«Хмельные столбы»-2019: Главное на фотофестивале – это отдых и общение

02 сен
10:34 2019

   В воскресенье, 1 сентября, на Даче Маяковского, что на Акуловой горе, проходил 11-й ежегодный фотофестиваль «Хмельные столбы».

   Форма проведения фестиваля предельно демократичная: любой аккредитовавшийся в качестве участника фотограф может развесить на бельевой веревке несколько своих фотографий. Каждый посетитель получает на входе красную прищепку, которую может прикрепить к лучшей, на его взгляд, фотографии. Ближе к вечеру жюри по количеству красных прищепок определяет победителя, которому торжественно вручают большую Красную Прищепку. Помимо этого, жюри определяет победителей и в традиционных номинациях – портрет, пейзаж, натюрморт. Есть и не совсем традиционные номинации. Например, поощрены самый юный и самый возрастной участники.







Фото из инстаграм Насти Спириной, понравившееся, видимо, ей больше всего

   В оргкомитете фестиваля мне сообщили, что в этом году аккредитовались порядка 70 фотографов со своими работами. Понятно, что большинство людей здесь – это пушкинцы и москвичи, но были фотографы из других городов Подмосковья, и даже из Белгорода один участник. В жюри фестиваля вошли преподаватели фотожурналистики МГУ Дмитрий Линников и Юрий Трубников. А также известный российский фотограф Виктор Загумённов.Среди членов жюри - хорошо известный пушкинцам Алексей Иванов.


   «По тематике работ у нас нет никаких ограничений: каждый представляет то, что сам хочет, - говорит один из организаторов фестиваля, председатель фотоклуба «Пушкино» Дмитрий Байрак. – Вот сделал человек за год несколько красивых картинок – пришел к нам на фестиваль и повесил».


   «Если сравнить первый фестиваль и сегодняшний, есть ли какой-то вектор, направление развития?» - спросил я Дмитрия.

   «Мы пробовали разные формы, - ответил он. – Например, устраивали различные мастер-классы. А потом поняли, что не стоит злоупотреблять обучающими программами. Сегодня главное в нашем фестивале – это отдых и общение. Где-то 90% пришедших сюда людей знакомы друг с другом по Фейсбуку и другим соцсетям. А здесь они имеют возможность встретиться и общаться без интернета».

Небольшой фоторепортаж с фестиваля:

Андрей Воронин.

Фото автора.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Владимир Ситников
Молодцы!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: