атлантом, какое-то время выполняя его работу, удерживая небесный свод на своих плечах.
12.Спустился в подземной царство Тартар, пленил трехголового пса Цербера и привел его к Эврисфею, который, испугавшись пса, велел отправить его обратно.
Иносказательно: тяжелая работа, требующая приложения всех физических и интеллектуальных сил человека.
Встречается также в варианте Геркулесов труд.

 А что новенькое придумать уже ни ни

Ой как много недочетов 

районная администрация готова оказать в плане  строительства новых магазинов 

не указали что еще плюс рабочие места, а это деньги есть 

не буду на них указовать.
Вы бы спросили у народа что они хотят, строители и исполнители  предвыборных планов Воробьева


Тот же знаменитый и некогда успешный «Искож» показывает отрицательную динамику.

Ну тут ни дать , не взять , истинная правда !
... Или, например, предприятие ФГУП «Русский соболь», успехи которого в последнее время не могут не радовать. Борьба за выживание здесь шла несколько лет. Администрация района  и здесь помогла, дав гарантию под кредит...

Ну да конечно Администрация .... ага ... а жители совсем тут не причем и портал Пушкино тв в том же числе !!!  


Цитата(YUrAl)
-- однако эти нормы не мешают урезать территорию ПСШ № 1 и впихивать на освободившиеся участки коммерческое жильё.


Да уж , нестыковочка получается , обрезают территорию и в ус не дуют !
"решить ситуацию со школами будет сложнее,  это займёт больше времени. Главная причина в том, что согласно санитарным нормам, для строительства такого объекта нужна большая площадь."
-- однако эти нормы не мешают урезать территорию ПСШ № 1 и впихивать на освободившиеся участки коммерческое жильё.
Для этого мы сейчас создаем отдел в «Дирекции ЖКХ», который будет выполнять эти функции и которому на развитие будет достаточно 2-3 процента. Остальные 7 процентов поступающих средств пойдут на ремонты подъездов, крыш, благоустройство дворов и т.д.

Надеюсь все заметили дополнение к стандартным платежам. И подумайте почему в отчетах на планерке суммы по сбору ком. платежей указываются в процентах. Догадались. А идти на оптимальный вариант оплаты именно поставщику они нехотят а почему, да потому, что не выгодно им это, не утянеш.

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: